Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Порекомендуйте вкусное фэнтези, плз
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Светлый Ветер
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, наконец-то оффтоп кончился Wink

Ну вот, примерно, что я бы назвал хорошей фэнтези.

Перумов - начиная с цикла "Хранитель мечей", до этого, имхо, писал слабо; нормальный язык появился лишь в последних книгах - "Империя превыше всего" (малость не фэнтези", цикл про Всеслава ("Русский меч" и т.д.). Малость тяжеловато и жестко, но если продраться через первые страницы, затягивает

Уильямс Тед - "Память, Слеза и Шип" (в России, вроде, как "Орден манускрипта" издавался). Масштабное, эпическое фэнтези. У него же есть замечательная четырехтомная книга "Иноземье" - не совсем фэнтези, но написана в аналогичном неспешном, эпическом стиле.

Толкиен - да, да, не оригинально, но просто у него знают обычно только о ВК, "Хоббите", ну и, может, "Сильмариллионе". А ведь он был гениальным филологом, разрабатывал полноценные языковые системы, сочинял на их основе легенды. Интересно почитать даде его статьи, а если вам удастся напасть на его рассказы и баллады, то вообще отлично.

Терри Гудкайнд - первую книгу его я прочитал запоем. Добротное фэнтези с небольшой примесью традиционных моральных проблем и крутым сюжетом, написанное хорошим языком. НО. Дальше читать не стоит, хотя и хочется это сделать. Язык никакой, идеи тупые, повествование детское. Не тратьте время на коммерческие продолжения.

Мария Семенова - потрясающий стиль. Великолепный, красивый русский язык. И чувствуется, что писал профессиональный этнограф со знанием славянской культуры.

Анастасия Парфенова - до жути красивые книги. Нетрадиционное, непохожее ни на что фэнтези. Книги написаны образным, красивым языком. Оригинальная построенная в них вселенная. Советую.

Урсула Ле Гуин - опять же стоит прочитать хотя бы из-за стиля. Простой, легкий язык, легкое повествование - и им можно писать высокосортное фэнтези!

Алексей Пехов - ну не то, чтобы совсем оригинально. Но язык легко читаем, книги написаны хорошо, читается с удовольствием.

Ольга Громыко - классное хорошо написанное юмористическое фэнтези. Самое то, чтобы башку забить на время.

Андрей Бнлянин - туда же. Тоже стоит почитать.

Ну, еще можно почитать первые книги Энн Маккэфри, Веру Камшу, фэнтези Лукьяненко...
Вернуться к началу


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

99% -- мимо Wink
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


levon006
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Help год назад прочитал книгу,по-моему "Рыцарь" называется .Сюжет:парня убивают в нашем времени и он переносится в прошлое,в тело рыцаря.Совершает путешествие в Испанию убивает большого бяку и,что самое интересное,занимает его место.Помню там ведьма была,добрый старик отшельник,слуга,кореш испанских кровей,кстати !это выполняя его просьбу,рыцарь махнул в Испанию.О! а кореша сам Ричард Львиное Сердце убил.Вот по-моему и всё.Кто узнал это бессмертное произведение, подскажите кто автор.Заранее благодарю.Да,и чтоб хоть как-то оправдать моё вмешательство в эту тему рискну посоветовать http://lib.aldebaran.ru/author/baiborodin_aleksandr/baiborodin_aleksandr_urukhai_ili_puteshestvie_tuda/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Lemur
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 6
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток Smile
Посоветуйте пожалуйста уставшему от "кишок на березе" и "инопланетян всюду", что нибудь легкое, веселое и вмеру глупенькое.
Иэ того что уже прочтено на эту тему и одобрено
Алекс Кош - все что есть в библиотеке
Малышка и Карлссон
Киндрет - Пехов А сотоварищи.
Кстати может кто-то знает - Есть ли уже продолжение Киндрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Снорри
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлый Ветер писал(а):
Ну вот, примерно, что я бы назвал хорошей фэнтези.
Толкиен - да, да, не оригинально, но просто у него знают обычно только о ВК, "Хоббите", ну и, может, "Сильмариллионе".
Урсула Ле Гуин - опять же стоит прочитать хотя бы из-за стиля. Простой, легкий язык, легкое повествование - и им можно писать высокосортное фэнтези!


Согласен. Кстати, Толкиена еще не всего перевели! Я в Штатах читал его куски про Нуменор и отдельные истории про эльфов. Видимо, не вошло в "Сильмариллион" Question

Урусула Ле Гуин: "Волшебник Земноморья" однозначно Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Firelord
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 2
Откуда: www...

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое "похожие книги"? Вот например к Правилам волшебника Гудкайнда:
Вместе с этой книгой читают:
Верные враги /Ольга Громыко
Ангел-хранитель /Игорь Владимирович Поль
Мефодий Буслаев. Третий всадник мрака /Дмитрий Александрович Емец
Три глаза и шесть рук /Александр Валентинович Рудазов
Путешествие идиота (Ангел-Хранитель 2) /Игорь Владимирович Поль
Шестирукий резидент /Александр Валентинович Рудазов
Точка обмана /Дэн Браун

Они как-то связаны по сюжету?

Добавлено спустя 18 часов 54 минуты 36 секунд:



Светлый Ветер писал(а):
Ну, наконец-то оффтоп кончился Wink

Ну вот, примерно, что я бы назвал хорошей фэнтези.


Светлый Ветер писал(а):
Толкиен
- действительно, создатель великой трилогии "Властелин колец" и много другого...

Светлый Ветер писал(а):
Терри Гудкайнд
- Правила волшебника... Это я тоже называю хорошей фэнтэзи


Светлый Ветер писал(а):
Алексей Пехов
- Трилогия про Гаррета-вора - очень интересно, я люблю ваще книги от первого лица. Сразу вопрос: есть ли книги по сюжету связанные с "хрониками сиалы" пр Гаррета?

А почему в списке нет Сальваторе? Его произведения должны обязательно быть в хорошей фэнтэзи! И ещё по-моему Перумову надо бы занять месть в последней строчке...

Добавлено спустя 41 минуту 35 секунд:

Мягкие тапочки писал(а):
Ксения
Нет, ну, например, продолжение "Властелина Колец" у Перумова весьма неплохо... правда, кроме этого я никаких книг этого автора и не читал Smile

Смею заметить, что весьма плохо! Я считаю, что если взялся продолжать труд такого мастера, то сам должен быть таковым, а не заезжим писакой... Я очень не люблю вещи, типа: "ему вдруг захотелось сказать эти слова" или "ему покозалось, что он обязательно должен запомнить эту надпись"...


Цитата:
В "Кольце тьмы" Перумов "отдыхает" и всё над чем он успел надругаться, дак это только над произведением Толкиена (особенно в "Адаманте Хенны"). Благо свой Перумов есть чуть ли не в каждой стране и бедный Толкиен уже не раз в гробу перевернулся.

Это точно! Повторить или нормально продолжить "Властелина колец" мог бы только сам Толкиен, а он увы...

Добавлено спустя 43 минуты 46 секунд:

Lord Pnevmoslon писал(а):
Мягкие тапочки писал(а):
Вообще, лучше уж пусть будет классика... а если хочется фэнтези - пусть это будут Хроники Эмбера... Властелин Колец... ибо классика


Ага, представляю:тема урока :нравственные мучения Феди Сумкина на горе Ородруин

Бред какой-то
От школьной обязаловки уже рвотный рефлекс


И во "Властелине колец" можно уловить скрытый исторический смысл... А если включать в школьную программу, так это МИФы Асприна в философию Smile

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Людмила писал(а):
А хорошая, по-настоящему хорошая, книжка - та, которую гарантированно будешь перечитывать десять раз и каждый раз будешь воспринимать по-новому.

Вы читали 10 раз "Евгения Онегина"? А попробуй-ка скажи какому-нибудь учителю литературы, что это плохое произведение и сразу утонешь в море аргументов доказывающих обратное...

Добавлено спустя 25 минут 11 секунд:

Лилия писал(а):
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь без эльфов, драконов, волш. мечей, колец и т.п.

Это уже фантастика какая-то, а не фэнтэзи - тут сразу вспоминается StarWars Very Happy

А в какой фэнтэзи больше всего эльфов, драконов, волш. мечей, колец и т.п. ? Прям чтоб книга была братом великой Stratagy 'HoMaM3'?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Firelord писал(а):
И во "Властелине колец" можно уловить скрытый исторический смысл...


да он там и не особенно скрыт, вообще-то
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


CROW
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Льюис - Хроники Нарнии....
--------------------
Классика. Просто - классика...
Вернуться к началу


BuHHu_noX
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 762

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Хрониками не все так просто. Они сочинялись людьми и для людей, отлично знакомыми со Священным Писанием. Об
этом у дьякона Андрея Кураева есть очень неплохая статья.

http://www.pravmir.ru/article_274.html
_________________
Аз есмь МЕДВЕДЪ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Firelord
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 2
Откуда: www...

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОНАН - вот это вешь! Smile
_________________
В крови Огонь, а не вода...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Хельга
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же Панкеева? Почти никто не читал? Не понравилось? Всего один раз отдельно помянули Оксану Панкееву. Не знаю, в шоке я или в истерике. Но это явный непорядок.

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ:
1)Случайно услышала про "Пересекая границы", скачала, начала читать;
2)На третьей главе поискала продолжение, нашла еще три(книги, а не главы) и поняла, что на три дня обеспечена счастьем;
3)Через три дня пошло по новой;
4)Впервые почувствовала желание рассказать всему миру, какую замечательную книжку прочитала.

З.Ы: Среди прочих рецензий на книгу лежит рецензия некоего Айкона, советую ознакомиться.

З.З.Ы: Некоторые говорят, что если сразу не пошлО, то перетерпеть шесть глав и пойдЁт(у меня сразу пошлО).

З.З.Ы-2. А Фрай мне не нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


BuHHu_noX
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 762

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панкееву тут упоминали 2 раза -)
_________________
Аз есмь МЕДВЕДЪ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Хельга
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BuHHu_noX писал(а):
Панкееву тут упоминали 2 раза -)


По-моему даже 3, но я-то сказала про [отдельно]. Ожидала больше хвалебных выкриков яростных фанатов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


BuHHu_noX
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 762

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умные и интересные книги не располагают к выкрикам -). Воспитанные люди фанатеют тихо в своем любимом кресле/диване.
_________________
Аз есмь МЕДВЕДЪ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Хельга
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BuHHu_noX писал(а):
Умные и интересные книги не располагают к выкрикам -). Воспитанные люди фанатеют тихо в своем любимом кресле/диване.


Я обычно так и делаю. Но тут стыдно стало: а вдруг какой хороший человек про Панкееву не слышал? А вдруг он сейчас броситься узнавать, что за автор такой? А вдруг прочитает-подсядет-поблагодарит? Я на нее наткнулась точно также: на форуме каком-то помянули, а у меня как раз было настроение углублять свое знание фантастики путем чтения незнакомых авторов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 10 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group