Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Карикатуры на ...
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 9:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихий Бунт писал(а):
Эти дикари припухли и оборзели сверх всякой меры. А вот мы ( в смысле европейцы ) забыли свою историю. В ней есть много примеров как надо поступать с оборзевшими дикарями

Во-первых, мы не европейцы, мы все же азиаты.
Во-вторых, что сделали европейцы, опубликовав карикатуры, ни в какие ворота не лезет и свидетельствует о низком уровне культуры, поэтому хорошо, что мы пункт 1.
В-третьих, возмутились не какие-либо экстремисты, возмутились все мусульманские страны и я их понимаю, как бы вы оценили, если скажем в комнате с покойником устроили песни и пляски, это уже не свобода, это называется иначе.
В-четвертых, арабы не дикари - это древняя цивилизация, и пока мы не поймем, что надо уважать все цивилизации, и особенно древние, дикарями будем мы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


BuHHu_noX
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 762

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пустите меня, щас я скажу!
Если аффтар относит себя к азиатам, то это его личное дело, спорить не буду. Однако хочу поинтересоваться, по какому признаку он это делает? По графе в паспорте, где гордоо красуется надпись "азиатеЦ", по состоянию души, воспитанию или еще каким-нибудь причинам?
Аффтор почему то считает, что нарисовав карикатуры на Мухаммеда, европейский карикатуристы совершили что-то низкокультурное. Хм, почему карикатуры на Иисуса, которые публикуются регулярно, не вызывают у него такой негативной реакции? Почему такой реакции не вызывают эти карикатуры у мусульман, ведь Иисус признается одним из пророков? А карикатуры политиков, деятелей культуры и т.д., ведь это тоже высмеивание? Или над людьми можно смеяться, находя в их действиях достойное осмеяния, а над "божественным" можно? А атеистам можно смеяться? Ведь с их точки зрения это вообще все заблуждения разума. А фильм "Последнее искушение Христа" смотрели? Ну и как, возмутились не библейской трактовкой событий? Лично я считаю, что возможность иронизировать это одно из свойств свободных людей. Почему кто-то должен мне указывать как мне это делать? Я понимаю, что юмор может быть унылым и убогим, как у Петросяна, но ведь я его и не смотрю.
Теперь перейдем конкретно к Дании. Карикатуры были опубликованы осенью. Почему "взрыв народного возмущения" не произошел тогда же? Да потому, что не из-за чего было! Самоназванный глава мусульманской религиозной организации из Дании добавил к тем безобидным карикатурам от себя еще несколько рисунков, не имеющих к газете никакого отношения (например, фотографию какого-то министра, танцующего в маске хавроньи на местном "празднике урожая"). И это было подано как направленное конкретно против мусульман, каково? Не считаете, что это было целенаправленным разжиганием религиозной розни и попросту банальной провокацией?
Admin писал(а):
В-третьих, возмутились не какие-либо экстремисты, возмутились все мусульманские страны

А вот позвольте не согласиться! Что-то не замечал я выступлений мусульман в Юго-Восточной азии, Африке, Саудовской Аравии и т.д. Погромов они не устраивали, представительств не жгли. Безобразия были в конкретных странах и, такое ощущение, были неплохо спланированы.
Ну а насчет того, что арабы это древняя цивилизация, хм. Да, на территориях, где они сейчас проживают существовали древние цивилизации, но вот какое отношение они имеют к нынешним жителям? Арабы живут и в Египте, но не их предки строили пирамиды. В Иране существовал зороастризм, но его последователи истреблены, только парсы еще существуют на севере Индии. Можно ли считать себя великим только на том основании, что на этой территории жил кто-то еще, с кем они боролись и кого уничтожали? Само мусульманство это лишь самая младшая из авраамических религий.
И еще пять копеек: Дания светское государство, его законы известны. Почему люди из других стран, в Дании не проживающие, должны указывать что и как печатать? Вспоминаю, как несколько лет назад в Норвегии местные мусульмане обратились с требованием (sic!) убрать с витрин магазинов в период Рождества розовых искусственных хрюшек, которые оскорбляют их веру!

В общем скандал был искусственно раздут, а Европу лишний столкнули носами с Ближним Востоком.
_________________
Аз есмь МЕДВЕДЪ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Gremlin
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Во-первых, мы не европейцы, мы все же азиаты....


Расслабься, просто народ так давно не видел дикарей, что ему пришлось восстанавливать в памяти, а что же с ними следует делать. Smile Быстрее всех это вспомнил (или просто сообразил) LX.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BuHHu_noX писал(а):
Ну а насчет того, что арабы это древняя цивилизация, хм. Да, на территориях, где они сейчас проживают существовали древние цивилизации, но вот какое отношение они имеют к нынешним жителям? Арабы живут и в Египте, но не их предки строили пирамиды. В Иране существовал зороастризм, но его последователи истреблены, только парсы еще существуют на севере Индии. Можно ли считать себя великим только на том основании, что на этой территории жил кто-то еще, с кем они боролись и кого уничтожали? Само мусульманство это лишь самая младшая из авраамических религий.


Начало "арабской цивилизации" - 6 век н.э.
Собственно Западная Европа "пошла" с 8-9 веков
Современная Россия - 13-14вв. Вот и считайте.
Ну а насчет ценности данной цивилизации Вы уж совсем перегнули палку. Еще большой вопрос, во чтобы превратилась "культурная" Западная Европа, если бы не влияние "диких" арабов.
Почему не корректно сравнивать Исуса и Мухамеда? Потому что "цивилизации" совершенно разные. Мухамед это не просто пророк и религиозный деятель - это олицетворение и мирской власти. Ислам это не просто религия, это еще и модель государства.
А что касается азиатов и европейцев, то разделение на тех и других хорошо описано у Васильева Л.С. История Востока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


BuHHu_noX
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 762

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Васильева я читал.
А по теме обсуждения мысли есть?
Мне как то все равно, почему мусульмане считают недопустимым обсуждать/изображать своего пророка. Это их религия и их культура. Мы с вами живем еще, слава богу (гы-гы), в светском государстве. И подобные выступления я считаю откровенной попыткой давления на свои права. Вы в курсе, что у некоторых племен Африки запрещено фотографирование людей вообще! Это связано с их верой. Не хотите ли исходя их политкорректности отказать от фотоаппарата?
_________________
Аз есмь МЕДВЕДЪ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


wertolet
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А арабская цивилизация как раз с 13-14 веков только деградировала и более никакой ценности для мира, окромя месторождений нефти, не представляет . И все это из-за мирскости, то бишь светскости ислама ибо любая религия это оковы, особенно такая догматичная как ислам.
К счастию для Европы в Европе случились протестанты, кои и отделили религию от государства. А к счастию для нас мы все таки империя, хоть слегка и пообкусанная, а в империях уживаются разные народы, вместе со своими религиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BuHHu_noX писал(а):
Вы в курсе, что у некоторых племен Африки запрещено фотографирование людей вообще! Это связано с их верой. Не хотите ли исходя их политкорректности отказать от фотоаппарата?

Ну если бы эти племена насчитывали такое же количество возмущающихся... Smile

Вообще, странно читать все эти измышления, мне казалось, что всем понятно что происходит. Вспомните Украину, Грузию и т.д. По-моему, планирование одной бузы ничем не отличается от других. И какая разница кто это планирует, причем тут вообще категории светское или религиозное общество. Вы меня извините, чем для простого русского крестьянина отличается, например, Наполеон от Гитлера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BuHHu_noX писал(а):
Спасибо, Васильева я читал.

Я знаю Laughing Потому и ссылаюсь.

BuHHu_noX писал(а):
А по теме обсуждения мысли есть?
Мне как то все равно, почему мусульмане считают недопустимым обсуждать/изображать своего пророка. Это их религия и их культура. Мы с вами живем еще, слава богу (гы-гы), в светском государстве. И подобные выступления я считаю откровенной попыткой давления на свои права.

Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права (и свободы) другого человека. Весьма затасканная фраза, но полезная. У "нас" эта граница проходит в одном месте, у "них" в другом. Это надо признать и смириться.
Если Вам что-то все равно (см. выше), то и им плевать на Вас с высокой башни (это же их религия...). Вот так и живем

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:

Glassy писал(а):
Вообще, странно читать все эти измышления, мне казалось, что всем понятно что происходит. Вспомните Украину, Грузию и т.д. По-моему, планирование одной бузы ничем не отличается от других.


Вполне возможно. Но надо помнить, что на на Востоке не религия - инструмент политики (как у нас), а совсем даже наоборот.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

wertolet писал(а):
А арабская цивилизация как раз с 13-14 веков только деградировала и более никакой ценности для мира, окромя месторождений нефти, не представляет . И все это из-за мирскости, то бишь светскости ислама ибо любая религия это оковы, особенно такая догматичная как ислам.


Да вы максималист, батенька Surprised Я так подозреваю, что основная ценность мира заключается в России, Европе и США? А все остальные делят почетное последнее место? Сравните пожалуйста ценность для мира мусульман и Китая (или Латинской Америки). Я так полагаю они будут одинаковыми (т.е. никакими)? Или нет?

wertolet писал(а):
к счастию для нас мы все таки империя, хоть слегка и пообкусанная, а в империях уживаются разные народы, вместе со своими религиями.


Вот именно что уживаются. Так что тех, кто мусульман называет дикарями, надо банить сразу и безжалостно. ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Consul писал(а):
на Востоке не религия - инструмент политики (как у нас), а совсем даже наоборот

По-моему, как раз религия это пока единственный (оставим в покое нефть) инструмент политики на Востоке. Опять же Восток Востоку рознь, и Индия, и Китай, и Япония нашли способы для "манипулирования" миром не обращаясь к религии. Арабы чуток помладше, потому и используют самое действенный инструмент, который задействован на "инстинктах", а не на разуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
По-моему, как раз религия это пока единственный (оставим в покое нефть) инструмент политики на Востоке. Опять же Восток Востоку рознь


Я (и мы) говорим только про мусульман. Разве не так?

Glassy писал(а):
Арабы чуток помладше, потому и используют самое действенный инструмент, который задействован на "инстинктах", а не на разуме.

Вы оцениваете их с "высоты своей высокоразвитой христианской цивилизации", которая уже все испытала и все достигла? Позвольте мне тут слегка посмеятся Very Happy

Помоему вполне очевидна разница между мусульманами и "прогрессивным" христианским миром. И чем дальше, тем разница становится больше - стараниями экстремистов с обоих сторон. Мусульмане имеют свои ценности, которые они в последнее время стали активно отстаивать и противопостовлять Западу. У них своя этика, своя мораль, своя религия (как тут уже справедливо замечалось). Это надо осознавать со всей серьезностью и не лезть в чужой монастырь со своим уставом.
Хотят они байкотировать Данию ну и пусть их. Они так решили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Consul писал(а):
Вы оцениваете их с "высоты своей высокоразвитой христианской цивилизации", которая уже все испытала и все достигла? Позвольте мне тут слегка посмеятся

Да не, это было к сравнению с буддизмом, индуизмом...

Consul писал(а):
Хотят они байкотировать Данию ну и пусть их. Они так решили.

Ага, это как со смертной казнью, вроде все продвинутые, образованные, светские, хотите быть со всеми - без маратория не пустим, только вот все эти измышления хороши пока они не касаются тебя или меня лично. Правильно, мы не в Дании живем, чего напрягаться-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
Правильно, мы не в Дании живем, чего напрягаться-то.


Т.е. вы на самом деле в защиту Дании выступаете? Wink

Glassy писал(а):
Да не, это было к сравнению с буддизмом, индуизмом...


Идуизм, кстати, младше Ислама Very Happy где-то на век
И вообще. У индуизма своя этика, у буддизма своя, как и у христианства и Ислама. Буддизм, например, даже в молодые свои годы был не склонен к подобным бурным проявлениям чувств. Так что замечание о возрасте здесь никчему, по-моему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


The-eBook
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 538
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Во-первых, мы не европейцы, мы все же азиаты.

Незнаю... я бы и к азиатам нас с трудом приписал. Уж больно мы разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger


BuHHu_noX
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 762

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это надо осознавать со всей серьезностью и не лезть в чужой монастырь со своим уставом.

Во! И пусть они не лезут в Данию со своим уставом.
И пока еще мне никто не показал, почему я должен считаться с их религиозными взгляды там, когда они не уважают мои атеистические тут.
_________________
Аз есмь МЕДВЕДЪ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BuHHu_noX писал(а):
Во! И пусть они не лезут в Данию со своим уставом.
И пока еще мне никто не показал, почему я должен считаться с их религиозными взгляды там, когда они не уважают мои атеистические тут.


Короче, пустая это тема, помоему. Из пустого в порожнее переливаем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group