Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Каталогизатор книг

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


VictorG
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 3
Откуда: Khabarovsk

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 4:10    Заголовок сообщения: Каталогизатор книг Ответить с цитатой

Уважаемые Читатели!
Все мы рано или поздно сталкиваемся с необходимостью упорядочивания электронных книг того или иного формата. Разбивка сотен скачанных книг на "русская/зарубежная" литература, "фантастика/детективы/фэнтези", "fb2/rtf/txt" в обычном проводнике Windows уже не устраивает. Кроме того, подписывать вручную каталоги как-то не с руки (простите за тафталогию!), тем более, что существует большое количество программ, позволяющих создать книжный каталог.
Я перепробовал около полутора десятков программ-каталогизаторов, однако так и не остановился ни на одной. Более или менее удовлетворяет запросам IceBook Reader, однако и там имеются существенные недостатки (книги лежат сплошняком, поля и комментарии приходится заполнять вручную и т.д.).
Вопрос: кто-нибудь занимается подобной систематизацией? В какой программе (желательно, с возможностью импорта)?
Буду весьма благодарен за ответы. А ещё больше - за ответы с сылками!
С уважением, Виктор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bamse
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 4:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 VictorG
Что-то не верится, что действительно попробовал...
BookSeer http://msolt.chat.ru/
Book2Shelf http://unclshura.narod.ru/
Библиотекарь http://fb2-library.redholl.com/index.php
Мой скрипт, обсуждался http://palmz.in/board/index.php?showtopic=29764 и http://the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=4315&start=0

Ещё кое-что есть тут http://www.fictionbook.org/index.php/Программы_ведения_локальных_библиотек

С FB2 я остановился на варианте раскладывания книг по папкам своим скриптом. Большего и не надо! Мне, по крайней мере. Хотя, чтобы не заморачиваться с Perl можно также раскладывать книги Book2Shelf'ом, но мне лично не нравится, что он не фильтрует символы типа троеточия или длинного тире и FAR manager не понимает некоторые имена файлов.
Основная библиотека (>53.000 книг) держится на BookSeer'е. Для, вас, учитывая, что нужна разбивка и по форматам и по жанрам подойдет именно он. Вообще, это на сегодняшний день самая функциональная программа такого рода. Существует давно, но никто ещё не переплюнул (ну да, в Библиотекаре есть некоторые рюшечки, но это не из той оперы). Большинство задач в Буксире решить можно, нужно только разобраться как Smile

Удачи вам. И выкиньте IBR на помойку, его библиотекарь ущербен, хотя бы потому, что конвертирует все в свой формат Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


VictorG
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 3
Откуда: Khabarovsk

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 4:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Bamse!
Я очень благодарен Вам за содержательный ответ. Тем более, с сылками!
Чтож, прислушаюсь к совету по поводу IBR, тем более, что он меня и самого не устраивает.
Буду работать.
Ещё раз благодарю.
С уважением, Виктор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alex
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 648
Откуда: Kiev, UA

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Библиотекарь http://fb2-library.redholl.com/index.php
Как по мне -- вне конкуренции Very Happy
_________________
С уважением, Алекс.
Sony Clie PEG TJ-37 + MS 256 Mb (Palm OS 5.2.1 + PalmFiction 0.14t)
Siemens S75 + ReadManiac 2.6
а иногда я еще и бумажные книги читаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Bamse
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Alex
Я его указал...
Очень неудобные создаёт имена файлов. Автор из принципа отказывается это менять, насколько я знаю.

Самое удобное -- файловая система, хотя бы как альтернатива, а у библиотекаря это очень слабое место.

Плюсы каталога на базе файловой системы очевидны:
1. Мультиплатформенность
2. Независимость от наличия софта
3. Возможность передачи библиотеки
4. Возможность обработки любой книги утилитами и скриптами (например, конветрация в zTxt)

P.S. Я имею ввиду удобный каталог на базе ФС, а не такой, какой кажется удобным автору программы....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alex
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 648
Откуда: Kiev, UA

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так у меня в отдельный файлах 6 тыс. книг и хранятся Wink
И нормально Библиотекарь все обрабатывает. А имена файлов... За последние полгода ни разу в папки с книгами не лазил проводником Smile
_________________
С уважением, Алекс.
Sony Clie PEG TJ-37 + MS 256 Mb (Palm OS 5.2.1 + PalmFiction 0.14t)
Siemens S75 + ReadManiac 2.6
а иногда я еще и бумажные книги читаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Bamse
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 6:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Alex
Ну, проводником я тоже на хожу Smile Предпочитаю FAR
Но! Как закачивать на КПК? Я например, захожу в папку, конвертирую в zTXT (Ибо закладки и сноски появляются) и копирую на карту. Через Библиотекарь это сделать невозможно... Как, впрочем и через любую существующую программу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Andrews
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 43
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> Bamse

Цитата:
Через Библиотекарь это сделать невозможно...


Shocked Shocked Shocked

Очень даже возможно, в последней версии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bamse
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Andrews
Можно одним кликом сконвертировать в zTXT из FB указаным пользователем скриптом?
Можно закинуть на карту одним кликом (не через хотсинк, который работает в 7 раз медленнее, чем простое копирование)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Andrews
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 43
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно одним кликом сконвертировать в zTXT из FB


А зачем это? FB2 + FB2 Библиотекарь + Haali меня вполне устраивают...

Цитата:
Можно закинуть на карту одним кликом (не через хотсинк, который работает в 7 раз медленнее, чем простое копирование)?


Одним нет, только двумя к сожалению Wink при наличии карт-ридера, у меня он имеется Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bamse
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 7:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Andrews
Кирдридер у меня тоже есть. Но каждый раз доставать карту из КПК неудобно.

На Palm нет Haali...

Я точно не помню, но, кажется, одним (двумя Smile ) кликом Библиотекарь все кидает в одну и ту же папку... Беспорядочек на карте Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alex
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 648
Откуда: Kiev, UA

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В новой версии Библиотекаря ожидается возможность конвертации "на лету".
Как только Дмитрий освободится и "добьет" следующую версию...
_________________
С уважением, Алекс.
Sony Clie PEG TJ-37 + MS 256 Mb (Palm OS 5.2.1 + PalmFiction 0.14t)
Siemens S75 + ReadManiac 2.6
а иногда я еще и бумажные книги читаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Bamse
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 3:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex, Andrews

В общем, да... Посмотрел, может кидать и в разные папки.

Лично мне не хватает это самой конвертации и возможности задания имен по шаблону (более развитому, чем сейчас).

Будем ждать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
Библиотекарь http://fb2-library.redholl.com/index.php
Как по мне -- вне конкуренции


Поддерживаю! Мне вообще не нравятся программы, в которых жестко встраиваются программы просмотра-чтения, это должно быть подключаемо по желанию кому что глянется больше. А библиотекарь как раз такая программа, я в нее просто влюбился. Накачал себе все, что выложены на эту тему, все установил, сравнил...
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


BacCM
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите как настроить BookSeer чтобы он автоматом брал такую информацию как автор и название икниги из fb2 ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group