Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

УДК и ББК

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


JAW
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 20:44    Заголовок сообщения: УДК и ББК Ответить с цитатой

Накачал полный каталогизатор УДК.
Вид у него ужастный, но зато полный.

Если кому надо, то могу поделиться. Единственное, что это "мясо", его бы нужно в нормальный вид преобразовать, но сомневаюсь что у меня будет на это время.

P.S. Да, серьезно на него не расчитывайте. Худ. Лит. там детализирован оччень слабо.

Есть еще КТК (Книготорговая классификация), там 4 уровня есть, Худ. Лит лучше организован. Есть еще ББК, но очень низкая детализация.
Вернуться к началу


Novice
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 9:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э-э, ты просто невнимательно прочел.
Там допускается словесная детализация темы, например, можно выдать что-то подобное
(470)"200"821.161.1-321.9Альтернативная_история=161.1
В переводе "Российский фантастический роман в жанре альтернативной истории первого десятилетия XXI века на русском языке". Либо воспользоватся принципом подробного последовательного описания
(470)"200"821.161.1[-321.9::-311.6]=161.1
В переводе "Российский фантастический исторический роман первого десятилетия XXI века на русском языке". Двойное :: запрещает инвертирование, одинарное : разрешает. То есть с одним : возможно и прочтение как "Российский историко-фантастический роман первого десятилетия XXI века на русском языке". Можно и предложить
(470)"200"821.161.1[-321.9::-311.6::-313.2]=161.1
В переводе "Российский фантастический историко-утопический роман первого десятилетия XXI века на русском языке". И т.п.
В общем при некотором соглашении между каталогизаторами (чтобы не было путаницы в описании одного и того же раздела разными каталогизаторами) имеющихся возможностей вполне достаточно.

Добавлено спустя 1 час 13 минут 8 секунд:

Извиняюсь за опечатку: -321.9 следует читать как -311.9.
1-я цифра - это жанр (1 - поэзия, 2 - драма, 3 - проза, 4 - очерки, 5 - лекции, 6 - письма, 7 - анекдоты и пр.юмор, 8 - всякая полиграфия и сборники, 9 - прочее). 2-я цифра - это форма произведения (1 - роман, 2 - новелла и т.д.), жанрозависимая. Последующие специфицируют тематику.
P.S. Напоследок даю экспериментальный идентификатор (не полностью соответствует требованиям УДК, т.к. дополнительные дескрипторы - места и времени - не специфицированы в множеств. использовании) конкретной технической редакции конкретной авторской редакции конкретного произведения конкретного автора конкретного раздела:
(470-25)"198"821.161.1-343.4Токмакова_Ирина_Петровна
(470-25)"1929/..."7Маруся_ещё_вернётся"198/1990.12.10"
(0.034.2TXT"2005.12.28.00.37.24/2005.12.29.09.15.11")=161.1
Читайте и ругайтесь! Критика всегда к месту. Плохо только когда она неграмотна.
Вот чего в УДК нет (по крайней мере, я не нашел) - так это указания языка описания - в данном случае критично.
P.P.S. Для " и / в машиночитаемом виде в УДК рекомендуется добавить впереди /. Если в названиях используются управляющие символы УДК (.:-"/()[]) опять же их необходимо предварять /.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Killy
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 10
Откуда: Net Sphere

СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2006 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УДК на wiki
Насколько я понял, УДК - это цифровой код жанра книги...
Но для описания жанра в формате xml это не очень подходит. Возможно (IMHO) будет генерация жанров по УДК.
Хотя создание дерева жанров на основе УДК возможно.

Добавлено спустя 21 час 42 минуты 5 секунд:

хмм... прочитал про "бета" класификацию для FB3 - очень похоже на УДК, жаль что прикрыли...
_________________
Blame!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Владимир A
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.08.2005
Сообщения: 90
Откуда: Мскв.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"а я думал главное в жизни не класть локти на обеденный стол"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Killy
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 10
Откуда: Net Sphere

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир A писал(а):
"а я думал главное в жизни не класть локти на обеденный стол"

Question
_________________
Blame!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group