Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Верстка: PageMaker->FB

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


St_
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2005 10:52    Заголовок сообщения: Верстка: PageMaker->FB Ответить с цитатой

Столкнулся с задачей, решение которой нетривиально:
имею доступ к макетам книг, сверстанных в PageMaker (6, 6,5).
Разбиралс в вопросе около месяца. Сначала полагал, что возможна следующая цепочка:
PageMaker (PM)->Acrobat Distiller (PDF)->Open Office (html)->FB.
Оказалось фиг - на каждой стадии экспорта есть свои глюки, которые продукт переводят в неудобоваримое состояние.
Цепочка
PageMaker (html) -> ("очищенный" html)->FB также оказалась не сильно удачной, потому как в PageMaker'e верстка формата 4 страницы на лист А4.
К сложностям добавилось то, что PM Adob'ом уже не поддерживается, с экспортными форматами все не есть хорошо и плагинов для экспорта нет.
Итого пришел к тому, что текст переносится ручками из PageMaker в OpenOffice и так же ручками переносятся картинки.

Вопрос:
маловероятно, но вдруг кто-нибудь сталкивался с вопросами экспорта из PageMaker и может подсказать другие варианты хаков?

Thanx
Вернуться к началу


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2005 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде, последний PM умеет выводить на гора xml и его же кушать. Даже на the-ebook.org проскакивал соответствующий xsl для fb2->pm. Логично предположить, что можно соорудить xsl для обратного преобразования и это будет весьма архитектурно грамотное, простое и надежное решение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


St_
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 7:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занятно - спасибо за наводку, попробую разобраться. Честно говоря, полагал, что PM уже покойник после 6.5 версии.
Thanx
Вернуться к началу


Cimmerian
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2005 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понимаю, что уже много времени прошло, но могу предположить такую вот цепочку:
pm->pdf->mobipocket
если я правильно помню, bd разбирает мобипокет? тогда уже из prс в fb2
тоже не короткая цепочка, но мне кажется результат будет корректнее, чем описанный ранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

St_ писал(а):
PM уже покойник после 6.5 версии



Не совсем покойник - 7-я версия вроде ничего, я в ней работал, но уже 7-я версия - все тупик. Сейчас все переходят на Adobe InDesign CS. Прога навороченная, но не очень удобная, хотя... если привыкнуть...
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group