Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Что я сейчас читаю
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 45, 46, 47  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 9:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Consul писал(а):
А мне Хвостолом понравился Успокаивает, однако.

Кстати всю серию выкладывал я, но не вычитывал. И бумажные книги имеются, так что если будут вопросы, то пиши.

Во-от, ключевое слово - успокаивает. Smile Просто "понравилось" для меня скорее означает возможное появление желания перечитать (из-за сюжета, мыслей, героев, мира - не важно), что с Раули не наблюдается - основа у него для меня экшн и ничего более. С тем и пропускаю, частенько, страницы неинтересного мне описания, а уж многократно повторяющиеся воспоминания и терзания Релкина относительно "вот выйдем мы со службы..." заставляет жать вперед со скоростью n-click per sec. Вообщем, потому и не вычитываю, извиняй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mentat
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 25.03.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вклинюсь в образовавшийся междусобойчик Smile На данный момент закончил читать Панова, а именно вторую книгу из серии "Анклавы". Ну что я могу сказать - Панов мне нравится. Более того, мне нравится книги, где присутствует интересный экшн. Да остались вопросы после прочтения, но думаю имеет смысл дождаться 3 книги для прояснения некоторых деталей. Им минусов, не очень понравилось привлечение так называемой "мистики".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
С тем и пропускаю, частенько, страницы неинтересного мне описания



Вот бы мне так научиться, а то грызу как букварь, от корки до корки Wink

Вышел на работу... Crying or Very sad На читку меньше времени, но "Кысь" читаю. Стало интереснее. Главы идут по буквам старого алфавита: "Аз, буки, веди... и только к "добру" чего-то начинает вырисовываться. Начало вот не каждый осилит. Я пропускать неинтересные описания, как Glassy не умею, просто бросаю и все. Но вот благодаря рекомендации читаю, и уже не жалею - ЗАИНТЕРЕСОВАЛО! Very Happy

Кстати, попутно отвлекся на "Кишки" Чака Поланика, рецензия на которые появилась в "Грустно и смешно". Нормальная рецензия в принципе. Но сюжет, если и по реальным фактам прописан, то много додуманного. Автору бы учебничек по физиологии прочитать. Засосанные сливом кишки вкупе с переживаниями персонажа - что-то уже на грани фантастики. Причем юмористической. Это коротенький рассказ. Прочитал за 20 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


lossofsoul
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 3:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас все испорчу, но я читаю Гарри Поттера, Увы.... но так хочется в отпуске почитать сказки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 8:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lossofsoul писал(а):
читаю Гарри Поттера


Да ничего, собственно, книжка. Было дело - читал. И ничего. Для отдыха - в самый раз. Для подобного "отпускного расслабона" рекомендую почитать "Верные враги" О. Громыко и, ее же цикл "Ведьма";. Не пожалеешь ни разу! То и другое - фэнтези, как и Гарри Поттер, который был сказкой до того момента, как Роулинг начала убивать направо и налево главных персонажей, теперь это уже нечто, выходящее, на мой взгляд, за рамки сказки, распространенным критерием которой является финал: "Они жили долго и счастливо и склеили ласты в один день". Laughing В этом смысле книги Громыко не напрягают вообще.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

P.S. Сочетание "Кысь" Т. Толстой и "1001 вопрос про ЭТО" Шахиджаняна - это нечто! (Для любителей экстрима) Wink

P.P.S. Дважды править пришло из-за корявых кавычек - опять квоты лезут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 8:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
Glassy писал(а): С тем и пропускаю, частенько, страницы неинтересного мне описания

Кстати, отсылка к предыдущим книгам и околоподробное описание памятных моментов - это вообще беда сериалов. Причем, ни разу я не встречал оправданность таких отсылок с точки зрения сюжета, все исключительно ради поддержания объема книги.

Тот же Пехов с "Хрониками Сиала" - и мир хорошо воспроизвел, и язык не напрягал, и повествования хорошо удались, и диалоги не раздражали, и игрушку вспомнил, и вдруг жирный минус в виде краткого описания предыдущей серии на пару десятков страниц, и чем дальше серия (хорошо, что только три книги), тем пара десятков подрастает и подрастает. Ну как ту не жать на кнопку.

Или другой случай - "Последний дозор" Лукьяненко. Околоподробного описания нет, есть просто отсылки к такой-то части такого-то дозора. Зачем? Почему нельзя вообще не давать никаких ссылок? Даже если человек купил четвертую книгу и читает ее (по каким-то непонятным мне причинам) не читав три предыдущих, он все-равно захочет прочитать что-то еще из этого, если она ему понравилась. А тому, кто читал всю серию нафиг не нужны эти объяснения, он и так знает, что происходило с этим героем или артефактом. Мне непонятно.

Есть, конечно, в этом плане и исключения, например "Тайный город" Панова или "Судьба короля" Панкеевой, но там и без этого хватает своих мух.

Вообщем, если обо всем этом еще и задумываться, то читать из сериалов станет ровным счетом нечего, а они меня раслабляют, так что лучше кнопочкой и читать дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 9:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
"1001 вопрос про ЭТО" Шахиджаняна

Т-с-с-с. Эту книгу мы убрали по настоянию автора.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy

Все вполне объяснил... Я тоже подобные ссылки ненавижу, читаю, скрипя зубами. Один мой знакомый читает вообще оригинально - только диалоги и драки, все остальные описания (особенно природы или мира как такового) - пропускает! И умудряется что-то понять! С пятого на десятое, конечно, но тем не менее... Shocked

Читая "Кысь", все жду, ну когда же эта самая кусь появится, а то в первой главе ее коротенько так описали, и сразу ушли в подполье. "Кысь" - это мир мутантов после ядерного взрыва. Не везде логичный, конечно, но мир. Сейчас пытаюсь разобраться в социокультурном аспекте произведения. Речь, как я писал выше, деградировала до уровня древних славян. Не смотря на (сохранившихся) носителей прежней "довзрывной" культуры, представления о мире (Земле в частности) искажены и утрачены: Земля - это "блин". Добывать огонь разучились... Повествование идет от имени одного из мутантов, речь которого, не смотря на языковую деградацию настолько сложна и насыщена сложнейшими граматическими конструкциями, что просто диву даешься! Либо это местный вундыркинд, либо автор (Т.Толстая) опять чего-то перестаралась. Wink

Словом - продолжаю с удовольствием читать эту книгу, попутно не забывая анализировать текст.

Bailo писал(а):
Т-с-с-с. Эту книгу мы убрали по настоянию автора.


Жаль. Embarassed

Вот решил цитатку привести из «Кысь», чтобы не быть голословным (это по поводу речевых конструкций мутанта-деграданта):

«…а не то размечтаешься, что пошел ты будто туда, куда не ходили: по тропочке в лес, на восход, и дальше, в луга, и еще дальше, где опять лес незнаемый, где ручьи светлые журчат, дерево береза золотые ветви в ручьях полощет словно нити длинные, словно волосы девичьи, что на солнце блестят, - полощет, играет, завивает на теплом ветру; а под березой мурава зеленая, папорот резной, жуки с синим переливом, а вот и маков цвет, - сорвешь его, вдохнешь, а он сон навевает, и звон далекий в ушах слыхать, и будто облака какие в груди плывут, и будто ты на горе, и дороги с горы видны белые, путаные, и солнце светит, играет, обманывает, слепит, смотреть мешает, и будто вдали блестит что, - али то Море-окиян, про который в песнях поют? али то острова в море волшебные, с белыми городами, с садами, с башнями? али царство чужое, утерянное? али жизнь другая?...(орфография автора сохранена) Ничего себе мутант, да? Чуть ли не как у Николая Васильевича «Чуден Днепр при тихой погоде…». А может, и Гоголь тоже мутантом был?
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читая «Кысь» (Т.Толстая) 27.08.2006

Главный герой, Бенедиктом звать, там до книжек дорвался – просвещался, просвещался, а как просветился по полной программе, так такие стал вещи откоблучивать – «Камасутра» просто отдыхает! Laughing Вывод – нужно много книжек читать в целях самообразования и, особенно, для развития сексуального потенциала! (Хохотал до слез)

Добавлено спустя 6 часов 48 минут 7 секунд:

…Ну вот, наверняка последняя глава: в книге все главы проименованы по буквам алфавита, а это уже «ять». Последняя?

Итак, финал еще неизвестен, но мораль в книге знатная – революционная борьба с плагиатом… Cool А вообще «Кысь» - вещь многогранная и не так проста, как на первый взгляд может показаться. Читается не «взахлеб», а под настроение: архаичные словоформы воспринимаются тяжело, особенно вначале. Однако ж, вещь и в самом деле достойная.
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Mentat
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 25.03.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончил очередную книжку, Сергей Соколов "Страх высоты". Очень мне нравятся книги такого формата - нескончаемый экшн. Завязка довольно интересная, хоть и не без изъянов. Некоторых может утомить постоянное везение и непрерывная прокачка персонажа, однако, есть в этом что-то. Сразу на ум приходит Злотников, хотя "Страх высоты", как мне кажется, все-таки проигрывает в сравнении. Кстати, появилась вторая книга сериала и у нее другие герои, приступаю так сказать к ознакомлению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас я читаю (сегодня) книгу Андрея Уланова «Раз герой, два герой…». Жанр – юмористическая фантастика (фэнтези). На сей момент осилил немного – пятую часть, или чуть более 20%. Сюжет, похоже, линейный. А. Уланов не балует читателя сочными и яркими красками самобытного фэнтезийного мира. Все, на самом деле – банально: гоблины, тролли, мантикоры, колдуны, драконы. Борьба извечная Добра со Злом? Ага, размечтались! Счас! Пока вся идея сводится, на мой взгляд, к одному - пить надо меньше. Или больше? Главный герой – Шах (это имя, не титул) – зеленый деревенский пацан без претензий, над которым пошутили односельчане, убедив, что он просто героический мужик (во всех смыслах), но видно так они его убедили… хором, а девушка, на которую главный герой давно (с пеленок, не иначе) глаз положил, при всей деревне целовала в уста сахарные, приговаривая, что ей он даааавно ндравился… Парень от такого счастья сбежал куда глаза глядят, а может, целовала девушка его плохо, без огонька. Laughing Короче – тут любой начнет теряться в догадках. И, как во многих фентезийных сюжетах, «совершенно, конечно, случайно!» свела горькая судьбина нашего парня с знаменитым героем, вдруг, в силу СТРАШНОГО проклятия, ставшего призраком, которому больше нечем заняться, как помогать пацану, периодически вселяясь в последнего, которому для столь расчудесного превращения достаточно принять на грудь чего-нить покрепче. (Пропаганда алкоголизма). Девиз книги получается такой: «Напьешься водки (вина, пива, спотыкаловки) и станешь ГЕРОЕМ). Ни себе чего мораль получается! Нашей молодежи – в самый раз! Пусть читают и просвещаются… (Пивной алкоголизм – он самый, что называется, алкоголизм, ага!) В общем так. Если главный герой к 50% книги не встанет на путь трезвенника и не возьмется за самосовершенствование во всех смыслах, то я плюну, и не буду дальше читать! Юмор здесь, как вы видите – сомнительный. Смешного мало – плакать хочется!

Ого! Какое «искрометное» воображение у автора! Вот цитатка на закуску: «Вороной немедленно рванулся вперед, да так, что Шах едва не вылетел из седла макушкой вперед – его спасло только то, что он изо всех сил вцепился в роскошную гриву вороного». Оччччень внимательно вчитаемся… и… (Я долго смеялся, очевидно как раз в этом и заключается весь юмор произведения!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Trawka
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 15.06.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 8:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард, у меня тут одна мысль возникла насчет "Кыси". Вернее, насчет того, что ты называешь нелогичностью языковой трансформации.

Значит, так: героя Кевина Костнера в "Водном мире" называют мутантом, потому что у него жабры. Мартышка, дочь Сталкера, совершенно определенно мутант, один из признаков - наличие шерсти. Бенедикт из "Кыси" - мутант с хвостиком. Все эти признаки - шаг назад с точки зрения эволюции.

Ну вот. Если Т.Толстая считает язык живым организмом, то мутация языка тоже должна проявляться в регрессивных признаках - в архаизмах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 9:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trawka
Интересно, а почему жабры вдруг стали шагом назад с точки зрения эволюции? Это ж сколько шагов назад надо сделать. Любая мутация с точки зрения биологии не является ни шагом назад, ни шагом вперед, а в случаях, приведенных Вами, - реакцией живых организмов на резкое изменение среды обитания.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 9:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo

5+!

Trawka

Язык развивается по другим законам, которые не мною придуманы и которые никто не отменял. Язык - формирование самостоятельное, не связанное с физической мутацией никаким боком! Даже если изменится строение ротового, голосового аппарата, даже в этом случае язык упростится или усложнится. Причем все изменения будут происходить на основе имевшейся на тот момент словарной базы. И... здесь мне сложно подобрать аналогию, но в языке ничто не возникает на пустом месте, то, что исчезло из языка давным-давно, назад не вернуть, даже если мы дружно себе хвосты поотрастим или "гребешками" покроемся с головы до пят! Wink

Читаю «Раз герой, два герой…»… Ну наконец-то автор решил одним чохом все проблемы образования (как школьного, так и профессионального). Зачем париться, напрягать мозговые извилины и миофибриллы мышц, которые почему-то не наросли в нужном количестве. (И, кстати, почему бы это? У деревенского парня-то? Или он отродясь ничего тяжелее ложки не поднимал? Загадка какая-то!) Не умеешь фехтовать? Купим умение, и вся недолга! Прям детские мечты лоботряса и потомственного тунеядца… (И Сухомлинский, и Макаренко плачут и в гробу переворачиваются). А вмиг научившись фехтовать, герой наш резко заблистал интеллектом. Очевидно – это вещи взаимосвязаны. То наш Шах не мог и кукарекнуть членораздельно, а тут, что не фраза, то кладезь премудрости. О-бал-деть! Shocked И до половины еще достаточно… Читаю дальше…


Последний раз редактировалось: Гепард (Вт Авг 29, 2006 10:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Trawka
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 15.06.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В водном-то мире жабры конечно - шаг вперед.

Но в период внутриутробного развития мы это украшение все носим, потом теряем и оставляем в прошлом. Если вам не нравится выражение "шаг назад с точки зрения эволюции" (кто что знает об эволюции, если разобраться), пусть это будет "шаг назад в онтогенезе человека".

Просто Гепард считает наличие архаизмов в языке "Кыси" нелогичным. Если, повторяю, считать язык живым организмом, то какой логики вы хотите от мутации такового? Могут появиться любые признаки - регрессивные, прогрессивные, пройденные и забытые. На резкое изменение среды язык отреагировал вот так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 45, 46, 47  След.
Страница 2 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group