Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Форма поиска книг, массовая оценка
На страницу 1, 2  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Библиотека FictionBook.Lib (Fictionbook.RU)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


lejnin
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 15:21    Заголовок сообщения: Форма поиска книг, массовая оценка Ответить с цитатой

Здравствуйте, Великолепный сайт
Спасибо Вам всем огромное.

Несколько предложений:

убрать возможность оценки для незарегистрированных пользователей. Это значительно снизит возможность накрутки книг.

При установке оценки, на книгу, интерфейс для этого не очень удобный. Нет возможности массово проставить оценки.

Для подбора книг, Хотелось бы иметь форму поиска с фильтрами:
- Средняя оценка
- личная оценка (для фильтрации прочитанных книг)
- Жандр, поджандр
- Дата поступления
- Размер произведения
- Автор

с возможностью сортировки
по оценке, дате поступления или жандру

В этой же форме, можно предусмотреть возможность массовой оценки произведений.

По моему, это значительно повысит количество оценок у книг, и удобство подбора книги для конкретного посетителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не рекомендовал Вам, lejnin, слишком-то полагаться на эти пресловутые оценки. Не серьезно это пока. Я и сам, было дело, оценки эти шлепал, чтобы стартовая страница шустрее прогружалась, а то там у меня ожидало такой оценки 1051 книга! Все оценивать с чувством толком? Ага, счас! Разорюсь нафиг! Я, например, оплачиваю не трафик, а время в сети. Потому навыбирал там оценок... Wink

Вот если эти самые книги не будут сумасшедшим списком над душой висеть, а будут, например, как-то свернуты, а развернуть этот список можно будет по желанию, тогда другое дело. Прочитал - оценил. И никак иначе.
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


lejnin
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако утро
В речке где в среднем по колено утонула корова...
Конечно система оценок в том виде, в каком она существует на этом сайте отображает температуру по палате... но в силу популярности ресурса, и если у вас более менее обычные вкусы, она более менее работает.
В любом случае наличие даже такой простейшей системы рейтинга лучше чем ничего. Однако наличие массовой оценки набора книг, позволит быстро набрать статистический материал для установки оценок.
А в качестве примера работающий адаптивной под конкретного человека системы рекомендации книг, помотрите например
IMHOCLUB к сожалению этот ресурс сейчас практически не обновляется.
Вот бы обьединить алгоритм, интерфейс и наработки imhoclub и библиотеку fictionbook
Smile . Я бы ради этого еще раз расставил оценки прочитанным книгам. Если бы работала система оченки.
Но это из разряда мечт....

p.s. Наличие списка оценки на стартовой странице, для меня удобно Smile
А Вам я могу предложить сделать закладку например на раздел фантастики. Там нет списка оценки. Хотя кошернее предусмотреть в профайле выводить его или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lejnin писал(а):
если у вас более менее обычные вкусы, она более менее работает


Угу. В том-то и дело, что как раз-то более-менее необычные и более-менее не работает. Sad

lejnin писал(а):
Но это из разряда мечт


Очень верно мыслишь! Wink

lejnin писал(а):
А Вам я могу предложить сделать закладку например на раздел фантастики. Там нет списка оценки. Хотя кошернее предусмотреть в профайле выводить его или нет.


Именно! Когда скачиваешь книги из своего профиля, а не как "аноним", то система помнит и что именно и когда именно ты скачал и как это скаченное оценил (если оценивал). Мне нравится - не надо самому лезть и проверять, есть у тебя эта книга или нет - оч. экономит время и соответственно - деньги, потому как, для меня лично, время - деньги. Но фишка эта периодически слетает по разным причинам: почистел реестр, куки удалил, или еще там поковырл в системе - все - нужно обновлять профиль. А ежели на старте фантастика - ничего и не узнаешь. Скачать - скачаешь, а потом окажется - зря. У меня библиотека уже на несколько тыщ книг, это же не значит, что я все их прочел, оценил, и к каждой написал рецензию. Вот ЭТО как раз из области фантастики! Потому и не работает оценочная система должным образом. А зачем вам этот рейтинг? Ведь то, что он недостаточно достоверен, вы и сами прекрасно понимаете? Хотите почитать что-нибудь хорошее или просто популярное? Можно на форуме спросить - ответят. И гораздо оперативнее, чем вы разберетесь в результатах липового рейтинга! Laughing
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


lejnin
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А зачем вам этот рейтинг? Ведь то, что он недостаточно достоверен, вы и сами прекрасно понимаете? Хотите почитать что-нибудь хорошее или просто популярное? Можно на форуме спросить - ответят. И гораздо оперативнее, чем вы разберетесь в результатах липового рейтинга! Laughing


По крайней мере позволяет отсеивать откровенное дерьмо.

Если книге дружно ставят 2 а то 1, то можно этому верить Smile

Кроме того, есть надежда что система индивидуальных рекомендаций все же появится...
И вот тогда, в прекрасном розовом далеко, наличие солидной базы оценок даст возможность порекомендовать мне те книги, которые мне понравятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вольному - воля...
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


lejnin
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Up
Извините что опять поднимаю этот вопрос, но обьясните почему не сделать форму поиска книг?
Этот вопрос поднимался уже не раз судя по форуму.
Ответ администрации: использовать для отбора рецензии и средство "вместе с этой книгой читают"
К сожалению этого недостаточно.
Рецензии требуют иметь интерес к ЭТОЙ книге (по крайней мере знать о ней), и относительно много времени для принятия решения, а "вместе с этой книгой читают" не фильтруют уже прочитанные книги и ограничивают выбор.
Для первоначального выбора книг, как раз бы подошел выбор по оценке, с дальнейшей фильтрацией по рецензиям и так далее.
Кроме того, данная форма позволит быстро оценить уже прочитанные книги ( с выводом их из дальнейших выборок) и значительно увеличит базу оценок сайта.
Пользователям будет удобно расставить оценки, для дополнительной фильтрации поиска.

Кстати, нужно будет добавить оценку мне это не интересно (для книг которые не будешь читать никогда)

Такая инфа, в дальнейшем позволит установить систему прогнозов - рекомендаций ( если в ней появится потребность).

Если проблема с финансированием работ, можно попытатся ее решить. Предложите только как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я че-то пропустил, а чем не устраивает разбиение по жанрам с сортировкой по популярности?

Добавлено спустя 48 секунд:

ps. Как меня уже достал мелкий шрифт на этом форуме, кто бы знал... Вообще ничего читать невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
ps. Как меня уже достал мелкий шрифт на этом форуме, кто бы знал... Вообще ничего читать невозможно.

Вот уж это ты привередничаешь, нормальный шрифт. Smile А вообще, настройки браузера рулят. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы цитаты сделал тем же кеглем, что и обычный шрифт, только цветом бы выделил - темно-синим. А то цитаты читать - глаза вывихнуть можно (хоть с женой ищи повод поругаться в надежде, что скалкой поправит Wink ) А браузер подстраивать - ну его к бесам! проще уж разрешение экрана сменить - на 800Х600. И не заморачиваться подстройками. Вообще-то я макстоном пользуюсь, там движением мыши можно шрифт увеличивать - тоже в настройках мона задать. Что-то по типу оперы, кажетс я, там что-то подобное есть. Но я оперу не юзаю, не смог привыкнуть и забросил ее подальше. А у меня друг от нее вообще тащится... (больной на голову - не иначе Laughing , и спорить с ним на эту тему я устал)
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
Вот уж это ты привередничаешь, нормальный шрифт. Smile А вообще, настройки браузера рулят. Smile
Мне по работе не положено шрифт в брайзере настраивать, а то забуду обратно выставить и наколбашу, были уже прецеденты... Собстна и тут, думаю, такая же история, кое у кого просто стоит минимальный размер в настройках, а нам - отдувайся...
Не, я понимаю, что всем не угодишь, но нужно же и совесть иметь имхо. Я для чего у себя шрифт по-умолчанию-то настраиваю в системе? Тут размер без лупы вообще не разглядеть, я делаю +100% и еще не сильно крупно выходит... Такой аццкой мелочи давно уже в сети не видал, btw, народ излечивается понемногу, слава богу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser

Попробуй сделать свой профиль и смени в нем разрешение рабочего стола. А перед уходом смени настройки простым переключением профиля. И будет тебе счастье. Я вот только что поменял - кайф. Wink
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Тут размер без лупы вообще не разглядеть, я делаю +100% и еще не сильно крупно выходит... Такой аццкой мелочи давно уже в сети не видал, btw, народ излечивается понемногу, слава богу...

Не знаю про другие браузеры, но в опере есть фишка под названием "Minimum font size", который у меня стоит в 12 пикселей. То есть какой бы размер на сайте не был настроен, ниже 12 мне опера не покажет. Потому, с некоторым удивлением услышал о маленьких шрифтах. Smile Вообще, я думаю Admin поправит, это ж, наверно, не сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня, например, добивает по два-три раза на дню редактировать свой пост из-за кривых кавычек. Если в течение суток пишешь сообщения в одном топике, то все сваливается в общую кучу, в принципе-то - логично, но тогда кавычки летят ко всем чертям! Просто бесит. И еще. Меняется дата (время редактирования, само собой, указывается), но сообщение при этом остается "старым", и его не читают именно по этой причине, даже если ты что-то в нем изменил и обновил. Это тоже хреново придумано. Я товарисчь рассудительный и аккуратный, могу редактировать пост только потому, что мне не нравится, как это выглядит с чисто эстетической точки зрения. Могу заменять выражения на более точные и емкие, иногда при этом изменяется смысловой оттенок. Но пост все равно остается "старым"... Может, зря я это делаю вообще? И на самом деле это никому не нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
Может, зря я это делаю вообще? И на самом деле это никому не нужно?

Работа над словом не может быть не нужной. Smile

P.S. Думаю, надо прекращать тут оффтоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Библиотека FictionBook.Lib (Fictionbook.RU) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group