Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Узнать писателей в "Черновике"

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 14:17    Заголовок сообщения: Узнать писателей в "Черновике" Ответить с цитатой

С. Лукьяненко, "Черновик", из четвертой главы:

Цитата:
— Если бы я был Стругацкий А и Бэ, — начал он, — то я бы придумал так… Я бы придумал, что вы — человек совершенно ненужный в жизни, никчемушный… вы уж только извините, это все для примера…
— Ничего, продолжайте, — попросил я.
— И вот сама жизнь, сама реальность принялась вас исторгать из мироздания. Постепенно стираются все ваши следы — вначале бюрократические бумажки, потом воспоминания случайных знакомых, потом воспоминания друзей и родных… И кончилось бы это… — Он на миг задумался. Потом кивнул: — Кончилось бы это тем, что вы истаяли бы, превратились в неощутимого и забытого всеми призрака. Примерно так.
— Спасибо, — сказал я, чувствуя странную сухость во рту. — А можно иные варианты?
— Конечно! — радостно откликнулся Мельников. — Будь я Глобачёв, я бы предположил, что на Землю вторгаются инопланетяне. Таким хитрым образом они очищают себе плацдарм — вытесняют человека из жизни, стирают память о нем, подменяют бумаги… и ваше место занимает агент враждебной цивилизации. Кончилось бы все тем, что вы вступили с ними в борьбу, проникли на их планеты — и надавали всем по полной программе.
Эта версия показалась мне более оптимистичной. Но в свои способности устрашать инопланетных захватчиков я не верил.
— Будь я Заров, — продолжал Мельников, — то вы бы были маленьким мальчиком или наивным юношей. И вас бы испытывала на стойкость инопланетная цивилизация — не такая злая, как у Глобачева, но тоже недобрая. Вы бы повзрослели и закалились в борьбе, надавали бы всем по полной программе, по случаю обрели всемогущество — но отказались бы от него по невнятным причинам.
— Тут я уже пролетел, — сказал я. — По возрасту. Дальше?
— Будь я Велесов, — задумчиво произнес Мельников, — то подобным образом вас готовили бы к переходу в иной мир — откуда вы и прибыли в младенчестве. А в мире том много разных богов, монстров и волшебников. Вы, пожалуй, были бы сам из рода богов или героев. И…
— Всем бы надавал, — догадался я. — И занял подобающее мне место.
— Ага. Но потом бы обнаружили, что существуют еще более крутые боги. И принялись бы воевать с ними…
— Еще версии? — спросил Котя. Похоже, он любил фантастику — потому что сейчас довольно лыбился, глядя на Мельникова.
— Будь я Охотников — то я бы ничего объяснять не стал, — Мельников злорадно улыбнулся. — Вам бы наваляли все, кому не лень. Вы бы просто очень долго страдали, а потом поняли, что жизнь придется начинать с чистого листа. И заново добились бы всего в жизни, и завоевали любовь забывшей вас женщины…
— Что-то мне это не нравится, — признался я.
Котя захохотал.
— Будь я Чудов, — Мельников прищурился, — то были бы вы мачо. Интеллигент с тонким знанием психологии окружающих, но с манерами армейского сержанта. И злая девица облила бы вас дерьмом из ночного горшка, а менты долго били дубинками. До кровавых соплей. Но ваша сила духа все превозмогла бы.
Котя прыснул.
— Будь я супругами Иноченко, — Мельников на миг задумался, — то подобные гадости творились бы со многими людьми, регулярно, все бы их ждали и к ним готовились. Но вы, пожалуй, изначально были бы девочкой или юной девушкой. Кончилось бы все грустно, но оптимистично.
Котя ржал в полный голос. Я невольно улыбнулся.
— Будь я молодой и честолюбивый автор Вася Пупкин, то я бы поиграл с религией, — продолжил Мельников. — К примеру — сделал бы вас современным Иовом, которого Господь испытывает и осыпает бедами. Я бы еще ждал у вас проблем со здоровьем, милицией и преступным миром.
— Совсем не нравится, — сказал я.
— Будь я Дромов, то эпидемия стирания людей из реальности началась бы внезапно и во всем мире. Вы бы работали в спецслужбе и расследовали это дело — пока с вами самим не началось подобное. Объяснения я бы все-таки предложил, но не слишком убедительные — ни в них дело.

Каких реальных писателей можно узнать в этом отрывке? Чудов это вроде как Дивов, принцип шифровки понятен. Под супругами Иноченко, наверное, скрыты Дяченко. Глобачев похож на Головачева. Кто еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bor-ka
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дромов - Громов ("Год лемминга")

Добавлено спустя 26 минут 1 секунду:

Велесов - Перумов ("Гибель богов") Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иноченко - Дяченки, ессно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Охотников = Вячеслав Рыбаков

Последний раз редактировалось: Stranger (Ср Окт 25, 2006 9:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще, оказывается, чуть отдельно от вышеприведенного отрывка есть вот такая фраза:

Цитата:
...Я прямо-таки услышал бодрый голос фантаста: «Будь я Холопов, вы бы попали в подземные катакомбы…»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


MMM
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 7:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sclex писал(а):
...Я прямо-таки услышал бодрый голос фантаста: «Будь я Холопов, вы бы попали в подземные катакомбы…»

Ну это видимо Панов. А Заров - из "осенних визитов". Видимо про себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bor-ka
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 9:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а какая ассоциация между Лукьяненко и "Заров"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


MMM
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 7:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bor-ka писал(а):
Интересно, а какая ассоциация между Лукьяненко и "Заров"?

Ну как это "какая"? Писатель из Алма-Аты, написавший "солнечного котенка". По-моему в "осенних визитах" он удачно над собой стебался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bor-ka
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ээ... в "Осенних визитах" что-ли был такой герой "Заров"?.. Тогда понятно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


tapa
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 37
Откуда: lugansk

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 1:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не замечал, что Лукьяннко страсть как любит писать про маленьких (или подростков) мальчиков, но девочка у него толко одна ( в Спектре) и то страус? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Милана
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавное наблюдение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


tapa
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 37
Откуда: lugansk

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не просто забавное, а прямо пугающее...
_________________
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. Льюис Кэррол. Алиса в стране чудес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


be_nt_all
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 81
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 4:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tapa писал(а):
Никто не замечал, что Лукьяннко страсть как любит писать про маленьких (или подростков) мальчиков, но девочка у него толко одна ( в Спектре) и то страус?

С учётом что у героев книг Лукьяненко взгляд на мир вполне себе подростковый, мальчик - это самоидентификация, а не то что вы подумали. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group