Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Тэг <bookmark>
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 4:33    Заголовок сообщения: Тэг <bookmark> Ответить с цитатой

Дим, я вот прислушался к твоим пожеланиям и изменил способ генерации id для fb2-книг. А теперь твоя очередь быть хорошим Very Happy .

Добавь, pls, в схему тэг <bookmark id...>...</bookmark> (fb2-эквивалент html-тэга <A name=...>...</A>). С единственным аттрибутом - id. И разреши ему располагаться внутри любого элемента. Сразу снимутся все проблемы, возникающие при работе с fb2-линками (кроссылки, потери множественных линков, потери текста линка, неточная кликовая адресация, неоднозначное преобразование html->fb2->html и т.д.). Кроме того, исчезнет большая часть головной боли, связанной с преобразованием в/из fb2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvv писал(а):
Дим, я вот прислушался к твоим пожеланиям и изменил способ генерации id для fb2-книг.
Приятно слышать, что мой авторитет сработал лучше, чем мнения опытнейших системных архитекторов и математиков. Embarassed

vvv писал(а):
Сразу снимутся все проблемы, возникающие при работе с fb2-линками
Поднимите руки те, у кого при работе с линками в fb2 есть проблемы. Smile

vvv писал(а):
исчезнет большая часть головной боли, связанной с преобразованием в/из fb2.
У кого головная боль исчезнет, у кого прибавится? С этого места поподробнее pls.

ps. В принципе тег полезный, в fb3 его можно будет добавить. Но в данный момент от него больше проблем будет, чем пользы. Потому что я уже вижу, как некоторые господа переколбасят все на манер "о, теперь можно делать как в html!". Прикрутят содержания, обратные ссылки от сносок и прочие блага цивилизации. ID у элементов будут забыты, как страшный сон и (наконец-то) у нас на руках будет пусть ущербный, но все же клон html.

pps. Вот если бы некоторые не только про ID мое мнение слушали с двадцатьпятого раза, а и вообще учитывали общие технологические идеи fb2 в разработке, а не устраивали валидацию в Haali, мы могли бы договориться Wink.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Прикрутят содержания, обратные ссылки от сносок и прочие блага цивилизации.

Понимаешь, Дим, обратные ссылки от сносок не есть зло! Я тебе жалко забыла на Завтраке показать - есть сноски по размеру бОльшие, чем страница рыбы Sad А если ты страничку перевернул, чтоб конец сноски посмотреть, то все, кирдык, к месту чтения ты уже не вернешься без танцев с бубнами! Поэтому - в ножки Валере кланяюсь, что он тебя в этом вопросе не слушает! Слава-слава,что БД делает в imp нормальные обратные ссылки. И жаль, что в фб2 их приходится убивать. Sad
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
А если ты страничку перевернул, чтоб конец сноски посмотреть, то все, кирдык, к месту чтения ты уже не вернешься без танцев с бубнами!
Как это - не вернусь? А кнопочка Назад в рыбе не работает???

Marina_Ch писал(а):
Поэтому - в ножки Валере кланяюсь, что он тебя в этом вопросе не слушает!
Ну и напрасно кланяешся. При конвертации для рыбы значит нужно ставить возвратные ссылки, всего-то и делов. А вот если ссылки намертво зашить в fb2, как делал кумир "простых пользователей", они и в текстовый формат потом вылезут, и в html, и в rtf и во все другие места, где им делать вообще нечего. Простым пользователям на это плевать, конечно, но vvv лучше бы входил в положение и не приделывал к колесам рули. В машине руль нужен, но к каждому колесу руль приваривать..? Впрочем по возвратным ссылкам мы, вроде, поняли друг друга. Но с большим скрипом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Как это - не вернусь? А кнопочка Назад в рыбе не работает???

Это - для 1200 рыбы. В 1100 не проверяла. Если ссылка больше, чем на страницу и ты страницу перевернул - все! Назад не вернешься! Поэтому ставлю в конвертации возвратность ссылок обязательно!

Пару раз не поставила, потом плакалась Sad
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще у меня на REB1100 прекрасно работала кнопка "Назад" при ссылке любого размера. Проверял не раз.

Это я не к тому, что возвратная ссылка не нужна, как раз таки нужна, лишняя свобода выбора на Рыбе не помешает, но удивительно о кнопке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

REB1100 и REB1200 - принципиально разные ридеры. Ни внешне, ни ни внутренне не схожие абсолютно ничем. О софте я вообще не говорю! Так вот - в 1200 back есть только до той секунды, пока не перелистнешь страницу. Там не кнопка back, а индикатор на экране показателя текущей страницы. Когда проходишь по ссылке на старом месте и возникает back, листнешь страницу - исчезает.

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:

Я, кажется, поняла, откуда у Валериной просьбы ноги растут - он не может корректно сформировать возвратную ссылку внутри <poem><stanza>...</stanza></poem>. А в БД сноски определяются как возвратные ссылки. Потому нестыковка и получается - адрес не установить. Кстати, вопрос, а вообще возвратные ссылки внутри стихотворения допустимы? И если да, то чем по формату определяется адрес возврата?
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
И если да, то чем по формату определяется адрес возврата?
Возврат он не в формате должен быть, а в читалке. На одну и ту же сноску можно ссылаться и как на сноску и просто ссылку поставить, к примеру. Кнопка back является САМОЙ используемой в браузере, и это не с проста, так что надо не возвратные ссылки прикручивать, а руки отрывать разработчикам софта, в котором фичи нормального возврата нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дим, скажи, кому мне руки оторвать, чтобы появилась кнопка возврата в 1200 рыбе? Wink
Или она есть, или ее нет - от нас тут ничего не зависит!

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Кстати, как установить адрес строки в стихотворении ты так и не ответил Very Happy
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Приятно слышать, что мой авторитет сработал лучше, чем мнения опытнейших системных архитекторов и математиков. Embarassed

Не, тут не твой авторитет сработал. Просто я, в отличии от некоторых Very Happy Very Happy Very Happy, всегда выполняю просьбы пользователей. И даже в тех случаях, когда в этом нет особой необходимости (как, например, с генератором id).
Marina_Ch писал(а):

Я, кажется, поняла, откуда у Валериной просьбы ноги
растут - он не может корректно сформировать возвратную ссылку внутри <poem><stanza>...</stanza></poem>.

Нет, Марина, дело не в этом. Обратные ссылки в fb2 я еще с полгода назад сделал. И вскорости дам Вам на тестирование апдейт FBD, где все это работает.

Проблема намного серьезнее. В чем - я уже пояснял вкратце. А теперь проиллустрирую на конкретном примере.

Абзац из реальной книги, Эберс, "Жена бургомистра".

html-код
Код:
<P>Ну, мальчики, на сегодня довольно! Немного вы потеряете, если позже забудете выученные слова, одно только твердо держите в памяти: «Отечество превыше всего!» Леонид <A name=_ftnref1>[1] </A>и триста спартанцев умерли недаром: их подвиг будут помнить, пока существуют люди, готовые следовать их примеру. Теперь дойдет черед и до вас. Не мое дело хвалиться, но что правда, то правда! Ради свободы родной земли мы, голландцы, пожертвовали тремястами мучеников пятьдесят раз. Такое бурное время требует крепких молодых побегов! Мальчики тоже показали себя молодцами. Ульрих, что сидит впереди всех вас, может с честью носить свое прозвище: Львенок. «Вот персы, вот греки!» - говорилось в прежние времена. Мы же восклицаем: «Вот Нидерланды, а вот Испания!» И действительно, гордый Дарий <A name=_ftnref2> [2] </A>никогда не позволял себе таких неистовств в Элладе, как король Филипп в Голландии.
</P>

Преобразуем из html в fb2
Код:
<p id="_ftnref1">Ну, мальчики, на сегодня довольно! Немного вы потеряете, если позже забудете выученные слова, одно только твердо держите в памяти: «Отечество превыше всего!» Леонид [1] и триста спартанцев умерли недаром: их подвиг будут помнить, пока существуют люди, готовые следовать их примеру. Теперь дойдет черед и до вас. Не мое дело хвалиться, но что правда, то правда! Ради свободы родной земли мы, голландцы, пожертвовали тремястами мучеников пятьдесят раз. Такое бурное время требует крепких молодых побегов! Мальчики тоже показали себя молодцами. Ульрих, что сидит впереди всех вас, может с честью носить свое прозвище: Львенок. «Вот персы, вот греки!» - говорилось в прежние времена. Мы же восклицаем: «Вот Нидерланды, а вот Испания!» И действительно, гордый Дарий  [2] никогда не позволял себе таких неистовств в Элладе, как король Филипп в Голландии.
</p>

Недостатки.
1. Код второй ссылки (<A name=_ftnref2> [2] </A>) навсегда потерян.
2. Внутренний текст обоих ссылок ([1] и [2]) навсегда потерян.
3. Положение ссылок навсегда потеряно. Приводит к тому, что при нажатии на соответствующие линки показывается не ссылка, а начало параграфа.

Я взял последний попавшийся мне на глаза пример книги. Но есть и другие, например, Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу". И там ситуация хуже, из-за перекрестных ссылок внутри блока ссылок.

Все это не есть хорошо. А точнее, все это плохо. Особенно для такого продвинутого формата, как fb2.
Тогда как с тэгом <bookmark> все эти проблемы снимаются автоматом.

А в будущем, если добавить в этот тэг необязательный аттрибут "type" - так его и для создания закладок при вычитке можно будет использовать. Например, type="grammatic_error" будет обозначать грамматическую ошибку, type="formatting_error" - ошибку форматирования, и т.д. Насколько жизнь OCR-щиков от этого упроститься - спросите у Марины. А OCR-щики в ебучном деле - это база. Тогда как мы - прибамбаска. Или, как там говорили в советские времена - "надстройка, прослойка?" Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не сказала ему на это золотая рыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Ничего не сказала ему на это золотая рыбка.

Чугунная Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
&lt;p&gt;— Ну, мальчики, на сегодня довольно! Немного вы потеряете, если позже забудете выученные слова, одно только твердо держите в памяти: «Отечество превыше всего!» Леонид&lt;a l:href=&quot;#_ftn1&quot; type=&quot;note&quot;&gt;[1]&lt;/a&gt; и триста спартанцев умерли недаром: их подвиг будут помнить, пока существуют люди, готовые следовать их примеру. Ради свободы родной земли мы, голландцы, пожертвовали тремястами мучеников пятьдесят раз. Такое бурное время требует крепких молодых побегов! «Вот персы, вот греки!» — говорилось в прежние времена. Мы же восклицаем: «Вот Нидерланды, а вот Испания!» И действительно, гордый Дарий&lt;a l:href=&quot;#_ftn2&quot; type=&quot;note&quot;&gt;[2]&lt;/a&gt; никогда не позволял себе таких неистовств в Элладе, как король Филипп в Голландии. &lt;/p&gt;

Ну, Валерий, в библиотеку пошел фб2 в таком вот варианте. (Естественно, я слегка подсократила). Т.е. ссылки сохранились. Места этих ссылок можно легко определить по тегу &lt;a l:href... Собственно, БД при конвертации в html0 так и делает, ибо ссылки становятся в рыбе возвратными. Так что я Вашего примера несколько не поняла... Embarassed

Добавлено спустя 25 минут 46 секунд:

vvv писал(а):
А в будущем, если добавить в этот тэг необязательный аттрибут "type" - так его и для создания закладок при вычитке можно будет использовать. Например, type="grammatic_error" будет обозначать грамматическую ошибку, type="formatting_error" - ошибку форматирования, и т.д.

ИМХО, это только если в гаджете, в котором вычитываешь, такая возможность есть и есть способ скачать букмарки на комп. Пока все равно приходится искать места вручную, а если человек на компе вычитывает - проще ошибку поправить, а не букмарку ставить.
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 1:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):

Ну, Валерий, в библиотеку пошел фб2 в таком вот варианте. (Естественно, я слегка подсократила). Т.е. ссылки сохранились. Места этих ссылок можно легко определить по тегу &lt;a l:href... Собственно, БД при конвертации в html0 так и делает, ибо ссылки становятся в рыбе возвратными. Так что я Вашего примера несколько не поняла... Embarassed

Блин, как же достала эта путаница с обозначением английских note, bookmark и link в русской терминологии...

Марина, я говорил о bookmark. По-русски это будет "закладка", но здесь почему-то пользуют "сноска" (note), что не всегда правильно отражает функцию элемента. Из-за того, что notes бывают разных типов.
Ну ладно, чтоб дальше не путаться, будем говорить "сноска".

В приведенном примере A-тэги представляют собой сноски (bookmarks). А Вы их переделали в ссылки (links). Что совсем неправильно.

В html сноски обозначаются <A name=...>, тогда как ссылки - <A href=#...>. <A name=...> и <A href=#...> - это разные по функциональности элементы: <A href=#...> - то, на что кликают, <A name=...> - то, что покажет читалка после клика.

Со ссылками в fb2 нет никаких проблем, там все ок. А вот со сносками - есть. Из-за того, что они преобразуются в id. С нежелательными последствиями, о которых я говорил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 9:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, вроде то о чем говорится называется "link target"...
А закладки - дело индивидуальное, и зачем их намертво вклеивать в книгу? Тег может и полезный, но название не очень удачное, имхо.
Хотя в вордовских файлах используется, например встречал файл с расставленными закладками вида "page%i", в местах где в оригинале начинались новые страницы. А это часто в середине слова.
Если все-таки делать, то в виде <bookmark id="sampleBookmark" />, и допускать в местах где допустимы болды/италики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group