Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

десять книг, которые должен прочитать каждый школьник
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Владимир A
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.08.2005
Сообщения: 90
Откуда: Мскв.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 2:03    Заголовок сообщения: десять книг, которые должен прочитать каждый школьник Ответить с цитатой

Королевское литературное общество Великобритании попросило самых известных детских писателей назвать десять книг, которые должен по их мнению прочитать каждый школьник.

Вот какие книги включила в свой список Джоан Ролинг:
Эмилия Бронте. Грозовой перевал.
Роальд Даль. Чарли и шоколадная фабрика.
Даниэль Дефо. Робинзон Крузо.
Чарлз Диккенс. Дэвид Копперфилд.
Джозеф Хеллер. Поправка-22.
Харпер Ли. Убить пересмешника.
Джордж Оруэлл. Скотный двор.
Беатрикс Поттер. История двух бедных мышек.
Джером Д. Сэлинджер. Над пропастью во ржи.
Уильям Шекспир. Гамлет.

А у Филипа Пулмана другой список:
Туве Янссон. Книги о Мунни-Троллях.
Эрих Кестнер. Эмиль и детективы.
Норманн Линдсей. Волшебный пудинг.
Сэмюэл Т. Колридж. Сказание о старом мореходе.
Морис Сендак. Там, где чудища живут.
Баллада о Сэре Патрике Спенсе (или другие народные баллады).
Первая книга Царств. Глава 17. Давид и Голиаф.
Уильям Шекспир. Ромео и Джульетта.
Хорошее собрание мифов и легенд.
Хорошее собрание волшебных сказок

Пулман по образованию философ, Роулинг вообще трудно причислить к какой-либо категории "профи", но лично мне ее список ближе... В общем я предлагаю тем, у кого ростут дети попытаться предложить свой дилетантский top10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Георгий
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 285
Откуда: Quebec

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 3:06    Заголовок сообщения: Re: десять книг, которые должен прочитать каждый школьник Ответить с цитатой

Цитата:
Королевское литературное общество Великобритании...


Думается, что они просили все-таки рекомендовать книги для англоязычных школьников в общем и английских и, возможно, американских, в частности. Что и видим в результате. Только вот непонятно:

Цитата:
Джозеф Хеллер. Поправка-22.


Это детская книга? Чтобы дети с первой страницы поняли, что можно издеваться над тяжелораненным солдатом, замотанным в бинты с головы до ног? (кто не читал - эпизод очень смешной, но не для детей).

Цитата:
Джордж Оруэлл. Скотный двор.


Понятно. Как раз для детей. Свинки там беседы ведут, ослики, лошадки...
Вот как произношение только Ордожоникидзе в предисловии детишкам разъяснить? И пояснить, кто такой дедушка Сталин и кто такой дядя Троцкий (кто не читал - эта книга, аллегория об СССР тридцатых годов. Сам автор пояснил, что рабочая лошадь - это Орджоникизде, после чего английская публика ошалела, пытаясь произнести фамилию).

Цитата:
Туве Янссон. Книги о Мунни-Троллях.


Щас придет Марина и разъяснит всё про права и их реализацию. И правильно сделает!

Мой список на скорую руку для русскоговорящих детей (не в порядке важности):

А.Некрасов "Капитан Врунгель"
Марк Твен "Том Сойер" + "Гек Финн" (первые две серии)
Марк Твен "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура"
Каверин "Два капитана"
А.Гайдар "Голубая чашка" (хм... название заменить)
А.Гайдар "Военная тайна"
А.Линдгрен "Малыш и Карлсон"
А.Линдрген "Пеппи"
Р.Киплинг "Маугли"
Андерсен - сборник лучших сказок. Его надолго хватит.
А.Крапивин - несколько книг.
Наверно, Лукьяненко - самые боевые рассказо-повести, аккурат про героев и очень современно.

Уверен, что многое забыл. Такие списки всегда неполны, потом рыдаешь в подушку - как же забыл его, самого-самого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
Щас придет Марина и разъяснит всё про права и их реализацию. И правильно сделает!

Я не такая злая и ужасная Wink

Мой список (неполный)

Дмитрий Емец (весь) - для приучения детей к чтению
Александр Дюма - 3 мушкетера и Граф Монте-Кристо
Фарли Моуэт - Собака, которая не хотела быть просто собакой
Туве Янссон - все книги о Мумми-Троллях
Войнич - Овод
Майн Рид - все книги
Жюль Верн - весь
Ганс Христиан Андерсен - весь
Мифы и легенды разных народов
Сказки, народные и авторские, особенно хороши - итальянские
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Elsa
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы не забываете, что 15-17-летние подростки - тоже еще школьники?Советуете откровенно детские книги... ну тогда и писать надо правильно: "Что должен прочитать каждый ученик начальной школы".

Цитата:
Майн Рид - все книги

Забыла название его книги про Африку, но плевалась от нее долго. Правда, не когда впервые прочла, а позже. Не могу никому, тем более детям, советовать читать книги о таком отношении к природе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 0:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elsa писал(а):
А вы не забываете, что 15-17-летние подростки - тоже еще школьники?Советуете откровенно детские книги... ну тогда и писать надо правильно: "Что должен прочитать каждый ученик начальной школы".

Читать Майн Рида в 9-летнем возрасте? Shocked
Я попыталась старшенькой подпихнуть, она долго расстраивалась, что не понимает половину слов - прерия, квартеронка и т.д. А вот в 13 прочла с удовольствием. В принципе, мой набор книг - это то, что я хотела бы, чтобы мои дети прочли к 16-17 годам. А Моуэта я сама прочла лет в 20 и была просто в восторге! Хотя писал он для детей. Ой, да, Даррела забыла - обязательно и всего! Wink
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bor-ka
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, судя по англоязычному списку (Шекспир, Сэлинджер, ага...) он как раз для 16-17 летних.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо только выделить предмет обсуждения - мы советуем прочитать книги, которые входят в школьную программу или не входят? Потому что меня даже дрожь берет - ни Пушкина, ни Лермонтава, ни Горького, ни Блока, и т.д.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo писал(а):
мы советуем прочитать книги, которые входят в школьную программу или не входят? Потому что меня даже дрожь берет - ни Пушкина, ни Лермонтава, ни Горького, ни Блока, и т.д.

А смысл советовать прочитать то, что ребенок и так принудительно прочтет? Нужно добавлять то, чего в программе нет, имхо.
С поэзией вопрос вообще особый. И довольно сложный, кстати. Все вышеперечисленные тобой авторы входят в школьную программу. При наличии хорошего учителя интерес к поэзии возникает лет в 11-12, не раньше. Зато потом он уже не исчезает и ребенок начинает искать и читать лирику вагантов, Пастернака, Цветаеву и прочие прелести.

ЗЫ. А Пушкина я не люблю Embarassed Только ногами сильно не бейте Wink
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
ЗЫ. А Пушкина я не люблю Только ногами сильно не бейте

Это то же самое, что не любить Битлз. Всем разрешается, но только надо же знать, откуда у современной музыки ноги растут.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo писал(а):
Это то же самое, что не любить Битлз. Всем разрешается, но только надо же знать, откуда у современной музыки ноги растут.

А я не говорила, что его не знаю Very Happy Я говорила - не люблю Very Happy А знаний в школе достаточно дают.
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Владимир A
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.08.2005
Сообщения: 90
Откуда: Мскв.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Образование (все мы охотно выступаем к качестве специалистов в литературе и медицине иногда к этому можно прибавить футбол), классика детской литературы – все это необходимо. Но, на мой взгляд, речь должна идти о книгах, формирующих основные эстетические предпочтения и (особенно важно!) демонстрирующих различные возможности литературы.
И конечно, школьник – это до 17 со всеми вытекающими…
И конечно, все это имеет смысл только в том случае, когда оценка Пушкина в школе не будет сводиться к «Онегин – страдающий эгоист» и «Энциклопедия русской жизни».
Очень интересно читать чужие списки и в первую для себя… Может быть я что-то не заметил или банально, даже не прочитал.
Мой списочек будет выглядеть так:
1. Клайв Люис «Пока мы лиц не обрели»
2. Олдос Хаксли «Прекрасный новый мир»
3. Иван Шмелев «Человек из ресторана»
4. Джордж Оруэлл «1984»
5. Антон Чехов, рассказы
6. Владимир Набоков (не знаю что выбрать, но он должен быть в этом списке)
7. Лев Толстой «Война и мiр»
8. Д.Д. Сэлинджер «Над пропастью во ржи»
9. Умберто Эко «Баудолино»
10. Мигель де Сервантес «Дон Кихот»
Кое что оказалось за кадром, но не много… видимо если бы речь о 20-ке то все бы поместилось…
И еще одно наблюдение: русская литература как из гоголевской шинели вышла из французских камзолов 18 века вплоть до пушкинского калькирования французских фразеологизмов (например, «сломя голову» - кто сегодня скажет, что это от французов?). Но при этом французскую литературу мы с Вами не жалуем и ставим ниже американской или скандинавской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Вера
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 6
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 0:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размытое определение: нужно прчиать школьникам, "минимум". Если мы уж представители русской культуры, то и называть должны книги русские для своих русских школьников. У нас же основной упор в школе идет на родную литературу.
Эти писатели (Роулинг и проч.) между прочим выбирали-то из своей - англоязычной. Если выбирать из русской, то я считаю, что для общего образвания необходмио обязательно читать Толстого, Достоевского, Пушкина и прочих. Между прочим, американцы тащатся от наших классиков. Только как-то странно понимают... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера писал(а):
Между прочим, американцы тащатся от наших классиков. Только как-то странно понимают... :(


Интересно было в книге "Праздник, который всегда с тобой" (Хемингуэй) встретить отрывок про его впечатления от русской классической литературы:

"В Торонто, еще до нашей поездки в Париж, мне говорили, что Кэтрин Мэнсфилд пишет хорошие рассказы, даже очень хорошие рассказы, но читать ее после Чехова – все равно что слушать старательно придуманные истории еще молодой старой девы после рассказа умного знающего врача, к тому же хорошего и простого писателя. Мэнсфилд была как разбавленное пиво. Тогда уж лучше пить воду. Но у Чехова от воды была только прозрачность. Кое-какие его рассказы отдавали репортерством. Но некоторые были изумительны. У Достоевского есть вещи, которым веришь и которым не веришь, но есть и такие правдивые, что, читая их, чувствуешь, как меняешься сам, – слабость и безумие, порок и святость, одержимость азарта становились реальностью, как становились реальностью пейзажи и дороги Тургенева и передвижение войск, театр военных действий, офицеры, солдаты и сражения у Толстого. По сравнению с Толстым описание нашей Гражданской войны у Стивена Крейна казалось блестящей выдумкой больного мальчика, который никогда не видел войны, а лишь читал рассказы о битвах и подвигах и разглядывал фотографии Брэди, как я в свое время в доме деда. Пока я не прочитал "Chartreuse de Parme" Стендаля, я ни у кого, кроме Толстого, не встречал такого изображения войны; к тому же чудесное изображение Ватерлоо у Стендаля выглядит чужеродным в этом довольно скучном романе."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


trost
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 01.01.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2008 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А человеком, который меня учил выбирать книги для прочтения была библиотекарь в нашей школе. Она всегда меня находила в школе и требовала к ней зайти для того, чтобы взять что-нибудь новое. На мои слова о том, что мне друзья дают книги, протестовала и требовала у НЕЕ брать. Так я с ее подачи прочитала Арсеньева "Дерсу Узала". Очень трудно далась мне эта книга, очень трудно. Но любить и понимать природу намного легче именно после этого произведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


fishka
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 17.09.2006
Сообщения: 178
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне ближе всего список Георгия. На мой взгляд, "Убить пересмешника" и "Над пропастью во ржи" хорошо читаются и понимаются в более зрелом возрасте.Лично мне сложно советовать конкретные книги, скорее авторов.В моём варианте список будет примерно такой:
Сказки разных народов
Мифы и легенды
Старый завет(хотя бы в варианте "Библия для детей")
Жюль Верн
Джек Лондон
Линдгрен
Марк Твен
Булычев
Садов
_________________
don't worry, be happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group