Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Софт для вычитки книг
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Испр@влено
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
Так что на мой взгляд, договориться можно, но человеческий фактор.

Эта фраза примиряет нас с Вами Smile Полностью её поддерживаю (что я пытался сказать в своем последнем посте Wink )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Consul писал(а):
Читателей понять можно, но когда такие шовинисты встречаются среди админов - это уж совсем беда. Но бывает и такое.

Laughing Да уж, мне уже в этом плане повезло: нарвался как-то Wink. Самое забавное, что логики в таком нет по определению! Хотя встречается практически во всех областях, не только среди админов, но и среди учителей тоже. Главное - оставаться человеком в любой ситуации и уметь огибать острые углы, ну, и... помнить о том, что мы делаем одно общее дело. И хорошее. Потому что для людей. (тоже чуть-чуть пофилософствовал - "поймал волну" Wink) Но делиться надо. Это безусловно. Особенно технологиями вычитки. Качественно сделанные и вычитанные книги нужны всем. Потому и тему эту открыл. Как всегда нас повело в разные стороны, но это, в общем-то, совсем неплохо. Главное - честность и открытость, а эти качества присущи всем, кто работает с библиотекой fictionbook. По крайней мере у меня сложилось именно такое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Consul писал(а):
Эта фраза примиряет нас с Вами

А мы разве ссорились? Shocked Как это я не заметила????

Да, многие вещи делаются энтузиастами конкретной библиотеки. Но многие люди не являются фанатами одной конкретной библиотеки и "пасутся" на нескольких. Потому речь о таких людях, размещающих, например, книгу сразу везде. Неоднократно находила один и тот же файл, размещенный одновременно на альдебаране и фикшене, одним и тем же человеком. В принципе, мы все делаем одно дело, кто как умеет, разве нет?
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 4:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
А мы разве ссорились? Shocked Как это я не заметила????

Конечно не ссорились Smile Я имел ввиду расхождения в формулировках. Так что не обращайте внимание на глупую болтовню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
Неоднократно находила один и тот же файл, размещенный одновременно на альдебаране и фикшене, одним и тем же человеком.

На самом деле это не всегда так. Если я беру какую-то книгу с Альдебарана, читаю, после прочтения, если понравилась и хочется поделиться, горю желанием добавить ее в Фикшнбук, то происходит следующая вещь - я не считаю себя вправе прописаться в поле "изготовителя документа", если исходный документ нормально отформатирован и вычитан, максимум, что я могу сделать, это сменить номер версии и прописать в хистори комментарий к этой версии. И тут возникает иллюзия добавления книги одним человеком в разные библиотеки, потому как хистори ни там ни там не отображается, а выводится только информация об изготовителе.

Я не говорю, что всегда ситуация обстоит так, но, например, я выкладываю только в Фикшн (нравится мне тут Smile), но и на Альдебаране есть книги под моим ником. И так же имеет место быть обратная ситуация. Еще знаю парочку человек, которые выкладывают только в одной либе, но присутствуют в обеих.

Ни в коем случае не говорю, что это плохо. Я за то чтобы везде и много. Просто, как факт, некоторая, на мой взгляд, недоработка обеих либ - добавте отображение хистори на главную страницу и все станет нормально, не хочется хистори - выводите ник заливающего юзера в какое-то дополнительное поле (тот же "ответственный за документ") и не будет никакой путаницы между "кто делал" и "кто заливал".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
максимум, что я могу сделать, это сменить номер версии и прописать в хистори комментарий к этой версии.

Кстати, номер версии везде показывается. И по нему можно определить, есть ли изменения. Сейчас специально посмотрела - читала и правила Мусанифа Сергея "Гвардия" и "О людях и бегемотах". На Альдебаран и Фензин посылала, а на Фикшен - ессно, нет. Посмотрите, на альдебаране правленная версия лежит. На Фикшен не посылала, так как тут же вылетела на проект Исправлено и махнула рукой.
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
итала и правила Мусанифа Сергея "Гвардия"

Гвардию я и сам правил, так что теперь вообще непонятно, где какая вресия лежит и чья.

А на самом деле, если бы была налажена коммуникация между бибилиотека на абсолютном уровне, то не было бы никакой необходимости в двух библиотеках. По сути дела, была бы одна с зеркалами.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
Кстати, номер версии везде показывается. И по нему можно определить, есть ли изменения.

Я немного не об этом. Я исключительно о том, что создатель fb-книги и заливающий ее в либу не всегда есть одно и тоже лицо.

Bailo
"Данная книга является участником проекта «Испр@влено». Если Вы желаете сообщить об ошибках, опечатках или иных недостатках данной книги, то Вы можете сделать это здесь."

Если, как оказалось, такая формулировка может приводить к такому выводу как у Марины (в принципе, поразмышляв, не лишенного логики), то наверно стоит добавить в твою формулировку в конец что-то типа - "... то Вы можете сделать это 'здесь' или просто послать книгу c исправлениями ответственному за нее или одному из администраторов"

P.S. Хотя, есть все-таки в этой логике что-то женское. Smile У меня вряд ли бы могли возникнуть мысли, что "только проект Исправлено, а не как не иначе".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
Я не говорю, что всегда ситуация обстоит так, но, например, я выкладываю только в Фикшн (нравится мне тут Smile), но и на Альдебаране есть книги под моим ником. И так же имеет место быть обратная ситуация. Еще знаю парочку человек, которые выкладывают только в одной либе, но присутствуют в обеих.

Присоединяюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo писал(а):
Гвардию я и сам правил, так что теперь вообще непонятно, где какая вресия лежит и чья.

Я правила файл, взятый на альдебаране. Сравнить наверное можно, т.к. исходный файл был один - фензина. Но в гвардии я еще немножко с разрешения Фензина с форматированием поигралась. Так что теперь уж и не знаю.
Bailo писал(а):
А на самом деле, если бы была налажена коммуникация между бибилиотека на абсолютном уровне, то не было бы никакой необходимости в двух библиотеках. По сути дела, была бы одна с зеркалами.

Не совсем так. Все ж таки Альдебаран - больше женская библиотека, там очень много лавсториков и подобной лабуды. На Фензине же - фантастика и фентези только.
И потом - все файлы не надо туда-сюда перетаскивать, только общие Very Happy
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По просьбе Glassy и с подачи Marina_Ch исправил следующие страницы:

http://www.fictionbook.org/forum/viewtopic.php?p=12429#12429
http://www.fictionbook.org/forum/viewtopic.php?t=1458
http://www.fictionbook.org/forum/viewtopic.php?t=1457

Добавлено спустя 20 часов 22 минуты 29 секунд:

Как-то тема после моего поста загнулась. Надеюсь, никого не обидел...
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo, ну что ты. Спасибо, что поправил. Не отвечала, потому как инет у меня второй день "то потухнет, то погаснет" Sad Поэтому захожу, быстренько смотрю, что нового, а вот ответить успеваю не всегда Sad
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


kontiky
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 11:42    Заголовок сообщения: Re: Софт для вычитки книг Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
Для чтения книг софта достаточно, но вот чем народ пользуется для вычитки?

Посмотрите в сторону новой программы Fiction Book Studio (я ее анонсировал в разделе "Сделано для FB").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Испр@влено Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group