Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Герман Гёссе - Игра в бисер

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


цыклон
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 14:08    Заголовок сообщения: Герман Гёссе - Игра в бисер Ответить с цитатой

Добрый день!
После многочисленных советов прочесть данное произведение, любопытство все таки взяло верх. По чести говоря, кроме прописных истин ничего нового для себя не нашел. Довольно таки посредственная книжица. Что скажете на этот счет? Интересны любые мнения связанные с данным произведением.

p.s Всех с Наступающим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а раз вы ее считаете посредственной -- к чему вам чужие мнения?
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


цыклон
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно я что то пропустил, бывает ведь такое. А может быть то что другие считают философией жизни для меня есть ничто иное как обыденность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Владимир A
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.08.2005
Сообщения: 90
Откуда: Мскв.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот с тов. Цыклоном согласен! Что делать литератору если на дворе XX век и жанр "проповедь молодово викария в летний жаркий день" не в чести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


цыклон
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 7:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно это и качественная литература, я не спорю. Но скажите на милось, от чего именно люди так "тащутся" в этой книге?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Vasilisa
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если "Игра в бисер" - первое, что Вы прочитали у Гессе, Вам могло и не понравиться. Это мой любимейший писатель. Мне кажется, его лучше начинать читать со "Степного волка" и "Сидхартхи". Первое в свое время сильно повлияло на мое мировоззрение.
А когда Гессе "раскушаете" и "Игра" будет восприниматься совсем по-другому Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Sceatch
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 4
Откуда: г. Чайковский

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 2:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, цыклон!
Мое мнение заключается в том, что все зависит от возраста читателя, как ни странно. Первое произведение, которое я прочитал у Германа Гессе - это "Демиан". Тогда мне было около 15 лет. После этого я просто влюбился в этого писателя! Далее последовал, насколько я помню, "Кнульп". Далее, с небольшим промежутком (около года), "Нарцисс и Гольдмунд". Это произведение значительно укрепило мое мнение о писателе. Уже потом - "Сиддхартха". В то время я активно увлекался восточной философией, и нашел это произведение наилучшей чувственной (для меня) интерпретацией сути пути буддизма и не только. Далее - "Степной волк", "Росхальде" и еще много чего, сейчас уже и не упомнишь. И уже после всей этой длительной попытки хоть на грань понять существо и красоту поэта, я занялся "Игрой в бисер". Мне казалось это правильным путем, поскольку "Игра в бисер" - это последнее крупное произведение автора. Оно как бы ассимилирует все творчество писателя. В этой книге многие герои ранних произведений Гессе значительно влияют на сюжетную линию и поиск себя главным героем романа.
Сейчас, глядя в прошлое, я думаю, что, наверное, не смог бы понять "Игру в бисер", прочтя ее первой. Это - как старый друг, боль которого ты понимаешь сердцем, раны которого, хоть и до смешного незначительно, испещряют и твое тело (развод с женой, смерть сына, лечение в психиатрической лечебнице и всеобщая ненависть во время второй мировой, за попытку возвести мир). Это - как следование за писателем по всей его творческой (и не только) жизни, попытка для меня почувствовать от романа к роману укрепление и расцветание гармоничности существа великого поэта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


konsa
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а с чего бы посоветовали начать, с какой книги Гессе начать знакомство с автором?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Lozman
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 280
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sceatch писал(а):
Сейчас, глядя в прошлое, я думаю, что, наверное, не смог бы понять "Игру в бисер", прочтя ее первой.

Совершенно верно. Мне вот не повезло, именно с этой и начал... Confused Так с тех пор и не могу его читать. Тем паче с буддизмом... Увольте.
_________________
Beware of Jabberwock, my son
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Sceatch
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 4
Откуда: г. Чайковский

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to konsa
Я бы посоветовал начать с романа "Демиан"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


okeangel
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2007 0:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasilisa писал(а):
Если "Игра в бисер" - первое, что Вы прочитали у Гессе, Вам могло и не понравиться. Это мой любимейший писатель. Мне кажется, его лучше начинать читать со "Степного волка" и "Сидхартхи". Первое в свое время сильно повлияло на мое мировоззрение.
А когда Гессе "раскушаете" и "Игра" будет восприниматься совсем по-другому


"Сидхартхи" по стилистике больше похоже на "Степного волка"? или на "Игру в бисер"?

Вообще, когда читала "Игру" - долго и довольно тяжело происходил процесс. А когда прочитала - захотелось эту игру придумать! Сразу.
Не, интересно, на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2007 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"сиддхартха" -- это про будду Wink

там автор, кстати, вообще не чувствуется, т.е. ее мог написать кто угодно, даже и не гессе Wink))

но если серьезно, это больше похоже на "степпенволфа", чем на "игру"
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group