Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

xml vs html Или Структура И Оформление
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Формат должен говорить ЧТО ЭТО. КАК ОТОБРАЖАТЬ ЭТО - это задача читалки.

Никто и не спорит.
А для упрощения лучше наоборот заменить <strong> на <span style="strong"> , и остальные аналогично.
Тогда без проблем можно делать <span style="green"> или <span style="лесенка_слева_направо_снизу_вверх"> без модификации схемы.
Как отображать это - задача читалки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

unnamed
Зайдите как-нибудь на старый форум формата на www.gribuser.ru Любые новые предложения подвергались острейшей критике и обливались Диминой желчью с ног до головы. Так что с тех пор мало что поменялось. Может быть, именно по этой причине формат и стал основным, по крайней мере, для Рунета точно. А в то время вносить изменения было делом более простым, так как книг в формате было немного, а М. Манцев выстреливал одну версию Хаали и Тулсов за другой.

Сегодня ситуация другая и проблема формат-библиотека-читалки, а именно проблема их взаимодействия, заставляет авторов предельно критично относиться к новым предложениям со стороны пользователей.

По поводу Маяковского: на мой взгляд, пример неудачный. (1) FB2 лучше всего приспособлен для прозы; (2) Если делать Маяковского как в книге, то на экран стандартного наладонника он просто не влезет, а с экрана компьютера можно и в Ворде прочитать, который поддерживает почти любое форматирование или в html, если уж на то дело пошло.
Есть, конечно, счастливые обладатели редких устройств (Рыбы, Лбуки, Соньки и т.п.), но они, обычно, способны использовать множество форматов и программы для преобразования (иногда по несколько в ряд).

Короче, речь я веду о том, что фб2 не является панацеей для всех случаев, его сила именно в простоте - чем сложнее будет формат, тем больше глюков будет в программах для обработки и чтения файлов, тем больше неточностей и ошибок будет при преобразовании фб2 в другие форматы. Просто для исключительных (не в смысле редких, а отличающихся) случаев, которых, на самом деле, не так много, необходимо использовать другие форматы. Вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот про тэг code я спросил у GribUser-а, ожидая услышать что-нибудь вроде "для разметки исходных кодов программ" (а спросил, чтобы узнать максимально точную и полную сферу его применения), но он сказал, что это тэг для моноширинного текста. Выходит этот тэг описывает не структуру текста, а его внешний вид. Как это согласуется с идеологией FB2? Корректно ли будет с помощью этого тэга сделать стихи моноширинным шрифтом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sclex писал(а):
Корректно ли будет с помощью этого тэга сделать стихи моноширинным шрифтом?

Задача состоит не в выявлении абстрактной структуры, а в логическом оформлении текста, позволяющем читалке/конвертеру его отобразить в некой незаданной наперед среде. Слово "структура" для художественных текстов в лоб не подходит ну совсем никак.

Мы не собираемся компилировать то, что окажется внутри code, просто оно должно выглядеть для читателя как "программа". Если некие стихи должны так выглядеть - флаг в руки, хотя для стихов вообще есть более подходящй тег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sclex писал(а):
А вот про тэг code я спросил у GribUser-а, ожидая услышать что-нибудь вроде "для разметки исходных кодов программ" (а спросил, чтобы узнать максимально точную и полную сферу его применения), но он сказал, что это тэг для моноширинного текста.

Все-таки для корректной разметки кода программы: моноширинного текста с сохранением оригинальных отступов. Разумеется, делать для этого тега это будет ридер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Задача состоит не в выявлении абстрактной структуры, а в логическом оформлении текста,

Это можно в FAQ занести.
Цитата:
Мы не собираемся компилировать то, что окажется внутри code, просто оно должно выглядеть для читателя как "программа".

Такое толкование code принципиально отличается от того, которое ты дал в первый раз. Буду считать его более верным и внесу изменения в описание формата.
Цитата:
для стихов вообще есть более подходящй тег.

я имел в виду конструкцию вида <poem><stanza><v><code>...</code></v></stanza></poem>, то есть "более подходящий тег" тут не оставлен без участия. Но с учетом твоего объяснения про code вопрос потерял смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


unnamed
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky:
Цитата:
А для упрощения лучше наоборот заменить <strong> на <span style="strong"> , и остальные аналогично.
Тогда без проблем можно делать <span style="green"> или <span style="лесенка_слева_направо_снизу_вверх"> без модификации схемы.
Как отображать это - задача читалки.

Браво! Браво!
Маленькое уточнение: все-таки терминологически лучше не <спан стиль="такой-то_стиль"> а <спан класс="такой-то_класс">
А вообще, вы очень точно подметили: мысль не в том, чтобы отформатировать часть текста определенным способом, а выделить эту часть в отдельную структурную единицу. А уж отображать эту единицу, или игнорировать ее – дело читалки/говорилки/печаталки.
For Admin:
Цитата:
В частности, уже отмечалось отсутствие тега для отображения объявления, таблички. Этот текст должен располагаться по центру и иметь длину меньше длины строки. Но это не тег центрирования! Это не тег форматирования, это тег элемента структуры.

Вот об этом то я и говорил все это время! Прям с языка сняли! (не об отсутствии тега, а О СТРУКТУРЕ)
Цитата:
Наоборот, формат должен быть именно устройство независимым, а это значит, что он должен иметь возможность воспроизводиться на любом устройстве.

Ув. Админ - вы практически сказали МОЮ мысль, направив ее против меня же. А я про что говорил?

Bailo:
Цитата:
Если делать Маяковского как в книге, то на экран стандартного наладонника он просто не влезет, а с экрана компьютера можно и в Ворде прочитать, который поддерживает почти любое форматирование или в html, если уж на то дело пошло

Друзья!
Все опять упирается в пару формат-устройство…
Да черт с ним, что на КПК или на смартфоне я не увижу лесенок Маяковского в моей книжке. Я это стерплю, и уж если захочу их посмотреть – заюзаю комп, конвертну книжку в нужный формат, еще что-нить сделаю... Но это при условии, что моя книжка будет содержать данные о присутствии лесенки. А если таких данных в книжке не будет – я лесенок не только на смартфоне, но и на компе не увижу…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 0:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

unnamed писал(а):
Все опять упирается в пару формат-устройство…

Мы тут ради этой пары и собрались. У меня душа не рвется ввысь, есть конкретные задачи и их нужно конкретно решать. И задачи эти как-раз упираются во вполне конкретные устройства.
А решать проблему сферического коня в вакууме я оставляю вам, ок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Funt
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 1:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
Про футноты не скажу, но сделать первую букву каждой главы большой и посчитать границы текста для обтекания картинки дело программное и не особо сложное (в смысле алгоритма, а не превознемогания лени Smile).

Футноты, они же подтекстовые примечания, просто ненужны. В книжном варианте подтекстовые примечания и затекстовые различаются по времени перехода к ним. Все, что нужно смотреть по ходу текста - вниз страницы (вбок, влево - главное, чтоб рядом с тем, к чему примечание), все, что не очень важно для понимания - в конец.
В электронном варианте время доступа - почти мгновенное - захотел посмотреть - ткнул, не захотел - не ткнул.
А вот что было б хорошо, так это переход к месту, с которого идет ссылка на примечание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 2:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Funt писал(а):
А вот что было б хорошо, так это переход к месту, с которого идет ссылка на примечание.

Да, это в ридере обязано просто быть, у каждой сноски. Прям по ней тапнуть - и попасть в место, откуда на нее ссылаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погодите, что-то уже вообще ничего не понимаю.

Посмотрел пристально схемы, там на текстовом уровне определен элемент <style> с атрибутом name=".."
Так что <style name="lesenka"> допустимо, и при преобразовании в html преобразуется в <span class="lesenka"> . Именно то о чём спорили.

Так что похоже в открытую дверь ломились Smile
Ну ладно я в этих схемах не силён, но местные зубры то чтож не ткнули носом?
В схэмах всё есть, софт не поддерживает. Вернулись туда где были, короче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 1:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky писал(а):
В схэмах всё есть, софт не поддерживает. Вернулись туда где были, короче.

Вот в это мы носом и тыкали. Схему нарисовать - пять минут, а толку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 5:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Mike Sinkovsky писал(а):
В схэмах всё есть, софт не поддерживает. Вернулись туда где были, короче.

Вот в это мы носом и тыкали. Схему нарисовать - пять минут, а толку?

Просто для меня например это новость, что такое в формате изначально заложено. И как видно не только для меня.
Все наличествующие описания и чаво вроде читал, но этого не видел. А разбирать схему - занятие не для слабонервных...

Опять в слабоую документированность уперлось. Прямо хоть сам вики изучай и описывай... Smile

Ладно, тогда какой конкретно софт не поддерживает. Библиотечный по крайней мере это принимает и не выкусывает?
Имеются в виду конструкции <p style=".."> и <style name="..">.
Надо бы действительно попробовать загрузить что-нибудь эдакое... Подумать надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А после этого, кто этот файл читать-то сможет? Ну загрузишь ты его, а дальше что? Это ж как с тегом annotation - полезный, нужный, библиотеками принимается, схеме не противоречит - но лучше не использовать. Sad
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky писал(а):
Библиотечный по крайней мере это принимает и не выкусывает?

Ну как-то понимает, я там на рыбе потестировал, в html должно переносить, по крайней мере. Но "в виду отсутствия пропитанных шпал это будет не трамвай, это будет одно горе". Теории пока только есть, практики за несколько лет - ноль. Имхо кое-какие выводы можно делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group