Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Числа: многозначные и дробные

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 5:17    Заголовок сообщения: Числа: многозначные и дробные Ответить с цитатой

Предлагаю в порядке дискуссии обсудить, полезно ли будет ввести в формат тэги с таким значением:

1) "здесь следует отобразить символ разделителя групп разрядов многозначного числа" (например в числе 1,200,000 – миллион двести тысяч – нужно будет два таких тэга)

2) "здесь следует отобразить символ разделителя целой и дробной частей числа" (например, точка в числе 1.25 – одна целая двадцать пять сотых)

Эти тэги соответствуют идеологии FictionBook в том смысле, что предоставляют выбор конкретного способа отображения элемента текста читателю через настройки ридера.
Первый тэг имеет три (если не ошибаюсь) распространенных варианта отображения: пробел, точка или запятая, второй – два: точка и запятая, что уже означает неоднозначность их внешнего вида, а если будут введены эти тэги, могут появиться и еще варианты, например, с цветовым выделением.
В windows формат отображения разделителей настраивается в разделе "региональные стандарты".
Идея возникла при подготовке книги (научно-популярной), потому что не знаю, как лучше сделать данные символы в эл. версии книги.
Искал, не было ли такой темы раньше, а именно, по запросу "разделитель цифры". Ничего не нашел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 5:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не было такого. И имхо это лишне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже кажется, что лишнее. А для любителей иного отображения - массовая замена в регэкспах (\d),(\d) на $1(то, что надо)$2 спасет положение. Совсем это не сложно, такую литературу же в основном программеры и читают...
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sclex писал(а):
дея возникла при подготовке книги (научно-популярной), потому что не знаю, как лучше сделать данные символы в эл. версии книги.

В зависимости от языка книги.

Цифры по русски пишутся так: 1 000 000,00
по-английски: 1,000,000.00

Зачем тэги-то нужны?
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo писал(а):
Цифры по русски пишутся так: 1 000 000,00
по-английски: 1,000,000.00

Я сделал по "английскому" варианту, хотя это была русская книга. Придется переделать. А с пробелами нормальный вариант? На пробелах число может разбиться на несколько строк – это ничего или плохо? Я вот еще вспомнил, что встречал разделение символом "`". Например: 1`000`000,00. Мне так нравится. Пойдет такой вариант?

Цитата:
Зачем тэги-то нужны?

Если в русском оформляется всегда одинаково, без вариантов, тогда тэги мне и вправду не нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sclex писал(а):
Bailo писал(а):
Цифры по русски пишутся так: 1 000 000,00
по-английски: 1,000,000.00

Я сделал по "английскому" варианту, хотя это была русская книга. Придется переделать. А с пробелами нормальный вариант? На пробелах число может разбиться на несколько строк – это ничего или плохо? Я вот еще вспомнил, что встречал разделение символом "`". Например: 1`000`000,00. Мне так нравится. Пойдет такой вариант?
Да, мне этот вариант тоже нравится больше всего. А пробелы если ставить, то, конечно, неразрывные.
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sclex писал(а):
Например: 1`000`000,00.

Такого варианта я не видел. Не знаю, что там с правилами русского языка.

Sclex писал(а):
А с пробелами нормальный вариант?

Пробелы, понятное дело, надо неразрывные ставить.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


m0l0h
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По правилам вёрстки русскоязычных текстов (А. Э. Мильчин, «Справочник Издателя и автора») пяти- и более значные числа разбиваются по разрядам пробелом (тонкой шпацией). Четырёхзначные числа разбивать не обязательно.
Десятичная дробь в русском языке разделяется запятой, в Англии разделялась точкой на средней линии, а в США – обычной точкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group