Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Fictionbook 2.2
На страницу Пред.  1, 2
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О том и речь. Только тут надо продумать управление правами на документ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вычитывальщик замечу, что и тогда, когда шло обсуждение сопоставить номер версии со стадией вычитки, и сейчас, считаю, что такое сопоставление функционально вредно.

О количестве убранных ошибок можно и нужно судить не по номеру версии, а по файлу отличий. Ну а поскольку этот файл тоже ни в какое место не уперся, то и вообще не надо заморачиваться вопросом: а насколько оно вообще вычитано?

Например. Я имею наглость считать, что читаю внимательно и убираю большинство ошибок при прочтении. Однако стабильно 10-15% ошибок пропускаю. И если после меня остался грязный текст (200 правок, к примеру, пришлось вносить), то я внес никак не менее 2000 правок. В хистори все это перечислять - с глузду сдвинуться можно.

С ошибками можно и нужно бороться другим способом. А именно: создать бригаду, каждый участник которой исполняет определенную работу. Первый, к примеру, текст может вообще не читать, а прогнать его на формальные признаки: через регэкспы, словарь и тому подобное. После него остается только глазами прочесть и поправить все, что невозможно убрать автоматически. Т.о. строится цепочка вычитывальщиков, через эту цепочку должна пройти книга. На выходе ставится лейба "Проверено редакцией. Изменению подлежит только с ее ведома" - и права на книгу остаются у очень ограниченного количества людей. Автор документа, при его личном и страстном желании, может войти в эту цепочку подготовки книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
После него остается только глазами прочесть и поправить все, что невозможно убрать автоматически.

Обсуждалось много раз и сходились на одном и то же. Бесплатная вычитка - дело добровольное, и читать книги только из списка вычитываемых будет только очень ограниченный круг людей.
Так что хорошо вычитанные книги на этапе до платных библиотек (куда будут поступать книги от авторов и издателей (подразумевается после корректуры)) - дело случайное и хаотичное. Достаточно посмотреть в раздел "Испр@влено", чтобы это понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я знаю. Что ж ты думаешь - я не в курсе? Однако тут обсуждается что? Можно ли цифирьками передать степень вычитки книги? Я даю на него ответ: нет, нельзя. И если ставить вычитку на коммерческую основу, то делать надо так, как я предложил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
Я даю на него ответ: нет, нельзя.

Степень вычитки - дело сложное. Можно читать книгу четвертым и все равно ошибки находить... Sad Хотя про процент ошибок Шаман на 100% прав...
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
Однако тут обсуждается что? Можно ли цифирьками передать степень вычитки книги? Я даю на него ответ: нет, нельзя.

Обсуждается вообще-то немного другое, то что надо вводить в дескрипшн автора/ов вычитки, но и о том, чтобы забыть о соглашении насчет версии, которое не работает. А то, что ты описал - это организация работы на коммерческой основе, энтузиастов трудно построить Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
Можно ли цифирьками передать степень вычитки книги? Я даю на него ответ: нет, нельзя. И если ставить вычитку на коммерческую основу, то делать надо так, как я предложил.

Абсолютную величину нельзя конечно, только относительную. Типа "вот этот экземпляр лучше вот этого". Так это и по дате понятно вообще-то.
И то только для файлов с одинаковым id (из одной библиотеки), если с разными (независимо подготовлены в разных библиотеках) - вообще никак не понять который качественнее.
Отдельное поле для подписи автора вычитки - вот это полезно наверно. Типа если в ней стоит известное имя, то человек ручается репутацией за качество.

А про коммерческую основу - чёто не верится в такое в обозримом будущем..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


bookmist
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 17
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 0:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если вычитывал не один человек?
Если бы это вписывалось в небольшие изменения, то я бы предложил расширить историю документа до набора записей кто, что(возможно выбор из списка), когда делал и примечания.
или упрощенный вариант список корректоров с примечаниями(или замечаниями) (возможно дополнительно стадию работы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 1:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bookmist писал(а):
А если вычитывал не один человек?

См. схему.
Код:
<xs:element name="author" type="authorType" maxOccurs="unbounded">


Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Да, в history можешь писать что хочешь. Оно все равно никакой программой не обрабатывается, разве можно вывести как текст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group