Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Тэг <bookmark>
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 9:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wolf2007 писал(а):
4. отвергать книги со ссылками, оформленными "неправильно" в надежде что автор не поленится их привести в соответствии с высосанными из пальца правилами, рассчитанными на сферическую лошадь в вакууме. Если для случаев невалидного fb2 отвергать тексты - приемлемо, то то же самое только из-за оформления ссылок, интересных уже не всем - имхо неправильно.

Вот так. Пришел, увидел, рассудил. Sad
На форуме есть функция поиска, если бы воспользовался, вопросы бы не задавал.
А пока два принципа, о которых приходится все время говорить:
1. Универсальность формата fb обеспечивает автоматическую конвертации в любой формат.
2. Формат fb - не формат форматирования текста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


wolf2007
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 65
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
wolf2007 писал(а):
4. отвергать книги со ссылками, оформленными "неправильно" в надежде что автор не поленится их привести в соответствии с высосанными из пальца правилами, рассчитанными на сферическую лошадь в вакууме. Если для случаев невалидного fb2 отвергать тексты - приемлемо, то то же самое только из-за оформления ссылок, интересных уже не всем - имхо неправильно.

Вот так. Пришел, увидел, рассудил. Sad
На форуме есть функция поиска, если бы воспользовался, вопросы бы не задавал.

так я воспользовался, того что было интересно - не нашел и задал вопрос, после чего общаюсь с ответившими. Что иметь одновременно и удобное для меня оформление ссылок и соответствовать нормам библиотеки - я уже догадался, теперь выясняю кто виноват и собираются ли что-то менять...

Admin писал(а):
А пока два принципа, о которых приходится все время говорить:
1. Универсальность формата fb обеспечивает автоматическую конвертации в любой формат.
2. Формат fb - не формат форматирования текста.

1. автоматическую конвертацию обеспечивает не формат fb2, а конкретные написанные под него конвертеры. насколько ограниченными (сверх норм xml cхемы fb2) они написаны - настолько и ограничивают допустимый входной формат сверх необходимого.
Из того что автоматическая конвертация в txt чего-то там не может передать - никак не причина ограничивать формат fb2 сверх его и без того ограниченной схемы.

2. да, слова правильные, но малоинтересные для авторов, готовящих книгу, и желающих в первую очередь получить приемлемый результат _для себя_, а для библиотеки - только при наличии возможности.
Т.е. к этим словам нужна работоспособная инструкция - как же все-таки автору и достигнуть удовлетворения и делать работу не только для себя, любимого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wolf2007 писал(а):
и собираются ли что-то менять...
Собираются. Вас, я вижу, жутко шокирует, что мы не можем дать все и сразу.
Желаете принять участие в "менять", кстати? А то, знаете ли, уже так мы тут устали от людей, которые рассказывают, что мы должны делать - ужас просто. Наконец-то появится еще кто-то, кто сделает что-то сам.

wolf2007 писал(а):
да, слова правильные, но малоинтересные для авторов, готовящих книгу, и желающих в первую очередь получить приемлемый результат _для себя_, а для библиотеки - только при наличии возможности.
Проблемы авторов, готовящих книги для себя меня, к примеру, интересуют ровно постольку, поскольку они не противоречат интересам библиотеки. Никто тут не подписывался всем авторам сделать вечное счастье, кому неймется верстать мегасупер могу порекомендовать PageMaker, прекрасная программа. Для верстки то, что вам нужно. Получите на выходе PDF ровно такой, какой вам хочется. Не понятно одно - при чем тут fb2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Funt
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного подумав над темой "возвратных", пришел к следующим выводам:

1) В самих книгах возвратные ссылки есть далеко не всегда.

2) В электронном документе они не очень-то и нужны: скорость поиска в нем больше будет, чем в бумажном.

3) Изначально смысл всех этих сносок, примечаний и всего прочего состоит в удобстве пользования документов.

Любая среда накладывает какие-то ограничения на подачу... Поэтому нужно стараться готовить документ так, чтоб было максимально удобно пользоваться в существующем формате. При этом от "бумажных" схем часто приходится отказываться.

Ну а там... Может и атомную бонбу изобретут! Smile Не все ж "ковровыми" баловаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин, я вот уже сколько месяцев (лет?) наблюдаю за мышиной возней с возвратными ссылками

и не могу понять, почему их сторонники не могут их реализовать на уровне конвертации. простейший xslt-шаблон генерит из "стандартного" fb2-файла (который принимается библиотекой) fb2_с_возвратными_ссылками или html_с_возвратными_ссылками (которые уже разбирает читалка)

написать и отладить этот шаблон -- дело двадцати минут, но никто из защитников, похоже, не имеет понятия об xslt Wink
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, документы надо готовить единообразно, а удобство обеспечить - действительно дело читалки. Тут действительно лучше безобразно, но единообразно. Главное чтоб соответствовало стандартам писаным и неписаным.

А читалка может показывать в виде endnote, footnote, прямо в тексте в скобках, во всплывающих окнах.. Сколько фантазии хватит, причем переключаясь между всеми вариантами в настройках читалки.

Так что тут наезжать на формат бесполезно. Имеем что имеем. Наезжать (в смысле просить Smile ) нужно на авторов читалок. Аргументированные предложения вполне могут быть реализованы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Funt
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Возвратные ссылки" как их понимать в книжном варианте - это своего рода - ссылки на основной текст из текста ссылок. Пример - издание "Трех мушкетеров" 1975 года, где в самом тексте нет ни одной ссылки, а в конце, в примечаниях даны разъяснения с указанием места в книге, к которому они относятся. Применяются в затекстовых примечаниях. Так что тут дело не только в читалке, я думаю.

Но! Нужно ли это? Без этого можно вполне обойтись. По причинам, о которых я писал в прошлом письме.

Будет - хорошо. Не будет - меняется оформление, но не суть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky писал(а):
А читалка может показывать в виде endnote, footnote, прямо в тексте в скобках, во всплывающих окнах.. Сколько фантазии хватит, причем переключаясь между всеми вариантами в настройках читалки.

Idea Idea Idea Idea Idea Idea
наконец-то кто-то кроме меня это произнес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 4:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LX писал(а):

и не могу понять, почему их сторонники не могут их реализовать на уровне конвертации. простейший xslt-шаблон генерит из "стандартного" fb2-файла (который принимается библиотекой) fb2_с_возвратными_ссылками

ToDo для тех, кто действительно хочет понять, в чем дело.

Сгенерить fb2_с_возвратными_ссылками из fb2, в котором есть большой параграф со ссылкой в конце параграфа, загрузить файл в читалку, найти эту ссылку, нажать на нее, потом нажать на обратную и посмотреть, куда вернет.

А еще нагляднее сгенерить fb2_с_возвратными_ссылками из fb2, в котором есть большой параграф с двумя ссылками: одна - в конце, а другая - в начале.

Ну а потом уже будет смысл обсуждать/предлагать не умозрительно, а конкретно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 6:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да понятно, понятно. Проблема в том что переходы идут по id, а они разрешены только для элементов уровня параграфа почему-то.
Достаточно например разрешить атрибут id в тэге <a>, тогда связи могут быть двунаправленными. Собственно в html так изначально и задумано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

угу, проверил. до сих пор в этом необходимости не возникало -- я вообще не вижу пользы обратных ссылок, потому предлагал с потолка

проблема только в том, что &lt;a&gt; действительно не имеет id. стоит добавить id для &lt;a&gt; (и вообще для любого элемента не помешает), и все заработает

сейчас набросал трансформационный файлик для html -- там все ок, трабл только в fb2. читалка же может выполнять такие преобразования и вовсе на лету

на добавление id в схему же, дима, я думаю, согласится малой кровью, тут ничего противоречащего логике стандарта нет Wink
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LX писал(а):

проблема только в том, что <a> действительно не имеет id стоит добавить id для <a> (и вообще для любого элемента не помешает), и все заработает

Для <a> - правильная идея, поддерживаю. А для любого элемента - пожалуй, не стоит: излишняя сущность.

Только вот насчет легкого согласия Димы сомневаюсь: это усложнит его работу по переводу сносок в "after element" и "after container" представления: придется искать тип и конец элемента верхнего уровня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не, мне это проблем не создаст вообще никаких. В fb2.2 можно было бы добавить. Настораживает только, что просят фичу люди, которые книг не готовят. А те что готовят - не просят особо, только за компанию. Фича ради фичи.

Кроме обратных ссылок что-то применений реальных никто не назвал, все умозрительно, конь в вакууме. А в html и сейчас можно легко сделать возвратные ссылки в середину абзаца. Подозреваю что мешает это сделать любям банальное незнание xsl (а в моем случае приоритеты, доберусь и до этого).
Предлагаю вместо избыточного расширения формата проделать RTFM Wink


Последний раз редактировалось: GribUser (Вт Фев 20, 2007 23:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LX писал(а):
на добавление id в схему же, дима, я думаю, согласится малой кровью, тут ничего противоречащего логике стандарта нет

Хорошо бы. Лишь бы либы это дело не выкусывали... Sad

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

GribUser писал(а):
А те что готовят - не просят особо, только за компанию. Фича ради фичи.
Димочка, я готовлю книжки и прошу такую фичу... Приходи на Завтрак следующий, я тебя подробно с рыбкой 1200 познакомлю - поймешь откуда у просьбы ноги растут Sad
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 2:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
Приходи на Завтрак следующий, я тебя подробно с рыбкой 1200 познакомлю - поймешь откуда у просьбы ноги растут

Откуда ноги растут я понял. Осталось отыскать откуда растет голова Smile
У тебя что, на 1200 прямо fb2 читается?

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:

ps. лишний раз убедился, что не нужны эти ID Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group