Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

FBAuthor
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FB - разработка и программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


be_nt_all
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 81
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 2:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока общие соображения.

Тут этот вопрос как то "соскользнул", я с ним надоедаю автором FB2Lib, повторюсь и здесь. Как быть с псевдонимами. Оно ведь вопрос интересный. Псевдонимы могут быть некой маской автора, и написанное под ними может в той или иной степени отличатся от написанного под своим именем (или под другим псевдонимом). Два или более автора могут собраться вместе, чтобы написать парочку, другую, третью романов из некого цикла под псевдонимом придуманным для этого проекта, продолжая писать и под своим именем.... Наконец псевдоним может быть "переходящим знаменем" от одного автора к другому (ну это уже из области лит. негров)

Т.е. псевдоним отличается от реального имени автора, но не настолько, чтобы выделять его в отдельную сущность, при этом он может быть "разделяемым ресурсом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 3:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

be_nt_all,
Ты ж насколько понимаю один из админов fantlab.ru?
Вроде там оно лежит в базе данных, значит как-то должно быть формализовано. Ну контент допустим их частная собственность, а структура базы?
Если бы поделились, то можно наверно не изобретать велосипед, а просто оформить в виде xml, вроде там структура вполне адекватная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


be_nt_all
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 81
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 4:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я просто админ, причём из "молодых" а движок creator самолично пишет (на Perl). Можно у него поподробней в личке поспрашивать.

Но в плане работы с псевдонимами, я понимаю, там ничего сверхъестественного нет. Всё в БД, информация об авторах в текстовом виде + модификация BB-кода.

Псевдонимы только значимые "разночтения перевода" в базу не заносятся - не та специфика. Флажок на псевдоним - настоящее имя (Акунин-Чхарташвили, Булычев-Можейко). Учёта под каким псевдонимом какая вещь написана - нет (используется поле комментарий).

А по поводу прав на информацию - думаю что можно использовать при сохранении (с) и ссылки. Мы к чужой инфе так же относимся. Могу уточнить.

Если XML-ный библиографический формат будет здесь утрясён и принят, думаю обмен информацией на тех или иных условиях организовать будет можно. Тем более что fictionbook кажется тоже на perl'е крутится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky писал(а):
Ссылки не работают, где можно можно скачать схему?

В процессе перехода на новый сервер потерялась Smile
Сейчас разместил на сайте в разделе документов
Схема FBA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FB - разработка и программирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group