Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

На тему Эстонии -)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FictionBook и капуста
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Cleopatra
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 8:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
1) Адрес:г. Москва, Ленинградский проспект, д. 73а, у храма Всех Святых

2) Фото: http://brusov.blogspot.com/2007/04/blog-post_29.html

Странное фото (вокруг не видно ничего), но я в тех краях частенько бываю - погляжу.

Георгий писал(а):
Но я не могу уважать того, кто резко виляет в сторону, убедившись в существовании этого памятника и ни с того ни с сего выливает детские неожиданности в виде "вы тут оскорбляете мою страну". Впрочем, может, я просто чего-то не понял из его мысли?

Читайте внимательно. Не передергивайте, я Вас в оскорблениях не обвинял. Нужно - поясню: оскорблением я считаю поведение эстонских властей. И никуда я не вилял. Вы для меня среди тех, кого особо не возмущает попрание наших святынь, т.к. еще раз перечитав посты такого возмущения у Вас я не увидел. Я держусь в русле темы.

Теперь давайте вильнем: по памятникам СС. Я вообще против сноса памятников. Любых. Памятник символизирует эпоху. И пусть стоит. Не надо ломать - надо созидать. Снос памятников на руку переписывающим историю. Другой вопрос, что надо думать, кому ставить памятники, а то по прошествии времени может стыдно стать. Так в рассматриваемом случае: я был бы категорически против установки памятника СС и мне стыдно, что он появился. Но - это правда нашего времени и память, аргумент для оценки нашего времени другими поколениями.

PS: Очень во многих странах стоят памятники людям и событиям в настоящий момент осуждаемым - и ничего. И это правильно. ИМХО.
_________________
Abyssus abyssum invocat - бездна взывает к бездне…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


iriso4ka
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 78
Откуда: Россия, Псков

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cleopatra
Ну вы даете)
Вы действительно отличаетесь дремучей русской ментальностью в ее консистенции))) Неужели все годы истории и высшее образование (?) ничему вас не научили? странно.... Умнее надо быть, умнее! и вести себя умнее! а впасть в истерику, испортить самим себе жизнь, а заодно и русским во всех других странах, мы всегда успеем! Решать эту проблему надо!!! Решать! а не отмахиваться от нее, и тем более не усугублять, чем Россия в данный момент и занимается.

2 Георгий
Жаль, что сломали... Это нужно было сделать официально, а не так... Ну да ладно, пусть остатки официально сносят))))
_________________
ana behebak kter, ya habibi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Георгий
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 285
Откуда: Quebec

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iriso4ka писал(а):
Жаль, что сломали... Это нужно было сделать официально, а не так... Ну да ладно, пусть остатки официально сносят))))


Совершенно с Вами согласен.

А по Вашему спору с другим участником: В принципе, опасность таких взглядов, как у него, очень велика в недемократических странах. В первую очередь, для самих этих стран. Носителям этих взглядов кажется, будто только у них право на истину. И в странах, где нет возможности остановить подобный бред, они ломают всё, что под руку попадется.

Примеров - тысячи. Кошек запретили в средневековой Европе, потому что те не понравились упёртым радетелям величия державы. В результате, державы вымерли от эпидемий.

Во Франции разоблачители врагов отечества вышвырнули протестантов. Результат - меховая торговля перешла к англичанам, Франция до сих пор не оправится.

В Испании разогнали евреев в рамках борьбы с космополитизмом, после чего удивлялись сотни лет, чего это голландцы лучше живут. Аж блокаду им объявили и войной пошли. И долго ещё потом удивлялись, почему голландцы нормально живут, а испанцы сотни лет друг друга в гражданских войнах режут.

Но в сегодняшних условиях такие взгляды чаще безобидны и выполняют очень положительную роль - противовеса серьёзным размышлениям.

Носители таких взглядов узнаваемы - их лексика, методы решения вопросов и проблем, мнения о мире совершенно одинаковы. Только заменяй название одной страны на другую.

Впрочем, не всегда.Иногда носители таких взглядов приходят к власти и сегодня. Буш например - типичный представитель такой упертости и решения вопросов только силовыми блокадами. Любой, кто не прыгает рядом, тот отступник и оскорбляет родную страну.

Такие личности, если они у власти, спелись и действуют воедино (хотя, якобы, ненавидят друг друга) - им выгодны бойкоты, потому как барыши от этого рекою, а судьба людей их не волнует. Странно нежелание немножко подумать у тех, кто под их дудку пляшет, но тут уж ничего не поделаешь. Но спорить с ними - а смысл?
_________________
http://brusov.blogspot.com - мой сайт на русском языке.

http://www.grandquebec.com - tout sur le Québec, en français.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


BuHHu_noX
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 762

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу Панвица: его в начале 90-х реабилитировали, когда и был поставлен памятник на монастырском кладбище. Правда потом Генпрокуратора отменила это решение, но памятник сносить не стали ессно. Так что упреки именно по этому случаю не особо основательны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Георгий
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 285
Откуда: Quebec

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BuHHu_noX писал(а):
По поводу Панвица: его в начале 90-х реабилитировали, когда и был поставлен памятник на монастырском кладбище. Правда потом Генпрокуратора отменила это решение, но памятник сносить не стали ессно. Так что упреки именно по этому случаю не особо основательны.


Гениально, умри, лучше не скажешь. В начале 90ых годов какая-то светлая голова реабилитировала генерала СС, командира дивизии СС, палача партизан и мирных жителей, повешенного в 1947 году. Причем титул генерала СС и командира дивизии СС у него никто не отменял, ествественно.

Тут же ему поставили памятник в Москве.

Тут же решение о реабилитации было отменено, как дурное - еще чего не хватало, реабилитировать палачей-генералов СС... Но памятник власти в Москве решили оставить. Пусть стоит.

Одновременно брызги по поводу памятников не генералам, а солдатам СС в других странах. Тем, кого вообще никто не судил, не вешал и т.д.

Только не надо мне пенять, что я те памятники защищаю. Я вообще не касаюсь вопроса, нужны они или нет.

Я только о том, что памятник СС генералам-палачам в Москве поставили?

Поставили. Одновременно про памятники СС солдатам в других странах протесты про "возрождение фашизма" есть? Есть.

Ну, так либо снимите свой памятник, а потом атакуйте других, либо и другим дайте такое право (причем другие поставили не генералам, а солдатам). Элементарно.

И, Винни, я так и не понял Вашу позицию. Всё-таки Вы против сноса памятника генералам СС в Москве (вопрос гипотетический после 8 мая, когда его кто-то разломал по-хулигански, а жаль - власть получила замечательную возможность уклониться от принятия решения о сносе памятника ССовцам в Москве).

Казалось бы, как просто - сносить памятник генералам СС в Москве или нет... Но сколько демагогии вокруг.

С единственной целью - не сказать "Снести к чертовой матери" (прошу не обижаться тех, кто имеет серьезные аргументы по поводу отказа от сноса памятников кому бы то ни было, я не про них).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


BuHHu_noX
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 762

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий, да вы провидец!
http://www.lenta.ru/news/2007/05/09/monument/
_________________
Аз есмь МЕДВЕДЪ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 6:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BuHHu_noX писал(а):
Георгий, да вы провидец!

Вряд ли. Это не провидение, а здравый смыл. Laughing
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавние события в Эстонии - перенос Бронзового солдата, "русский бунт" в центре Таллина и осложнение российско-эстонских отношений - вызвали практически однозначную реакцию в России, не менее однозначную, хотя и другую - у эстонцев. А что думают русские, которые живут в Эстонии? Об их отношении к происходящему согласился рассказать гражданин Эстонии, преподаватель русской литературы в Тартуском университете Роман Лейбов, широко известный в Живом Журнале как пользователь r_l.
http://www.lenta.ru/conf/110507ee/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 7:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Consul писал(а):
http://www.lenta.ru/conf/110507ee/

Что с Исаевым, что тут, много довольно неинтересных, а иногда и глупых вопросов, но, в целом, почитать полезно. Сенкс, Consul.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 8:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
Что с Исаевым, что тут, много довольно неинтересных, а иногда и глупых вопросов, но, в целом, почитать полезно.

Угу. 10 минут уделить вполне можно Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Георгий
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 285
Откуда: Quebec

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Consul писал(а):
Угу. 10 минут уделить вполне можно Wink


Да, спасибо. Очень здраво человек всё пояснил. Но в том-то и дело, что ничего нового для тех, кто с ситуацией знаком (найдите различия между тем что он говорит и тем, что выше тут мы говорим - кто знает ситуацию изнутри. Нет различий. Вплоть до терминологии о "теориях заговоров" и "кому выгодно по обе стороны границы").

Есть новое для думающих людей, но только с "этнографической" точки зрения - детали жизни в Эстонии.

А "недумающим" - в лучшем случае, прочитают, запишут автора в изменники Родины - чо это не призывает блокаду поставить и дерьмом страну забросать, ишь ты, деловой. И будут продолжать защищать что-то своё, грозно-великое.

В худшем случае, и читать не будут.
_________________
http://brusov.blogspot.com - мой сайт на русском языке.

http://www.grandquebec.com - tout sur le Québec, en français.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


iriso4ka
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 78
Откуда: Россия, Псков

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... наверное, велосипед изобретать всё-таки не стоит. Хотя для тех, кто далеко находится от границы, пожалуй, полезная информация, да еще для тех, кто до этого вообще ничего нигде про этот скандал не читал. Много пустых слов, на мой взгляд... имхо
_________________
ana behebak kter, ya habibi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FictionBook и капуста Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group