Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

что с библиотекой?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Библиотека FictionBook.Lib (Fictionbook.RU)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Cherckes
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 89
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Cherckes_ писал(а):
Другой вопрос книги свободные от копирайта или выложенные самими авторами в свободный доступ, тут за что денег требовать?
За них никто требовать денег и не собирается, че ж все нас такими Дарт Вейдерами представляют? Вот же напасть... Прям соски у младенцев вырвать норовим. Разумеется то, что МОЖНО раздать бесплатно мы будем раздавать бесплатно, тут и обсуждать нечего.
Вопрос не только и не столько в платности или бесплатности вопрос в перспективах стандарта
Цитата:
Стандарт призван обеспечить максимум совместимости и управляемости для свободно распостраняемых электронных книг.
пока библиотека пополнялась усилиями пользователей формат был действительно народный при переходе на другую форму работы, стандарт рискует стать стандартом для сервиса продающего книги, уже сейчас проблематично выложить подготовленые книги на пример у меня на винте скопилось больше ста, притом часть текстов для обработки взята с проекта гутенберг. Думаю не я один такой шарятся книги по локальной сети спасибо авторам програмы FBLibrary да выложены на муле и все, все меньше смысла конвертировать, себе для чтения я и в тексте почитаю проподают порталы куда можно было все это выложить, не думаю что билиотека своими силами обработает весь обьем той литературы которая не подподает под законы об авторском праве, а альтернативы уже нет Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cherckes_ писал(а):
стандарт рискует стать стандартом для сервиса продающего книги
Одно другому не мешает в любом случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Cherckes
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 89
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 9:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Cherckes_ писал(а):
стандарт рискует стать стандартом для сервиса продающего книги
Одно другому не мешает в любом случае.
Вопрос в реализации ...

Вариант первый: библиотека работает в прежнем режиме, новые книги принимают скажем на комиссию не находя явных нарушений копирайта(автор, переводчик, обложка...) выкладывают в общий доступ. Появился правообладатель с ним пытаются договорится и в зависимости от результата выкладывают на платной основе или убирают книгу, файл переконвертируется работниками библиотеки на основе авторского варианта(тут в принципе даже не помешало бы увеличить количество вариантов как минимум на явааплет с возможностью скачать на телефон, и pdf для вновь появляющихся читалок...). Возможность читать с сайта остается без изменений, а доступ к скачиванию полного файла организуется через платный сервис там по абонементу или иначе чем больше вариантов тем лучше, я бы даже не отказался от EasyPay Wink Библиотека остается библиотекой, добавляются новые возможности все довольны.

Тут я двумя руками за, доступ к качественным электроным книгам остается как и постояное увеличение их количества, ознакомится с интересующим меня платным текстом я смогу и как или на самой библиотеке и если текст меня заинтересует куплю книгу тут же не отходя от кассы или найдя текст в интернете и если посчитаю нужным отблагодарю автора просто проплатив электроный вариант тоже тут же (допустим сейчас я так и делаю только через публикант). В контексте электройной библиотеки бумажная книга разговор отдельный ну если очень зацепит электроная то скорее всего куплю и бумажную.

Вариант второй: книги не принимают, обновление или на основе договоров с авторами или как бог на душу положит, библиотека(не библиотека уже если точнее)ориентируется на продажу книг, что на халяву то так в качестве наживки и приятного дополнения для тех кто покупает книги, чтение с сайта организованно с только с экрана монитора показом картинок или други каким извращением(уже жирный минус), ограниченые варианты по оплате для того чтобы скачать файл(с учетом всего остального не принципиально). В инете появляется новый платный сервис и пропадают крупнейшие публичные библиотеки, fb некоторое врямя проболжают использовать пираты там всякие впрочем возращаясь потихоньку к html, txt ...

Именно про этот вариант я и говорил и ИМХО именно его опасается большинство тех кто высказался на этом топике. Успокойте же меня сказав что такого не будет Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cherckes_ писал(а):
Успокойте же меня сказав что такого не будет
Такого не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


AlexArh
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Такого не будет.


А что тогда будет Question Question Question
Насколько я понял из топика планируется именно это. Или вы имели в виду только:
Cherckes_ писал(а):
fb некоторое врямя проболжают использовать пираты там всякие впрочем возращаясь потихоньку к html, txt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Cherckes
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 89
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Cherckes_ писал(а):
Успокойте же меня сказав что такого не будет
Такого не будет.
Спасибо Wink

Добавлено спустя 6 часов 23 минуты 41 секунду:

Idea Я тут пил пиво и придумал третий вариант ну точно устроящий всех обиженых властями:
http://www.fictionbook.org/forum/viewtopic.php?p=28376#28376

Без излишней скромности Cool процетирую сам себя:

Цитата:

Суть предложения состоит в вледующем: совместить пиринговую сеть и fb-библиотеку. А что? Кто сказал что библиотека должна висеть на каком нибуть сайте? Где же дух новаторства? Почему бы не сделать библиотекой все пространство интернет и компы тех кому это интересно?

Запускает допустим у себя юзер прогу типа fb2mule, и помимо локальных файлов получает доступ к файлам всех участвующих в проекте, и притом не так как это сделано в самом осле - свалка файлов где не поймешь что лежит, а к структурированой библиотеке использующей все возможности fb на полную. Да и сервера готовые можно использовать того же emul'а.

Это вариант ИМХО гораздо лучше любого из существующих и его не задушишь не убьешь до тех пор пока буду люди читающие книги на ПК.

Существуют же специальные пиринговые клиенты для любителей послушать музыку на халяву, так мы чем любители почитать электронные книги хуже? МЫ лучше!

_________________
http://esperantofb2lib.at.tut.by/ - Книги в fb2 на эсперанто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger


Mice
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сорри за оффтоп.
Здесь и на форуме the-ebook.org спрашивали, есть ли книги, полностью подготовленные специально для "Фикшнбук". Почти все книги, что я делал в fb2, и та пара книг, которые я делал по полному циклу, начиная со сканирования - делались именно для "Фикшнбука". И у меня теперь возникает несколько двоякое ощущение, когда я вижу их на фанлиб.ру...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mice писал(а):
Почти все книги, что я делал в fb2, и та пара книг, которые я делал по полному циклу, начиная со сканирования - делались именно для "Фикшнбука". И у меня теперь возникает несколько двоякое ощущение, когда я вижу их на фанлиб.ру...

Присоединяюсь. Но... жадность надо давить Smile Я целых 5 мин сидел и давил ее, давил Smile В конце концов хорошо, что книги расходятся. Для этого и деланы, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Mice
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Consul писал(а):
Но... жадность надо давить Smile
Так я и говорю, "двоякое"... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Джим
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 31.10.2004
Сообщения: 44
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mice писал(а):
Почти все книги, что я делал в fb2, и та пара книг, которые я делал по полному циклу, начиная со сканирования - делались именно для "Фикшнбука". И у меня теперь возникает несколько двоякое ощущение, когда я вижу их на фанлиб.ру...


А представляешь как обидно тем, кто эти книги написал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 0:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

imhoclub:
Цитата:
24.05.2007 Союз IMHOclub и «ЛитРес» в интересах читателей и правообладателей
23 мая в РИА «Новости» прошел круглый стол с участием представителей электронных библиотек, специалистов в области авторского права, журналистов «Электронные библиотеки в России: проблемы легализации и развития». Собравшиеся обсуждали недавнее объединение ряда крупных он-лайн библиотек (aldebaran.ru, litportal.ru, bookz.ru, fenzin.org, fictionbook.ru, bestlibrary.ru) в группу «ЛитРес» – для решения некоторых правовых проблем и расширения круга пользовательских услуг.

По словам гендиректора «ЛитРес» Алексея Кузьмина, объединенными усилиями библиотеки смогут повысить качество электронных текстов до уровня печатных изданий. Сотрудники библиотек компании «ЛитРес» уже вычитали несколько тысяч книг, и эта работа продолжается ежедневно.

Кроме того, внедрены единые форматы обслуживания читателей. Программные оболочки и форматы чрезвычайно разнообразны и часто несовместимы (это происходит из-за того, что единые стандарты отсутствуют, а распространенные коды нередко недоступны). Все библиотеки «ЛитРес» приведены под единый открытый стандарт fd2. К осени планируется перевести «ЛитРес» на более совершенный стандарт fd3, позволяющий работать с большими объемами изображений, таблицами, графиками и схемами и даже оцифровывать учебники, например, по физике.

Средний срок жизни онлайн-библиотек в России составляет 2 – 4 года, после чего они часто закрываются из-за недостатка средств, а их базы текстов исчезают, отметил А. Кузьмин. Отсутствие координации приводит к тому, что одни и те же тексты оцифровываются много раз, а до других не доходят руки. Договор о консолидации ресурсов и управления позволяет библиотекам группы избежать и этих проблем.

Гендиректор «ЛитРес» отметил, что политика нового объединения строится и в интересах авторов, чтобы они без опасений могли сотрудничать с библиотекой, зная, что их ждет внятный, легальный контракт. В изданиях на бумажном носителе авторское роялти, как правило, не превышает 10-15%, все остальное приходится на долю посредников. Чтобы довести до пользователя литературу по вкусу, приходится задействовать дорогостоящий инструментарий брендинга и маркетинга. Главное преимущество онлайн-библиотек в том, что они предоставляют самую эффективную и одновременно самую дешевую схему дистрибуции, позволяя авторам напрямую, без посредников обращаться к читателям. Поэтому переход библиотек к цивилизованным формам принесет немалые бонусы как писателям, которые могут получать более выгодные роялти, так и их поклонникам, затраты которых заметно сокращаются.

Президент Фонда «Прагматика культуры», руководитель рекомендательного интернет-сервиса IMHOclub Александр Долгин ответил на вопрос корреспондента «Агентства национальных новостей» об источниках финансирования предлагаемой системы. Сегодня распространены две модели. Либо контент для потребителя псевдо бесплатен, а на самом деле он платит своим временем и вниманием, потраченными на рекламу; деньги же поступают от третьей стороны – рекламодателя. Либо применяются схемы абонентской платы за доступ к контенту, свободному от рекламы. «ЛитРес» в сотрудничестве с сервисом IMHOclub предлагают третий вариант: когда доступ к информации остается бесплатным, а сервис вокруг информации может быть платным.

В настоящее время онлайн-библиотеки претерпевают эволюцию, характерную для всего Интернета, где в свободном доступе обращается огромное количество контента – нелегального и неудобного. Но то в одном, то в другом сегменте сети начинаются процессы легализации – возникают структуры, которые доводят произведения до всеобщего сведения с согласия правообладателя, и одновременно предоставляют высококачественный сервис своим клиентам.

Сделав ставку на расширение спектра предоставляемых услуг, библиотеки «ЛитРес» вступили в партнерство с рекомендательным интернет-сервисом IMHOclub, который подсказывает пользователю, какие произведения придутся ему по вкусу, исходя из его индивидуальных предпочтений. Программная оболочка сервиса автоматически вычленяет вкусовые сообщества и предоставляет членам клуба возможность обмениваться читательским опытом. Этот метод называется коллаборативной фильтрацией (от английского collaboration – «сотрудничество»). Сервис значительно оптимизирует поиск и выбор литературы. Экономит время, деньги и эмоции на напрасных пробах, избавляет людей от необходимости разыскивать подходящие произведения в грудах творческого мусора, созданного в интересах продаж.

Сотрудничество библиотек «ЛитРес» с IMHOclub позволяет решить одну из острейших проблем современной культуры – проблему навигации потребителя.


Ждем к осени "fd3"? Smile

И насколько понял "доступ к информации остается бесплатным".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Cd_spb
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
«ЛитРес» в сотрудничестве с сервисом IMHOclub предлагают третий вариант: когда доступ к информации остается бесплатным, а сервис вокруг информации может быть платным.

Думается мне это - "когда с экрана читай, а сохраняй за денюжку". Поживем - увидим.
Интнресно, а читалки/библиотекари/конверторы под fb3 уже есть? Surprised Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


muravei
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 54
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что случилось?

не может установить соединение с сервером www.fictionbook.ru.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Библиотека FictionBook.Lib (Fictionbook.RU) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group