Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Книги с плохим качеством подготовки.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Библиотека FictionBook.Lib (Fictionbook.RU)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 0:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch писал(а):
Cherckes_ писал(а):
Про него надо еще узнать, что где то такой топик есть да просмотреть ...

Топик создавался для форумчан ебук и по их просьбе, никаких претезий на универсальность и никаких глобальных целей под собой не имел. То, что он сейчас стал заметен и обсуждаем конечно лестно, но требовать универсальности от топика форума... ну... это не либа и не специализированный лит.ресурс.

Shaman,
получила развернутый ответ от Вани, публикую здесь выдержку из него.
vvaann писал(а):
у меня нет времени, чтобы просмотреть все дискрипшены в fb2. Может есть доброволец? Я нахожу книги, вы просматриваете описаловку. Только как учесть, кто внес больший или основной вклад, если книгу ваяли 4 человека? Кроме того, я ведь не библиотека. Где взял, там написано - Документ подготовили. Вот на этом я и основываюсь. Поэтому все претензии к Альдебарану за неверное описание вклада оцифровщиков .

Сколько нужно картинок - оценка чисто субъективная. К сожалению... Однако, все мы человеки. Попытаюсь объяснить сложности с этой оценкой.
Одной картинки не достаточно в 99,9% случаев. Мне попадалось много книжек, где был преведен только портрет автора. Этого не достаточно, на мой взгляд, чтобы назвать такую книгу иллюстрированной .
Но, если этот единственный рисунок - карта, несущая принципиальную смысловую нагрузку. Тогда бывало, что и пара рисунков засчитывалась за иллюстрированное оформление. Однако, я при этом пытаюсь еще и смотреть на размер книги. Вот один такой пример, это Геродот из списка Юргента. Карта в конце и изображение автора в начале. Это очень редкое событие, когда я включаю такие книжки в список. Очень, очень редкое. Возможно, что уникальный случай.
Примеры, когда книги не проходят в список:
Два-три рисунка на толстенный толмуд, при этом рисунки очень маленькие. Понапиханные разделители (Коран) без чего-либо еще. Очень плохое качество иллюстраций (была пара книжек, вот одна http://lib.aldebaran.ru/author/stivenson_robert/st ivenson_robert_zhizn_na_samoa/).
При этом я жутких сомнениях - а привильно ли поступил...
Однако, уверяю вас, что в 99,9% случаев нет сомнений. Либо книга иллюстрирована, либо нет.

Я принимаю и приветствую замечания и конструктивную критику. Желаю обсуждения вариантов на примерах и помощи в пополнении. Только боюсь, что не возможно принять единые правила. Жизнь сложна и многообразна в своих проявлениях...


Спасибо за ответ, однако я не высказывал претензий, ни упаси Боже Smile Если кому-то нужно упорядочить авторов fb2-файлов и навесить рейтинги - Бога ради Smile

Однако же дам технический совет, не помогающий в подавляющем большинстве случаев, но иногда срабатывающий. Смотрите хистори. Я в своих книгах хистори веду исправно, там отмечено, что было сделано в той или иной версии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Cherckes
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 89
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 1:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
хммм... я, вообще-то, в самой библиотеке не админ, только на форуме. в либу я залил довольно книжек, чтобы получить некоторые дополнительные права (автора документов), но они раздавались автоматом. но кнопочку вижу. доктор, что со мной не так?
И я хочу такую кнопку Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger


Lozman
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 280
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 1:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
хммм... я, вообще-то, в самой библиотеке не админ, только на форуме. в либу я залил довольно книжек, чтобы получить некоторые дополнительные права (автора документов), но они раздавались автоматом. но кнопочку вижу. доктор, что со мной не так?

Вероятно, система срабатывает автоматом по ключевому слову «администратор»... Черкес, просись в администраторы! Very Happy
_________________
Beware of Jabberwock, my son
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LX писал(а):
но кнопочку вижу. доктор, что со мной не так?

Думается, вполне во власти GribUser'а включить кнопку не для всех, но и не только для админов самой библиотеки, а и вообще для людей, к которым есть определенный уровень доверия, в частности для админов форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Capri
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 59
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в библиотеке есть право удалять чужие рецензии и добавлять биографии авторов. А на кнопочку про подготовку нужен более высокий уровень доверия? На мой взгляд, не очень логично. Rolling Eyes

Не скажу, что изнываю от желания обладать такой возможностью, но если она появится, пользоваться буду постоянно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


axis
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 9:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите пожайлуста, а не возникало ли у кого-нибудь желания прикрутить для правки книг к сайту (то есть к самой электронной библиотеке) утилиту cvs? (fb2 - это простой текст по сути дела, а эта система с текстом может вполне нормально работать, а вот с fb2.zip уже посложней...)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Werewolf
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите плизз, а вообще сейчас проработке контента библиотеки внимание уделяется?

Просто я имею пример отсутствия какой-либо реакции. Я отправлял сообщение о некачественном тексте книги Дмитрия Янковского "Голос булата" (конец документа сырой и скомканный, такое ощущение что обрублен), пользуясь стандартным способом - "Отправить сообщение ответственному за книгу".

Согласно тому, что прочитал в процессе, в течение суток или отоло того мне на мыло должно было прийти ответное сообщение. Также было написано что сообщение продублировано кому-то из администраторов или модераторов библиотеки. Кстати говоря, это сообщение я отправлял довольно давно, счет времени уже идет не на дни, а на недели. Никакого ответа я не получил, а книгу только что снова скачал - она все в том же виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном случае не исключено, что книги в более качественном варианте просто нет.

Сами посудите - как можно сделать качественную книгу, не имея хорошего исходного материала?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Резюмируя: книги изначально стараются делать как можно лучше. Никто ничего специально не портит. Но бывает так, что либо в говенном виде текст, либо никак вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Werewolf
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за разъясения.
Просто на странице книги там написано, на каком именно бумажном издании она основана, так что предположить отсутствие хорошего исходного материала трудно. Вкупе с отсутствием отклика было ощущение.... кхм.... что на это кто-то положил болт. Да еще все эти странные перемещения книг по библиотеке, наверное из-за проекта litres...

По поводу "или так, или никак" я понимаю, просто хотел узнать, действует ли вообще механизм, которым я пользовался, и если нет - то логичные вопросы: почему? зачем он?

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщения на почту посылаются, я получал пару раз. Копия, насколько я помню, посылается только GribUser’у. Что ответ будет через сутки – это лол. Когда человек ответит, тогда и будет. Про описанный случай ничего не говорю, но в принципе вариант «положил болт» вполне возможен. У человека, который готовил книгу, никаких обязательств, кроме моральных («нехорошо бросать свои книги»), нет. (Конечно если это не книга, сделанная ЛитРес’ом.)Соответственно, нет гарантий, что замечания по книге будут рассмотрены и учтены. Так мне видится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sclex писал(а):
Копия, насколько я помню, посылается только GribUser’у.

Нет. Сообщения рассылаются ответственному, Грибову + 2 любых администратора. В описанном случае копия приходила мне. Я пустил информацию по… инстанции Smile В ответ сказали, что текст действительно плохой и грязный, но лучшего нет. Он же вроде авторский даже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Werewolf
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Consul писал(а):
В ответ сказали, что текст действительно плохой и грязный, но лучшего нет. Он же вроде авторский даже?

судя по отрывку:
Цитата:
Они ехали уже пятый день…
(Тут у меня пропуск, поскольку длина дороги до Перевала будет зависить от количества слов)
Ветер крепчал,

- это очень вероятно.

Ладно, думаю, будем оценивать это как "ознакомительный фрагмент" в размере 80% оригинального текста. А что? Неплохой вариант - изложить книгу почти полностью, но если хочешь узнать чем дело закончилось, - иди покупай! =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Библиотека FictionBook.Lib (Fictionbook.RU) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group