Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

fbz... ниче что я подыму старый вопрос?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
книга меров на 30 ничего экстраординарного из себя представлять не будет


я исходил из этого, прочтя это как "30 метров - вполне нормальный размер для обычной книги". ЭЕсли речь идет о исключениях типа энциклопедий и т.п., то тут вопросов нет...

на мой взгляд, главное в этом - текст одним файлом - все сопроводительное - рядом в отдельных файлах. Надо - используется. Не надо - лежит себе и лежит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


DimaV83
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, снова тот же вопрос...

FBZ был бы ОЧЕНЬ хорош и удобен. Вот я простой пользователь, которому бы просто книги почитать. Посмотреть отдельно иллюстрации - тоже очень бы неплохо. И так иногда делаю. Но если с docx или c mmap это легко (зашёл внутрь far'ом и смотри себе наздоровье картинки), то для fb2 всё не так просто. А жаль...

Да и потребность в отдельном архивировании - тоже зло. Зачем, спрашивается, если zip уже и так практически стал стандартом де-факто? Иногда делаю себе книги сам и в большинстве случаев так и кидаю fb2, потому как просто лень архивировать. Да и вечная проблема с ассоциациями файлов для file.fb2.zip. Но если на десктопах сейчас об объёмах думать не принято, то не стоит забывать и про пользователей мобильных устройств, для которых хранить непожатый XML, мягко говоря, расточительно.

Так что полностью поддержу Alan'а, этого ОЧЕНЬ не хватает. Ему как разработчику, мне - как простому пользователю (как вижу - не только нам). Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DimaV83 да пофиг оно в тут, судя по всему... скорее какую-нибудь муть типа нумерованных списков добавят...Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Ilya.Gever
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DimaV83 писал(а):
...
Так что полностью поддержу Alan'а, этого ОЧЕНЬ не хватает. Ему как разработчику, мне - как простому пользователю (как вижу - не только нам). Smile


Разработчику, может, и не хватает, а для обычных пользователей - зло. Всплывает ассоциация с бумажной библиотекой, где книги с вырванными картинками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya.Gever ну да... удобство пользования - это несомненное зло...Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


DimaV83
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya.Gever
Ilya.Gever писал(а):
а для обычных пользователей - зло. Всплывает ассоциация с бумажной библиотекой, где книги с вырванными картинками.

С чего вдруг? Кто их заставляет вырывать?
Смотрим с другой стороны. Есть некий формат файла. Что внутри - сразу XML или архив с XML и картинками (учитывая стандартность зипа) - пользователю абсолютно без разницы. Последнее даже удобно, так как значительно экономит места.

Теперь про картинки. Мне не составляет труда FARом (или чем-то иным) открыть файл как архив и посмотреть отдельно его картинки. Иногда этого ОЧЕНЬ не хватает. Примеров можно привести много. Да и подавляющее большинство разработчиков пошло именно по этому пути: Microsoft, OpenOffice.org, MindJet и т.п. Это действительно удобно.

Посему считаю вашу фразу "а для обычных пользователей - зло" абсолютно безосновательной, ибо примеров неудобств для пользователя от такого решения я не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Ilya.Gever
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DimaV83 писал(а):

С чего вдруг? Кто их заставляет вырывать?
Смотрим с другой стороны. Есть некий формат файла. Что внутри - сразу XML или архив с XML и картинками (учитывая стандартность зипа) - пользователю абсолютно без разницы. Последнее даже удобно, так как значительно экономит места.

Теперь про картинки. Мне не составляет труда FARом (или чем-то иным) открыть файл как архив и посмотреть отдельно его картинки. Иногда этого ОЧЕНЬ не хватает. Примеров можно привести много. Да и подавляющее большинство разработчиков пошло именно по этому пути: Microsoft, OpenOffice.org, MindJet и т.п. Это действительно удобно.

Посему считаю вашу фразу "а для обычных пользователей - зло" абсолютно безосновательной, ибо примеров неудобств для пользователя от такого решения я не вижу.


Вырывать, конечно, никто не заставляет, все по доброй воле и исключительно с благими намерениями.

Почему, зло, обосную.
Представьте, человек с дивайсом, который не показывает картинки или показывает не так, или памяти у него не хватает,- не важно - выкидывает эти картинки из зипа, не трогая при этом хмл. Если он делает это только для себя - это еще пол-беды. Но когда этот добрый человек отпустит в плавание покоцанный зип, чисто из благих побуждений к владельцам таких же дивайсов, он ведь не поменяет хмл, не переименует зип, не проапдейтит инфу в хмл. И будут болтаться в сети две, как минимум, версии - одна нормальная, а другая покоцанная и никак их не отличить, пока не скачаешь. Более того, скачав покоцанную, есть шанс никогда не узнать что есть и нормальная. Так что в глобальном масштабе считаю что это - зло Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mashin
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya.Gever если человеку нужно будет удалить картинки, то он их удалит, будь это хоть fbz, хоть fb2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mashin писал(а):
Ilya.Gever если человеку нужно будет удалить картинки, то он их удалит, будь это хоть fbz, хоть fb2.
Практика показывает, что такой подход неверен. Затрудняя опасные для пользователя и редко востребованные действия можно добиться очень и очень многого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Затрудняя опасные для пользователя и редко востребованные действия можно добиться очень и очень многого.

+1
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Затрудняя опасные для пользователя


да, смешно...

Надо наверное еще формат преобразовать в нечитаемый, а то вдруг кто-то из благих побуждений решит отредактировать текст книги и в сети будут два варианта - нормальный и покоцанный... А есть еще вредители, кто из утф-8 в 1251 файл преобразует, а ведь там можно пару-тройку символов угробить...

Еще кстати неплохо было бы убрать возможность у пользователя изменить имя файла - это до добра не доведет...

И кстати стирать файл тоже нужно запретить - вдруг файл в единственном экземпляре...

Продолжить далее список? Или сами справитесь?

ЗюЫю Интересно - Ilya.Gever
GribUser
Marina_Ch - Вы сами не смеялись, когда приводили "доводы"?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan, я не смеялась. Я точно знаю, как мама троих детей, что все, что может затруднить порчу имущества не сильно мешая использованию оного должно быть применено. Дети и юзвери - страшные создания, обезьяне с гранатой до них далеко! Из последних хохмочек - в декабре на неделю уезжала с мужем, оставляя их на бабушку - за это время они спалили электрический чайник и шандарахнули по компу так, что у него отлетела крышка и слетел вентилятор проца. После чего, выяснив, что комп не включается и боясь последствий обнаружили 2 провода юсб, выходящих из компа (разных типов - мини юсб и квадратный такой) умудрились вставить один в другой. )))
Если вентилятор - это было очевидно, то откуда воняет изоляцией и почему греется хаб я дотумкала далеко не сразу - соединение они скромно припрятали ))))

Так что - если можно затруднить удаление картинки - это сделать необходимо. Юзвери иногда еще круче детей.
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch ну так будь последовательнее... нужно выдвинуть предложение запретить разные там утилиты автоматом делающие из ворда фб2 - а это глупый юзер не понимает, чего он сделает и сделает неправильно...

В ветке про редакторы фб2 тоже нужно максимально затруднить правку - а то вдруг ты же сама случайно что-то угробишь, а то если что-то можно угробить - надо максимально затруднить процесс (ведь верстка книг - это не _использование_ - так что я повторил твою фразу)... Или ты думаешь, что ты-то знаешь что делаешь, это вот все окружающие дураки и нихрена не понимаютю? Право не стоит... Что такое юзеры я, возможно, знаю лучше чем ты - тех кто не понимают, что они делают, ты врядли сможешь обучить заходить в файл с расширением fbz...

А если уж человек решил удалить картинку, то зайти в архив и удалить файл, по трудозатратам вполне соизмеримо с открытием файла по f4 и удалением тега binary подчистую...

А вот заменить картинку на что-то нормальное, когда какой-то талант ложит в разрешении тысяча с чем-то на тысяча с чем-то с практически 100% качеством - гораздо легче заменив файл, а не ища способ преобразовать его в base64... Я уж не говорю о том, что даже просто удалив обложку, представляющую собой переливающийся синий фон с белой надписью-названием книги (с описанными выше тех параметрами) и распространив такой файл далее - человеку уже надо спасибо сказать что он не распространил файл идиота-верстчика...

(К сожалению файл убил - уже и не скажу что это было, но этот пример реальный).

А в целом - не надо считать окружающих глупее себя... По крайней мере так сильно глупее... Не благодарное это дело...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
тех кто не понимают, что они делают, ты врядли сможешь обучить заходить в файл с расширением fbz...

Запросто! Если установлен винрар - правой кнопкой мыши - открыть с помощью... - выбрать винрар - поставить галочку Всегда открывать этой программой файлы данного типа. Так как это обычный архив винрар его спокойно опознает и откроет. Дальше объяснять надо?

Для верстальщика есть программы, которые обычный юзер просто себе не поставит. Во-первых ему это не надо, а во-вторых влом. Я тоже знаю о чем говорю - мне уже мноооого народу в аську стучалось. А если человек понимает хоть что-то в xml - он таких глупостей делать не станет просто. Ибо значит мозги есть и он ими умеет думать... ан масс...

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Alan писал(а):
А вот заменить картинку на что-то нормальное, когда какой-то талант ложит в разрешении тысяча с чем-то на тысяча с чем-то с практически 100% качеством - гораздо легче заменив файл, а не ища способ преобразовать его в base64...

Скриптом от Сцлекса достаешь все бинарные объекты, правишь их и снова добавляешь в файл. Даже переименовывать ничего не надо )))

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Alan писал(а):
нужно выдвинуть предложение запретить разные там утилиты автоматом делающие из ворда фб2 - а это глупый юзер не понимает, чего он сделает и сделает неправильно...

Так они и делают.))) Почитай ебуковский форум - через одного требуют пакетной конвертации тхт в фб2. Но! Такую книгу либа не возьмет. Ни одна, кроме либрусека. Потому как невалидный он будет.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

И, кстати, потом еще доооооолго возмущенно обвиняют лбуку, что она у них на этих фб2 виснет.
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch
Цитата:
Запросто! Если установлен винрар - правой кнопкой мыши - открыть с помощью... - выбрать винрар - поставить галочку Всегда открывать этой программой файлы данного типа


прочти пожалуйста что я написал, а потом что ты ответила... что-то подобное недавно вычитал "даже если вы не знаете что линукс, это не подвид виндоуса, вы должны знать, что одно из главных его преимуществ - то, что он поставляется в исходниках, которые вы можете перекомпилировать в любой момент"... один в один практически...

Цитата:
Скриптом от Сцлекса достаешь все бинарные объекты, правишь их и снова добавляешь в файл


да-да... сейчас... как только понадобиться, я сразу же найду этот скрипт, разберусь под чем он работает и сделаю так как ты говоришь... Надо будет, когда меня попросят что-то добавить в программу - сказать, что-то типа - "возьмите идашку, найдите нужное смещение, измените операнд и все сразу заработает... даже переименовывать ничего не надо"...

Еще раз в качестве резюме - если пользователь захотел УДАЛИТЬ картинку - ему по трудо и время затратам одинаково, что удалить файлы в зипе, что удалить картинку по ф4 редактором. Никакого дополнительного софта для этого не надо (подразумеваем, что файл менеджер и редактор текстовых файлов у пользователя по любому есть). Если надо изменить и добавить картинку, если надо просмотреть картинки как таковые (недавно малой на кпк-шку скидывал пушкина и смотрел стоят картинки того, чтобы назвать это иллюстрированной книгой или нет), если надо использовать где-то полученную картинку (в смысле достать из файла) - в этом случае без гембеля не обойтись. Вот и все резюме... Т.е. выиграша нет, а проигрыш - на лицо.

Цитата:
И, кстати, потом еще доооооолго возмущенно обвиняют лбуку, что она у них на этих фб2 виснет.


может я не правильно понял, но если ЖЕЛЕЗКА ВИСНЕТ, когда видит неправильно оформленный файл - это бред... Я могу понять неоткрытие, сообщение об ошибке с посыланием в лес и т.п., но виснет... ты ничего не перепутала? Если нет - возмущение вполне понятно, и к чему ты это написала - мне не известно...


P.S. что-то мне подсказывает, что пользователей опен офиса, нового формата мс ворда и стар офиса - в мире больше, чем читателей фб2, но о проблемах, вызванных удалением файлов внутри ODT - я почему-то не слышал:))) наверное потому, что проблема кроме надуманности ничего собой не представляет:)))


Последний раз редактировалось: Alan (Ср Янв 09, 2008 22:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group