Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Объясните смысл

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FictionBook и капуста
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 16:44    Заголовок сообщения: Объясните смысл Ответить с цитатой

Я многого, конечно, в этой жизни не знаю, но объясните мне, пожалуйста, смысл фразы (выделено):

"А всего год назад я была простой домохозяйкой, моделью в анамнезе, которая осталась в гордом одиночестве после семи с половиной лет брака"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где ж ты такую фразочку выискал-то Laughing
В прошлом она была моделью... Laughing Laughing Laughing
Потом стала домохозяйкой, развелась с мужем и осталась одна Laughing Laughing Laughing
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 8:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, в данном случае "анамнез" выступает в роли "прошлое"... Ух, ё... Как-то всегда для меня это слово подменялось неким "набором сведений, данных, информации". Я понимаю, что такое "анамнез болезни", понимаю, что такое "страховой анамнез", я бы даже напряг фантазию и понял, что такое "анамнез модели", но "модель в анамнезе"??? Честно говоря, сломав мозги уже грешным делом подумал, что имелось ввиду "модель в анабиозе"...

Marina_Ch писал(а):
Где ж ты такую фразочку выискал-то

Да спросили тут, не читал ли я случаем "Блондинки в шоколаде, или комплекс барби"?.. Вроде и подруга меня хорошо знает, чтобы задавать такие вопросы... Ну и ткнулся глянуть страниц несколько, а тут уже в первом абзаце такая фраза. Как-то сразу себя ощутил ущербным и далеким от народа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bor-ka
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде бы ещё есть в смысле "история жизни". Вроде даже такой термин встречал "анамнез жизни".

Добавлено спустя 20 секунд:

P.S. Лингво говорит

"в анамнезе — in past history;"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bor-ka писал(а):
"в анамнезе — in past history;"

Нда, чего только не узнаешь. Спасибо.

Но, все-равно, звучит это всё... как бы по мягче выразиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда безграмотный, но с претензией на, начинает "разговаривать" - вечно так и получается. "Модель в анамнезе" - это, блин, диагноз. "Каша с маслом в голове".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
"Каша с маслом в голове"

Плусадын
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


eugene
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 139
Откуда: да как все

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анамнез жизни - это то-же самое, что масло масляное. Анамнез - краткое изложение медицинских фактов жизни конкретного индивида. В основном это перечень переломов, трипперов, беременностей и прочих малосущественных фактов биографии. Насчот модели в анамнезе, мне так представляется, что это перводчицкий баг. Если иначе, то скорее всего подразумевается модельная (идеальная) ситуация. То-есть домохозяйка как архетип, идеальное развитие событий от идеально сопливой девчонки до идеальной домохозяйки.
_________________
Все мы ...того. Ну в общем - люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FictionBook и капуста Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group