Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Как отобразить в fb2-документе нестандартные символы?
На страницу Пред.  1, 2
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Werewolf писал(а):
Ну а по поводу этих слов мне, судя по всему, лучше всего будет оставить текст как есть (пара квадратов в 2 отдельных словах не делают его нечитаемым), а чтобы в читателей не возникло вопроса о неправильной подготовке книги или еще чего-нибудь такого, поставлю в этом месте дополнительную сноску со словами, например: "В данный словах используются старорусские символы, чтобы они корректно отображались, ваш ридер должен использовать для отображения текста один из шрифтов с их поддержкой - например, Lucida Sans Unicode, Cambria..."

Думаю, в данном случае лучшее решение. Указать еще, как можно шрифт с десктопа на покет кинуть, и все. Картинки это все-таки слишком уж круто, да и на данном этапе не поддерживается нихрена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


jurgennt
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 272
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Указать еще...
Простите, это где указывать — в книге?
Мне думается, что надлежащие шрифты должны быть выложены на сайтах программ для чтения, там же должны быть и инструкции по их установке. В крайнем случае, на соответствующих станицах библиотек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jurgennt писал(а):
Простите, это где указывать — в книге?
Ну да, в тексте сноски. Ссылаются же бумажные книги на книги или там на полки в музее, почему бы и в электронной книге не сослаться? Ясно, что решение не сильно изящное, зато рабочее. Попробуйте всех авторов читалок заставьте добавить какой-то текст у себя на сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


jurgennt
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 272
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Попробуйте всех авторов читалок…
Ой-ой, а сколько их всех-то?!
Да и не надо никого заставлять — просто сделать предложение, «от которого они не смогут…»
Впрочем, сначала и ЛитРесу придётся сделать кое-что: организовать опрос с целью определения наиболее удобочитаемых шрифтов; заказать их модернизацию по части включения в отобранные необходимых символов. А дальше совсем просто — попросить авторов разместить их у себя, что ж тут такого страшного — они злобные только «снаружи, добрые внутри».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jurgennt писал(а):
Ой-ой, а сколько их всех-то?!

В местном вики - 16 читалок и 5 конверторов.
Причем думаю это еще не все.

А шрифты о которых речь вообще-то платные. Нарушать требуем-с?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky писал(а):
Нарушать требуем-с?
Ну добавь фразу, что шрифты надо купить Smile
Хотя имхо копировать шрифт с винды на винду можно, хотя это надо лицензию курить, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Werewolf
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2008 5:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky писал(а):
А шрифты о которых речь вообще-то платные. Нарушать требуем-с?

Я, в принципе, не очень в курсе данной ситуации, но первая мысль, которая у меня возникла - неужели в unix-системах, которые часто бесплатны на уровне исходного кода, unicode-шрифты тоже платны?
Если есть хотя бы один бесплатный юникодовский шрифт (неважно, в каком именно формате и под какую операционку), то логичным направлением развития читалок является научить их понимать шрифты данного формата (даже если этот шрифт придется доустанавливать не в ОС КПК, а в сам ридер). А вышеупомянутый гипотетический бесплатный шрифт выложить можно и в открытом доступе.
Кроме того, встретил в сети следующее упоминание:
Цитата:

5.4 Шрифты TrueType

Сами шрифты ttf впервые были предложены корпорацией Apple, но своего наивысшего рассвета достигли с помощью небезызвестной компании Microsoft.

Несколько шрифтов в формате Unicode сама Microsoft выложила для бесплатного пользования (я только не уверен в лицензии -- можно ли их использовать вне Windows) -- так что идите на страничку Microsoft Typography и ищите, пока не найдете.

Благодаря своей популярности шрифтов в этом формате (в том числе и кириллических) в сети можно найти в очень большом количестве; только, как правило, они имеют не очень высокое качество, и пока мало программ под Unix/Linux могут использовать их без "напильника и кувалды". Но времена меняются -- поддержка ttf уже встроена в X-window, с помощью gnu-библиотеки freetype некоторые программы умеют выводить шрифты на экран и в печать (например, текстовый редактор yudit).

Если кто знает, где можно найти качественные и бесплатные (и не очень) ttf шрифты -- то пусть сообщит мне.

- взято с http://www.citforum.ru/operating_systems/linux/HOWTO/Cyrillic-HOWTO-15.shtml
конечно, согласно этому тексту все тоже не вполне безоблачно, но, имхо, проблема поставлена в правильном ключе. В конце концов, что мешает создать свой шрифт?


И еще один вопрос. Дело в том, что у меня нет КПК и я, соответственно, не в курсе, как написать инструкцию по копированию шрифтов с десктопа на КПК, т.к. никогда с этим не общался. Понимаю, что ситуация нетипичная, но в моем случае все именно так и есть. Так что может быть, подобную краткую "инструкцию" можно где-нибудь выложить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group