Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Предложение расширение жанров спорт.

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Cherckes
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 89
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 19:17    Заголовок сообщения: Предложение расширение жанров спорт. Ответить с цитатой

Если предпологается расширение жанров для деловой литературы почему бы не сделать аналогичное для спортивной литературы? Я понимаю все нынче сильно деловые Cool, но всетаки не одними делами заниматся, тем более что велосипеда изобретать не надо имееся готовая классификация:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Виды_спорта

1 Игровые виды спорта
2 Циклические виды спорта
3 Спортивные единоборства
4 Силовые виды спорта
5 Сложнокоординационные виды спорта
6 Экстремальные виды спорта
7 Технические виды спорта
8 Прикладные виды спорта
9 Киберспорт
10 Прочие виды спорта

Может спортивных книг не так и много, но жанры деловой и компьтерной литературы тоже не блещут особым разнообразием авторов, а в списке имеются. Кроме того я думаю что если прошерстить разделы: Медицина; Технические науки; Прочая околокомпьтерная литература; Справочная литература; Самосовершенствование .. можно будет набрать достаточно книг которые добавляютя сюда хотябы по второму жанру, как то: спортивная медицина, экстремальное вождение автомобиля(технические види спорта), различные энциклопедии выживания(туризм), развлечения (путешействия автостопом куда отнесете?), РПП-83 (руководство по парашютным прыжкам, сверстал как то для личного пользования, справочник или спорт?) ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ограничиваться видами спорта малость неуместно, по-моему. Надо тогда уж там "Спортивная медицина", "Спортивная психология" и что там еще есть в сопутке.
К тому же расширение деловой литературы продиктовано тем, что ее ожидается много. Будет ли много спорта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Cherckes
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 89
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser
Одельные смешанные жанры как мне кажется не нужны, книгу можно охарактеризовать и так по их сочетанию:

Код:
Название: Кое какая книга

Жанр 1 Медицина
+
Жанр 2 Кое какой вид спорта

Имеем медицина в коекаком виде спорта.


Вторая проблема что не существует спортивной медицины, психологии .. вообще, у каждого вида спорта своя специфика, вплоть до того что экстримальным видам будет соотвествовать медицина катастров и патанатомия. Не делать же жанр спортивная патанатомия?

На счет ожиданий, так выкладывать некуда, у меня лично сверстаных книг подпадающих под предложенныю категорию наберется больше десятка, а у других? Google на запрос спорт книги скачать выжал 275 000 ссылок, так что работы непочатый край.

З.Ы. Посмотрел на сообщение и подумал: поиск по библиотеке можно организовать так чтобы учитывались не только отдельные жанры но и их сочетания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger


Afist
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю, что не стоит расширять число жанров (или подойти к этому нужно очень обдуманно). Ведь каждый существующий сегодня в схеме жанр можно также разбить на кучу поджанров. Для примера:
Биология делится на:
Анатомия, Математическая биология, Биологическая систематика, Биология океана, Биология развития, Биология человека, Биофизика, Биохимия, Ботаника, Вирусология, Возникновение жизни, Генетика, Геномика, Гидробиология, Гистология, Зоология, Космическая биология, Микология, Микробиология, Молекулярная биология, Палеонтология, Паразитология, Патология, Протистология, Физиология, Цитология, Эволюционная биология, Экология (все взято с WIKI)
Расширим жанр или как???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Cherckes
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 89
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если вы считаете что альпинизм, дайвинг, ... можно отнести к домашним развлечениям... няма базару. Давайте тогда еще уберем все поджанры, всетаки все это одно - литература, зачем мелочится, биология покрайней мере находится в своем разделе - научная литература, а никак не в домоводстве.

Из последнего добавленого на альдебаран:
*28.01.2008 Очерки по истории отечественной физической культуры и олимпийского движения (Путеводители)
*26.01.2008 Как правильно ловить рыбу спиннингом (Справочники)
*26.01.2008 Самые уловистые спиннинговые блесны и воблеры (Хобби и ремесла)

А все это спорт, и таких книг много, я думаю если переписать все то деловая и компьтерная литература будут нервно курить в сторонке, хотя им место в класификации нашлось.

Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:

Предложение продиктовано тем что спорт сейчас находится не в своем разделе, раздела гдебы он нормально смотрелся - нет, и еще к вопросу о востребовательности на этом форуме уже было предложение о отдельном разделе под боевые искуства, о расширение поджанра биологии или там поджанра деловая литература таких я не видел, не требуется это народу, хотя выделение в отдельный жанр деловой литературы я поддерживаю, действительно надо, но надо тоже сделать и для жанра спорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger


Afist
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cherckes писал(а):
Ну если вы считаете что альпинизм, дайвинг, ... можно отнести к домашним развлечениям...
не считаю. думаю это хобби
Cherckes писал(а):

Предложение продиктовано тем что...

я думаю, что это продиктовано тем, что у Вас есть пару десятков книг по спортивной тематике. И наличие жанра "Деловая литература" в схеме определено этим же (у кого-то есть много книг по этой теме).
Иногда мне кажется, что старая схема была лучше, чем новая (не скажу, что идеальная)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Cherckes
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 89
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 1:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корневой радел домоводство, хобби там подразделом, таким же как и спорт, и если указывать раздел то надо указывать корневой, итак альпинизм, дайвинг,.. - это домоводство или нет?

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

З.Ы. За те же уши в хобби можно притянуть и деловую литературу, бизнес у меня типа хобби, а основное занятие пробежки по утрам. Cool

Добавлено спустя 15 минут 32 секунды:

З.З.Ы. У Нас или не у Нас есть, не было бы книг не было бы нужды в делении на жанры, ноль скока не дели результат не изменится, в приведенном примере вообще нет ни одной моей книги, и это за последних три дня то что на глаза попалось. Для полноты картины просмотрел за то же время наличие деловой литературы и литературы по биологии в добавленом, не нашел, зато еще:

*Кружки, жерлицы, поставушки – рыбалка без проколов (Справочники)
*Справочник рыболова (Справочники)
*Фармакологическая помощь спортсмену: коррекция факторов, лимитирующих спортивный результат (Справочники)

... пропустил.

Добавлено спустя 21 минуту 51 секунду:

Laughing Представил домоводство -> хобби -> рукопашний бой -> сценка: Жана иди сюда.... Laughing
_________________
http://esperantofb2lib.at.tut.by/ - Книги в fb2 на эсперанто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger


Afist
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 8:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cherckes писал(а):
З.Ы. За те же уши в хобби можно притянуть и деловую литературу, бизнес у меня типа хобби, а основное занятие пробежки по утрам. Cool

хорошая шутка!
К сожалению (или к счастью) у формата FB есть бог-хозяин. Именно он определяет какие жанры, теги, атрибуты нужны формату, а какие нет. Мне тоже много чего не устраивает. В разных ветках форума я писал про жанр "Астрономия", добавить в тег TD атрибут valign, но все это ему не нужно.
Некоторые просят расширить форматирование (выравнивания по центру, вправо, влево и т.д.) И самое интересное, выравнивание в схеме есть - в таблицах, а распространить на всю схему тяжело.
Однажды было заявление, что таблицы вообще будут исключены из схемы.
А Вы говорите "расширить жанры"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group