Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Интеграция ФБ ридеров с рекомендательными сервисами
На страницу Пред.  1, 2
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FB - разработка и программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Ilya.Gever
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
Ну раз уж ситуация идеальная, то к читалке на КПК надо еще и присобачить библиотеку предефайненых рецензий, чтобы уж совсем не напрягать читателя. Ткнул в кнопочку, выпал списочек: "Книга ацтой", "Аффтар выпий йаду", "+1", "-1", "+10", "-10",.. Для продвинутых пользователей: "Книга понравилась, жду продолжения", "Книга не понравилась, продолжения читать не буду", "Отличная книга. Читать всем", "Полный бред. Никому не читать"...
Для тех, кто будет проявлять чудеса терпения и писать на КПК рецензии, состоящие из десяти и более слов, ввести рейтинги по количеству написаных букв и проводить розыгрыши, призом за которые должна быть клавиатура для покетов, чтобы это стало стимулом для тех, кому вся затея этого топика (уж извините), на первый взгляд показалась бредом.


Да оставь ты покеты в покое, ты, наверное, никогда не видел как американцы на блекбери строчат Smile Смотрите вдаль - айфоны, "андроиды" и прочие недогуманоиды Wink

И, кроме всего прочего, написание отзывов - это вторая часть, которая на первую часть (выставление оценки с целью получить рекомендации) никак не влияет. Она (вторая часть) важна для тех, кто хочет получить бонусы (при правильной организации бизнеса), или осознать свою важность, повысить свою социальную значимость, или просто помочь добрым людям. И поверьте мне, таких людей предостаточно Smile

Первая часть (выставление оценки) элементаро реализуется, например, градиентной полосочкой от синего к красному сразу после последнего предложения, в которую читателю надо тыкнуть один раз, в соответствии с впечатлениями от только что прочитанной книги.

По поводу прикручивания к локальным библиотекам - вот это уже выглядит несколько надуманно. Библиотеки десктопные, никто не мешает на десктопе тут же зайти в браузере на сервис и отметиться там. По-крайней мере, интеграция локальных библиотек и рек. сервисов не такая элементарная и не такая уж необходимая фича.

Кроме того, локальные библиотеки уходят и таки уйдут в небытие, (возможно, останется пара Скруджей, которые тянут все к себе Wink Но тенденция налицо - читайте классиков - даже такой человек как Палек Smile пришел к выводу о бесперспективности и ненужности собирания хлама на личном винте.

Добавлено спустя 14 минут 30 секунд:

Alan писал(а):
i_no_k
Цитата:
Надеюсь, кто-нибудь из авторов софта заинтересуется и реализует подобную возможность.


ну так давай адресок этого самого рабочего онлайн сервиса, который накапливает эти самые оценки... Если оно есть и работает - пусть авторы сервиса дают механизм управления этими самыми оценками и все... А если нету - причем тут авторы софта?.. Утром сервис, вечером софт... а там посмотрим - может действительно нужная вещь, а то так без посмотреть нужность не особо улавливается...


Авторы софта (и читалок, и рек. сервисов), как люди заинтересованные и как, хотя бы, немного рубящие в теме могли бы принять участие в обсуждении и подготовке протокола (формата) общения читалок и рекомендательных сервисов, чтобы будущие интеграции проходили, как минимум, гладко, а в идеале - прозрачно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya.Gever
Я вот правда не очень понимаю все твои предложения. Не идеи, а именно предложения. Ты рассуждаешь о выставлении оценок на КПК и написания рецензий на них же, при этом пишешь следующее предложение:
Ilya.Gever писал(а):
Да оставь ты покеты в покое, ты, наверное, никогда не видел как американцы на блекбери строчат Смотрите вдаль - айфоны, "андроиды" и прочие недогуманоиды

У меня единственный вопрос как пользователя - зачем? Прикинем количество человек, читающих с покета, из этого количества прикинем тех, у кого есть выход в инет в любой момент (потому как, ты предлагаешь схему без ожидания: "нажал-ушло"). Думаю, что людей, заинтересовавшихся и с радостью пользующихся такой фичей будет выражено в лучшем случае в десятках человек. А теперь прикинем затраты програмистов читалок и програмистов сервисов с необходимостью и отдачей такой фичи...

Повторюсь, я не обсуждаю и не осуждаю идеи, которые ты выдвигаешь - они в меру здравые и в меру полезные. Только вот, на мой взгляд, они на текущем этапе не заслуживают абсолютно никакого внимания с точки зрения реализации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


i_no_k
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 35
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan
Рабочий сервис - imhonet (пишу тот, которым пользуюсь сам, других не искал), по-поводу механизма управления оценками - если кому про него и спрашивать, то явно не читателю, "потому как темный лес", а разработчику.
Как спросят - может и прикрутят, а до того - зачем шевелиться?
Glassy
Вот именно поэтому я и говорю про библиотеки для ББ. И аудитория так, ИМХО, поболе будет.
Ilya.Gever
Затраты труда нажать на кнопку "отправить оценку" несравнимо ниже поиска и выставления оценок в броузере, особенно, когда произведение не одно.
Цитата:
Кроме того, локальные библиотеки уходят и таки уйдут в небытие, (возможно, останется пара Скруджей, которые тянут все к себе Wink Но тенденция налицо - читайте классиков - даже такой человек как Палек Smile пришел к выводу о бесперспективности и ненужности собирания хлама на личном винте.

Не знаю вышеназванного человека, но купленные на ЛитРесе и скаченные на Альдебаране и в других библиотеках книги хламом не назову, храню только то, что нравится, а необходимость каталогизировать все это никуда не делась.
_________________
Dell Axim x51v
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как спросят - может и прикрутят, а до того - зачем шевелиться?


ну так и в чем проблема? Спрашивай ты, например... Я так понимаю, нужен заинтересованный человек, кто будет спрашивать и двигать... Ну так минимум два, которым нравиться эта идея в теме есть...

Цитата:
Авторы софта (и читалок, и рек. сервисов), как люди заинтересованные и как, хотя бы, немного рубящие в теме могли бы принять участие в обсуждении и подготовке протокола (формата) общения читалок и рекомендательных сервисов


я не заинтересован... но если что-то такое будет работать подключить могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


i_no_k
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 35
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan
Написал небольшое сообщение на форуме Имхонета: http://forum.imhonet.ru/?event=view_posts&topic_id=5622,
подождем реакции, хотя я остаюсь при своем мнении - разговор должны вести разработчики, а не читатели.
Я еще могу высказываться по предложениям\улучшениям\комментариям - но по сути вопроса вести разговор не смогу ввиду отсутствия необходимых для плодотворного обсуждения реализации знаний.
_________________
Dell Axim x51v
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Ilya.Gever
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
Ilya.Gever
Я вот правда не очень понимаю все твои предложения. Не идеи, а именно предложения. Ты рассуждаешь о выставлении оценок на КПК и написания рецензий на них же, при этом пишешь следующее предложение:
Ilya.Gever писал(а):
Да оставь ты покеты в покое...


В первом посте я писал:
...Проблема усугубляется, когда у человека основной платформой будет не ПС а мобильный дивайс, с которого неудобно/невозможно заходить на сайт сервиса...

мобильный дивайс - это не только и уже не столько КПК. Хотя я сам сейчас читаю на Аксиме, меня больше интересуют Андроидные дивайсы (которых еще нет, хотя ФБ читалка для них уже есть Smile) Как и рекомендательные сервисы тоже не заканчиваются на Имхонете.

Glassy писал(а):
У меня единственный вопрос как пользователя - зачем? Прикинем количество человек...

Ну, отвечу вопросом на вопрос -
А зачем в 2001г ФБ формат нужен был?
Чтобы прогресс двигать Wink

Glassy писал(а):
А теперь прикинем затраты програмистов читалок и програмистов сервисов с необходимостью и отдачей такой фичи...
Повторюсь, я не обсуждаю и не осуждаю идеи, которые ты выдвигаешь - они в меру здравые и в меру полезные. Только вот, на мой взгляд, они на текущем этапе не заслуживают абсолютно никакого внимания с точки зрения реализации.

Затраты, кстати, копеечные, если все правильно организовать. То, что я предлагал/ю изначально, это договориться [начать договариваться] о формате, а не имплементировать его сегодня же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FB - разработка и программирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group