Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

десять книг, которые должен прочитать каждый школьник
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


QSIG
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю точно, что почти весь предложенный список моя 12-летняя дочь отвергнет однозначно.
Гайдара читать точно не будет, даже если заставлять, а тут я понимаю идёт разговор о добровольном "надо" (заставляют в школе). Ей просто не понятны переживания детей того времени, той эпохи. Зачем октябрята равнялись на пионеров и как они это делали, и почему исключение из рядов пионеров было трагедией, к чему дети на войну рвались, мы ж в Чечню не бежим... А вот Емец-Король хитрости перечитан 3 раза.
Обручева попыталась читать, долго смеялась о устаревшем видении мира, тоже было и с "Затерянным миром" Дойла. А вот Антартической Одиссеей Пристли была поражена.
Дрюона - Проклятые короли прочитала влёт, а попытка читать Дюма (Мушкетеров, Монте Кристо) так же не удалась - как же это всё скучно описано...
Алиса в стане чудес - папа, а ты в интернете дневники наркоманов не читал, там и не такую чушь пишут, только ярче как-то...
Толстой и Достоевский ей кажутся слишком затянутыми, зачем писать много буков если всё можно выразить в одной СМСке... Хотя Пушкин и Лермонтов очень нравятся.
Верн - Дети капитана Гранта, Таинственный остров и Шестнадцатилетний капитан - как вы могли читать такой примитив, они все там какие-то слегка дибильные...
Азимов, проблемы роботопсихологов - а формат С они делать не пробовали, ну или антивирусом для начала...
И вот всё в таком стиле.
При этом добрую половину книг она вычеркнет сразу - я смотрела фильмы, зачем тратить время на чтение. Хотя кино она вообще-то не любит и предпочитает читать, но что-то своё. (Стала читать Властилин колец после фильма, не дочитала - какой смысл, я и так всё уже знаю...)
Так что ваш список, увы, устарел. Дети современных технологий, бешенного ритма, телекругозора, интернетобщения многое из вашего списка просто не воспримут. Конечно нам очень хочется чтобы они прочитали книги нашего детства, для взаимопонимания и тд и тп, но разве вы сами будете читать Гарри Поттера, для взаимопонимания с вашими детьми?
И всё же как бы ей Дэрсу Узала подсунуть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Аргентум
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, давайте, чтобы нам совсем уж себя вымирающим видом не ощущать, свой список предлагайте. Кто ж против?
По существу: в чем проявляется конкретно у Обручева и Дойля "устаревшее видение мира"?
А что касается Гайдара, то я как раз и не стал упоминать вещей, где дети рвутся на войну и равняются на пионеров (по-моему, это "Школа", "Голубая чашка"): ни в "Судьбе барабанщика", ни в "Тимуре..." этого нет.
"Алису..." же специально пометил, что с комментариями, чтобы весь бред был объясним.
По поводу Азимова и Верна - тут возразить нечего. Может быть, и вправду устарели. Однако тут надо действовать с оглядкой: устарели САМИ книги, или только технологии, в них описанные? Это большая разница.
Что касается "Властелина...", то книги мы читаем не только для того, чтобы узнать, чем они кончаются.
Но это частности. В принципе, наверно, действительно современному ребенку некоторые вещи будет смешно видеть.
И потом, вы же написали не о всех вещах списка. Как же с тем же Буссенаром?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QSIG писал(а):
слегка дибильные

QSIG писал(а):
Властилин колец

QSIG писал(а):
бешенного ритма


ну-ну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


eugene
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 139
Откуда: да как все

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jurgennt писал(а):
сказки про Ёжика и Медвежонка

Я вообще-то Козлова Вильяма вспомнил(который написал Юрку Гуся и Президента каменного острова), но С. Г. Козлов ( который "Правда, мы будем всегда?"), это немножко сложно в список. Я сказал бы, что его хорошо бы уже в зрелом возрасте прочитать. А в школьном, его хоть посмотреть бы (им, нынешним).

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Предложите девочке Шпенглера, Шопенгауера и Шукшина - наверняка пропрёт.

Добавлено спустя 10 минут 31 секунду:

Кстати, насчет Поттера, именно из этих побуждений старательно давился, "побарывая страх".

-="Лицо человека свисало чуть не до пояса и все было в пятнах. Был
это, ясно, сам святой Мика еще до приобщения к вере, многоженец, пьяница и
сквернослов. Глядеть на него можно было, только побарывая страх. Из окошка
тянуло сладким тоскливым запахом, и по деревьям вокруг ходили тени."=-

Добавлено спустя 20 минут 37 секунд:

fishka писал(а):
в детстве Экзюпери тоже был скучноват
вот-вот, и про усатых десятиклашек тоже верно, поэтому-то я и выбросил только авторов, а уж кого пропрёт в 12 Достоевский а в 17 - Грин, "мы за это не в ответе".
_________________
Все мы ...того. Ну в общем - люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Programmaster
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Сразу говорю: своего списка я не делал и делать не буду. Почему - читайде далее.
Сразу пара уточнений:
  • мне 16 лет
  • я с Украины, поэтому школьная программа у меня другая, но, в общем-то, Пушкина и Достоевского учили

Теперь, собственно, по сути дела.
Читая ваши посты, мысленно пытался наложить все эти списки на знакомую мне молодёжь (тобишь школьников, в основном - на свой класс). Накладывал-накладывал, да не наложил. Проблема состоит в следующем: сейчас дети определяются с интересами примерно в 7-8 классах. Это только примерно: некоторые раньше (я, например), некоторые позже. И дело в том, что не всегда литература оказывается в списке интересов. Т.е. некоторые (точнее сказать, большинство) детей решает, что читать неинтересно, и либо смотрит фильмы, либо спортом занимается, либо ещё что-то, но литература выпадает. Это раз.
Второе: даже если дитё занесло в список своих интересов литературу, не факт, что оно рынется читать классиков. Также не факт, что оно вообще захочет читать что-либо страше пары лет. Конечно, на первых порах читатся будет всё подряд, но вот потом сформируются вкусы, и тут начнутся проблемы. Т.е. ребёнок будет любить читать, будет сам искать что-то новое, но с точки зрения школы он ничем не будет отличатся от своих одногодок-спортсменов, которые не читают вообще. Потому что он банально не захочет читать то, что ему неинтересно.
Пример - я (уж извините за эгоизм, но лучшего примера у меня под рукой нет). Читать я начал довольно рано, рос на фантастике (папа в своё время тоже увлекался, поэтому было, что почитать). Уже в классах постарше (в шестом и дальше) читать как-то перестал, только программные произведения. Недавно появился мобильный телефон, друг научил на нём книги читать - теперь читаю с моба. Всё ту же фантастику.
А теперь глянем на меня с точки зрения школы. Это, конечно, хорошо, что у меня есть свои вкусы, я уже кое-то смыслю в литературе, и т.д. и т.п. Но! Недавно мы проходили "Преступление и наказание". Прочитал без особого интереса. Но прочитал. А вот "Войну и мир" я так и не осилил. Скучно!
Так что, все эти списки - imho, вещи бесполезные. Ибо если человек не читает - то ему плевать на школьную программу, а на такие вот списки - тем более. Если же человек читает - его вкусы сами определят тот список, который будет прочтён. В общем, если и делать списки, то лучше уж по жанрам: "ТОП10 лучших произведений в жанре фэнтези", "ТОП10 лучших классических произведений" и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Programmaster писал(а):
Если же человек читает - его вкусы сами определят тот список, который будет прочтён.


у детей пластичная психика, и им еще можно рекомендовать что-то к прочтению. а иногда и не рекомендовать (я не говорю о запрещении. хотя того же гарри поттера я бы запретил с удовольствием... ладно, это я отвлекся) -- все это еще как-то позволит сформировать у них литературный вкус, руководствуясь которым они сами будут составлять дальнейшие списки

впрочем, ежели дома достаточно книг (бумажных или электронных -- это уже не важно), никакие рекомендации особенно и не нужны

Programmaster писал(а):
В общем, если и делать списки, то лучше уж по жанрам: "ТОП10 лучших произведений в жанре фэнтези", "ТОП10 лучших классических произведений" и т.п.


а вот это -- заведомо глупое и бесперспективное занятие
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


QSIG
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо LX за редактирование. Но здесь не слепые собрались и сами могут всё заметить или культурно сделать вид, что не заметили. Вы, я вижу, излишней культурностью не страдаете, потому-то и считаете возможным, спрашивая возраст у невидимого собеседника, обращаться к нему - Молодой человек. Ну а ваше Ню-ню, я так понимаю, обозначает, что человек пишущий с грамматическими ошибками не имеет права обсуждать такие серьёзные темы, да и детей воспитает неправильно. Извините, но когда вы тупо зубрили правила правописания, я читал увлекательные и поучительные книжки, да и других интересов в том возрасте хватало, а что в детстве не привилось, потом уже трудновато исправить.
Вот тема-то как раз про детей, только уже наших.
Я заинтересовался этой темой, потому что хотел посмотреть: без каких книг мой ребенок не сможет обойтись, как считают умные, начитанные люди. Может быть, мы ненароком упускаем что-то очень важное. А тут, оказывается, пытаются составить ТОР 10 (а кое-кто и ТОР 50, 100) любимых книг детства участников форума, разбавляя всё это для умного вида классикой мировой литературы. Я не собирался «опускать» какие-то книги или авторов, а привел примеры реакции современной школьницы на ваши любимые книги. Просто детство у наших детей слегка другое. Eugene попытался понять, чем оно отличается, это вызывает уважение.
Конечно, я согласен, что книги читаются не ради концовки, и то, что посмотреть фильм и прочитать книгу разные вещи, но в книге «Властелин колец» я для себя не нашел чего-то принципиально нового… Не торкнуло, а продвинутые себя в хоббиты на переписи населения зачисляли… А вот отказаться от прочтения «Графа Монте-Кристо» или «Мастера и Маргариты» из-за того что смотрел фильм… без комментариев. Линдгрен с Чуковским надо родителям читать вслух, когда ребёнок ещё в детсад ходит, а потом уж будет перечитывать или перечитает, когда своих в сад поведёт не столь важно. Вы бы ещё Михалкова-ст с Барто предложили школьникам почитать.
Классики это конечно хорошо, поэтому основы литературы на примере классиков и преподают в школе. И тот, кто эти программы составляет, искренне считает, что должен школьник прочитать все эти книги и никаких вариантов быть тут не может. Но как раз книги из школьной программы читаются школьниками меньше всего и зачастую вызывают стойкое отвращение у детей. И даже любящие чтение школьники осваивают книги отнюдь не из школьной программы. Вот англичане опрос и провели – понимают они всё это прекрасно. Не зря они предлагают выбрать хотя бы десяток книг, без прочтения которых выросшему из школьных штанишек ребенку будет некомфортно топать по самостоятельной жизни.
Неужели можно искренне считать, что если человек в школе не осилил «Войну и мир» с Достоевским впридачу, то в дальнейшем ему придётся очень трудно и прочитать их он уже не сможет никогда? Или вы думаете, что, не прочитав книжку про инфантильного шведского мальчика и его фантазии, а только посмотрев мультик, из школы выйдет неполноценный человек? И Гайдара (всего!, см. выше) нужно прочитать обязательно, иначе представление о мире будет искаженным? Ну а если уж всем поголовно необходимо в школе прочитать Библию, то и Коран обязательно тоже – пусть делают осознанный выбор, в нашем государстве все конфессии равны (изучают же древнегреческие мифы и римские божества по истории).
Может быть, это должны быть книги в которых содержатся какие-то непреложные истины, без осознания которых можно стать действительно неполноценным? Которые научат ценить дружбу, любовь, жизнь человеческую, только написанные современным языком?
Или произведения в повседневной жизни, раздёрганные на цитаты, и человек, не зная контекста, будет постоянно что-то недопонимать и от этого чувствовать себя неуютно? Хотя, столкнувшись с этим можно прочитать их и в более зрелом возрасте…
Я бы порекомендовал в старшем школьном возрасте всем прочитать книгу «Криминальные аборты» Ломачинского, но опять же это не художественная литература… Из современных старшеклассникам можно «Духless» Минаева прочитать, что бы задумались к чему стремиться, дабы в будущем не образовалось пустоты (а кто-то будет завидовать главному «герою» и стремиться к такой жизни…). Хотя не факт, что они сделают из этого вообще какие-то выводы, а значит, не столь уж необходима и эта книга. То же и «Заводного апельсина» касается…
Вот и не набирается у меня как-то десяток. Образования не хватает… Поможите, люди добрые, чем могете… Или я не правильно понял суть вопроса-опроса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Аргентум
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попросил бы не увиливать. Попробуйте список представить RTFM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 4:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QSIG писал(а):
Спасибо LX за редактирование. Но здесь не слепые собрались и сами могут всё заметить или культурно сделать вид, что не заметили. Вы, я вижу, излишней культурностью не страдаете, потому-то и считаете возможным, спрашивая возраст у невидимого собеседника, обращаться к нему - Молодой человек. Ну а ваше Ню-ню, я так понимаю, обозначает, что человек пишущий с грамматическими ошибками не имеет права обсуждать такие серьёзные темы, да и детей воспитает неправильно. Извините, но когда вы тупо зубрили правила правописания, я читал увлекательные и поучительные книжки, да и других интересов в том возрасте хватало, а что в детстве не привилось, потом уже трудновато исправить.


(наливая себе пива, запасаясь попкорном и усаживаясь в первый ряд)

и все это вы усмотрели в моем "ну-ну"?

Ч.Т.Д.

кстати, я таки присоединяюсь к просьбе представить ваш вариант списка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QSIG писал(а):
Я бы порекомендовал в старшем школьном возрасте всем прочитать книгу «Криминальные аборты» Ломачинского, но опять же это не художественная литература… Из современных старшеклассникам можно «Духless» Минаева прочитать, что бы задумались к чему стремиться, дабы в будущем не образовалось пустоты (а кто-то будет завидовать главному «герою» и стремиться к такой жизни…).

Вот поэтому мы и имеем то что имеем. В старшем школьном возрасте надо в нормальном виде преподавать основы половых отношений со всеми вытекающими последствиями, чем должен заниматься психолог с медицинским образованием, а не учитель биологии. А рекомендовать читать откровенную чернуху, где не столько акцент делается на разъяснение или предостережение читателя от описываемых случаев, сколько автор занимается самолюбованием от того, как он ловко с цинизмом паталогоанатома может описать все эти истории. Ведь герои и героини этих историй это и есть те школьники, которым отвели один урок в восьмом классе по предмету анатомии, чтобы рассказать под веселое хихиканье чем мальчик отличается от девочки. Лучше уж сразу рекомендовать смотреть нтв, там эта чернуха намного дуступнее и красочнее чем у Ломачинского рассказывается и показывается, да еще и в картинках.

Советовать читать "духлесс", чтобы задумались к чему стремились... О чем там можно задуматься?? Нытьё ноющего человека о том, как ему хреново от того, что не он, а век такой... Бегбедер под это пытается, пусть и со скрипом, хоть какую-то социальную философию подвести, а этот просто тупо скопировав структуру "99 франков" ничего не несет, а только ноет. И что должны вынести оттуда школьники? Я не очень понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Programmaster
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LX писал(а):
Programmaster писал(а):
В общем, если и делать списки, то лучше уж по жанрам: "ТОП10 лучших произведений в жанре фэнтези", "ТОП10 лучших классических произведений" и т.п.

а вот это -- заведомо глупое и бесперспективное занятие

Почему же? Лично мне было бы очень интересно узнать, что считается классикой моего любимого жанра, что мне стоит прочесть. Впрочем, это всего лишь моё мнение...
Ну а классику или там книжки вашего детства читать можно только для взаимопонимания (либо из интереса, это ведь не возбраняется). Т.е. чтобы ребёнок имел хоть какое-то представление о том мире, в котором он живёт. Не помню, кто это сказал, но я с ним (ней) согласен: без знания прошлого будущего не построишь. А прошлое - это ведь не только битвы и мирные договоры, не правда ли?

И ещё: сейчас читаю "Чистовик" Лукьяненка, вот сегодня встретил там момент, который неплохо вяжется с моими словами в предыдущем посте:
Код:
Мне давно кажется, что чтение книг миновало тот краткий период, когда оно было всеобщим развлечением. Кино при всем желании составить конкуренцию не могло - поход в кино был отдельным событием, а книга всегда была под рукой. Телевизор, даже обретя цвет и большие экраны, не мог удовлетворить всех и сразу - количество каналов пришлось бы сделать соизмеримым с числом населения.
Зато видео, а потом и компьютер нанесли свой удар. Кино - это чтение для нищих духом. Для тех, кто не способен представить себе войну миров, вообразить себя на мостике "Наутилуса" или в кабинете Ниро Вулфа. Кино - протертая кашка, обильно сдобренная сахаром спецэффектов, которую не надо жевать. Открой рот - и глотай. Почти то же самое с компьютерными играми - это ожившая книга, в которой ты волен выбрать, на чьей ты стороне - "за коммунистов али за большевиков".
А чтение вернулось к своему первоначальному состоянию. К тому времени, когда оно было развлечением умных. Книги стали дороже, тиражи стали меньше - примерно как в девятнадцатом веке. Можно по этому поводу грустить, а можно честно спросить себя - неужели сто процентов людей должны любить балет? Слушать классическую музыку? Интересоваться живописью или скульптурой? В конце концов - ходить на футбол или ездить на рыбалку?
Как по мне, так лучше признать: чтение - это удовольствие не для всех. И даже не просто удовольствие, это работа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Programmaster писал(а):
Почему же? Лично мне было бы очень интересно узнать, что считается классикой моего любимого жанра, что мне стоит прочесть. Впрочем, это всего лишь моё мнение...


потому что вместить всю классику или там фантастику в топ-10 -- нереально, и не только из-за размера списка, а из-за разницы вкусов и неоднозначности великих произведений

та же "война и мир", с одной стороны -- эпопея, характеры, зеркало действительности, дидактический заряд, и т.д.; с другой -- ведь невозможно же читать, язык кошмарный, тот же дидактический заряд, да и со стилем у толстого все отвратительно

вы ее куда в топ-10 поставите, на первое место или на последнее? или вообще вне топ-10? и что лучше (вы же говорите о "топ", т.е. заведомо об оценках) -- "война и мир" или "моби дик"? а вот прочитать и ту и ту надо на самом деле, и не потому что они занимают какое-то там место

з.ы. про лукьяненковскую цитату -- она-то правильна, но вот звучит весьма неприлично из уст именно лукьяненки, циничненько так. после экранизаций "дозоров" (и, собственно, превращения книжных дозоров в низкопробный сериал), хе-хе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Аргентум
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 9:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос наш в воде, аки Му-му, топнет.
Не знаю-не знаю. Все же и в те времена, когда я читал Жюля Верна, было очевидно, насколько он устарел (даже до наивности) в техническом отношении. Да и Азимов тоже.
Ну не могу я себе представить наш список состоящим из современной чернухи. Не мог-гу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


eugene
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 139
Откуда: да как все

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Programmaster писал(а):
Ну а классику или там книжки вашего детства читать можно только для взаимопонимания

Не совсем так. Может быть, это выглядит как прописные истины, но всё-же попытаюсь напомнить то, что о жанре фантастики в своё время небесталанно объясняли. Коротко если, то есть три сорта фантастических произведений. Условно их можно поделить на "технические", "гуманитарные" и "идейные". Первые, в основном, заточены на технический прогноз - Ж.Верн тому ярчайший пример. "Гуманитарные" - те, в которых фантастический лишь сюжет и обрамление деталями, а в целом - "Анна Каренина", то бишь, повесть о страстях вполне человеческих. Примеров прорва - от Стругацких до Буджолд. "Идейная" фантастика - наиболее сложная материя. Как-бы, речь идёт о нестандартных идеях. Примеры - Лем, Гибсон.
Вообще, напоминаю, человек живёт всего-то около 30 000 дней (чуть больше 75 лет). За это время чисто физически можно прочитать не более 5000 книг. А если ещё и перечитывать....

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:

P. S. Столько в сети встречал сетований на непонимание-скучность Толстого - Достоевского. А может дело просто в неспособности понимания? Нежелании интеллектуально напрягаться?
Это-ж работать надо, мозгом, чтобы понять и оценить.
_________________
Все мы ...того. Ну в общем - люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Programmaster
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eugene писал(а):
P. S. Столько в сети встречал сетований на непонимание-скучность Толстого - Достоевского. А может дело просто в неспособности понимания? Нежелании интеллектуально напрягаться?

Это-ж работать надо, мозгом, чтобы понять и оценить.

Работать мозгом надо в любом случае, вне зависимости от того, какую книгу читаешь - Достоевского али Андерсена.

eugene писал(а):
Вообще, напоминаю, человек живёт всего-то около 30 000 дней (чуть больше 75 лет). За это время чисто физически можно прочитать не более 5000 книг. А если ещё и перечитывать....

То-то и оно! Времени мало, а удовольствие получить хочется. И потому я предпочту вместо трёх томов "Войны и мира" прочесть три эквивалентных (по объёму) тома фанатастики (ну или чего там мне ещё понравится).
Вообще, это я уже грешу... Устроил тут массовый оффтоп, понимаешь...
Стройте себе свои списки, может, кому и пригодятся. А моё имхо - это ведь всего лишь моё имхо, так что зла не держите Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group