Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

fb и техническая литература

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


a-SW
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 12:54    Заголовок сообщения: fb и техническая литература Ответить с цитатой

Формат fb предусматривает хранение непосредственно текста книги и служебной информации (автор, название, жанр и т.п.).
Исторически сложилось, что отсканированные технические книги распространяются в формате *.djvu. И мне чертовски не хватает в *.djvu именно этой служебной информации, благодаря которой можно упорядочивать книги в библиотеке, искать нужную и т.д. От безысходности часть информации выносится в имя файла, но все потребное ведь в имя не засунешь. Хотелось бы объеденить достоинства форматов.
Отсюда вопрос:
Поскольку формат fb допускает иллюстации возможно ли, чтобы fb-книга включала в себя все положенные заголовки, несущие служебную информацию, а в качестве основного "текста" - совокупность djvu-страниц (в том числе содержащих текстовый слой)?
Правильно ли я понимаю, что основное, чего не хватает для этого - доработка "читалок", чтобы они понимали иллюстации в том числе и в таком (djvu) формате?
P.S. И не кидайте помидорами, я не программист и не буду этого программировать. Я готов внести свой вклад в форме конвертации моей *.djvu-библиотеки в fb формат (заполнение тегов и т.д.) с последующей передачей в общий доступ, чтобы положить начало процессу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще вопрос удобной каталогизации книг в djvu назрел. Что техническая и прочая литература со сложным форматированием идет в этом формате - это не "исторически сложилось", это практически единственный реальный вариант. Иначе трудоемкость вёрсти в электрокнигу будет просто нереальная.

Жаль что в стандарте djvu нет аналога description в fb2, или типа тэгов mp3.. Или есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


a-SW
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему нет... ИМХО, djvu - не формат полноценных е-книг, а формат хранения картинок (правда с возможностью подкладки текстового слоя, что очень ценно). Потому и возникает соблазн в fb-книгу вставить djvu-картинки.
Т.е. конечный итог, я вижу как fb-книгу (в одном файле), открывая, который fb-читалкой - я увижу графические изображения страниц, + полнотекстовый поиск и т.д. Если при этом будет возможность для нормальных ссылок, оглавления, закладок, вставки своих примечаний "на полях" ... - было бы здорово. Сейчас приходится отдельные страницы печатать только для того, чтобы пометку какую сделать, или ошибку исправить...


Последний раз редактировалось: a-SW (Вс Мар 18, 2007 14:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в fb2 нет понятия страницы, хе-хе
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


a-SW
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 1:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И не надо Smile
Достаточно понятия иллюстрации с возможностью масштабирования при просмотре. Ничего принципиально радикально нового. Только возможность включить в "текст" иллюстрации в "таком" формате. аналогично тому, как сейчас включаются иллюстрации в других форматах. На самом деле вопрос, похоже, больше к "читалкам", чем к формату fb как таковому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 8:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то не уловил что предлагается, включить в fb файл djvu на правах картинки? Ну допустим, но тогда и текст в нём останется. И где преимущество?

Кстати посмотрел формат djvu, так в нем вполне могут содержаться метаданные, типа такого:
Код:

(metadata (title "Programmable Reinforcement Learning Agents")
 (author "David Andre, Stuart J. Russell")
 (booktitle "Advances in Neural Information Processing Systems, 2000 (NIPS'2000)"
 )
 (editor "Todd Leen, Tom Dietterich, Volker Tresp")
 (publisher "MIT Press")
 (year "2001")
 (volume "13"))


Другое дело что в реальности никто их не заполняет. Как впрочем и текстовый слой, тоже встречается очень редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


a-SW
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Их никто не заполняет, потому что инструментарий не дает. Например в популярном DjVuSolo3.1 нету таких кнопок.
Но это не главное. fb-формат более продуман именно для читателя. Достаточно упомянуть возможность примечания делать. В технической литературе это гораздо востребованее, чем в художественной. Я так частенько мечтаю иметь в книгах свое, второе оглавление с избранными пунктами, которыми часто пользуюсь. В DjVu это затруднительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


be_nt_all
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 81
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 6:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a-SW писал(а):
Их никто не заполняет, потому что инструментарий не дает. Например в популярном DjVuSolo3.1 нету таких кнопок.
Но это не главное. fb-формат более продуман именно для читателя. Достаточно упомянуть возможность примечания делать.


ИМХО это сродни идее скрестить жирафа с бульдогом. Для DjVu нужно развивать соответствующий инструментарий. А собственное содержание - это и сейчас не так сложно.

Написал в текстовом файле и прикомпилировал в командной строке через bookmarks editor. Кроме solo есть множество замечательных "самодельных" утилит, облегчающих создания текстового слоя, элементов навигации etc.

Какой нибудь каталогизатора для DjVu - да нужен (если разгребусь со всякой неотложкой, может возьмусь).

А насчёт примечаний - WinDjVu в исходниках - то же ничего невозможного. Идею пришить большую часть функций WinDjVu к Cool/Al/Haali Reader'у я хорошей не нахожу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 7:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати можно наверно подойти с другого конца - заполнять слой метаданных djvu в полном соответствии со схемой fb2. Тогда можно использовать и наработанную инфраструктуру fb2, через экспорт-импорт "на лету" во временный xml файл и обработку его как обычно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a-SW
Насколько я представляю себе формат DjVu, его особенностью является особый алгоритм сжатия изображений, который позволяет в сравнительно небольшом файле упаковать приличную книжку. Если из DjVu файла повставлять картинки в fb2, то преимущества сжатия теряются, соответственно файл будет неподъемным для большинства современных компьютеров, я уж молчу про наладонники.
Надеюсь, что я правильно понял Ваше предложение.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


a-SW
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo писал(а):
a-SW...Если из DjVu файла повставлять картинки в fb2, то преимущества сжатия теряются...
Я имел в виду вставку содержимого без перепаковки-перекодировки. Например, рассыпаем DjVu файл на отдельные DjVu-страницы и их вставляем, перемежая тегами "страница №" (об этом была соседняя тема. Для научной и технической литературы - поддерживаю). Т.е. fb как контейнер, типа *.avi, *.tiff. Контейнер включает в себя служебную информацию и содержимое. Содержимое - это текст и иллюстрации. fb-формат не определяет же правила кодировки jpeg-картинок? Нет. Он просто позволяет их вставить. Мой вопрос в том: может быть "позволить" ему вставить "картинки" в формате DjVu (в девичестве - одностраничный DjVu-файл)? Ни от кого же не убудет? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вроде ничего не мешает и сейчас так сделать. Получится комикс, типа.
Только ни одна читалка не возмёт, и будет права. Ибо нефиг.
В чем преимущество то перед стандартным djvu? Закладки ставить внутри картинки все равно нельзя. Что ещё?
Не, ИМХО если не хватает функционала читалок djvu, лучше пообщаться с их авторами, тем более они все вроде русскоязычные.

А вот с метаинформацией мысль интересная. Надо с ней что-то делать, вопрос уже назрел и перезрел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


sashaz
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky писал(а):
Вообще вопрос удобной каталогизации книг в djvu назрел. Что техническая и прочая литература со сложным форматированием идет в этом формате - это не "исторически сложилось", это практически единственный реальный вариант. Иначе трудоемкость вёрсти в электрокнигу будет просто нереальная.


Конечно то, что почти вся техническая литература распостраняется сейчас в формате djvu это очень печально, так как обычно тому кто сканирует книгу ее лень распознать и вставляют все в виде картинок, что делает этот формат пригодным для чтения разве что с экрана компьютера, но не с разного рода читалок для компактных устройств.
Насчет трудоемкость вёрсти в электрокнигу для одного человека это конечно просто не реально, но если бы за это взялась целая группа людей, то работа начала бы приносить свои плоды, так как лучшего формата для компактных устройств чем fb2 я пока не встречал!
Конечно хотелось бы внести коррективы в сам формат, как было сказано в соседнем топике о модификации тега CODE, которое я абсолютно поддерживаю, я бы хотел предложить добавить поддержку MathML http://en.wikipedia.org/wiki/MathML , что сделало бы формат еще более пригодным для технической литературы, так как формулы используются почти что в 50% всей тех. литературы.
Ну еще и жанры соотвественно добавить, заточенные под тех.лит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Programmaster
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как уже сказал Bailo, DjVU - всего лишь формат для хранения графики. Особый формат. Формат, оптимизированный именно под книги, под их максимальное сжатие.
На мой взгляд, пихать в fb2 djvu-документ как "вложение" (по аналогии с e-mail) бессмысленно. IMHO, значительно проще и разумнее доработать djvu. Тем более, что djvu и fb2 - форматы принципиально разные. Один хранит графику (+ текстовый слой и интерактивные элементы, но это опционально), а fb2 - это текст. Если в djvu-книге окажется текстовый слой, возможно, имеет смысл выковырять оттуда текст, вырзать картинки из графического слоя - и собрать обыкновенный fb2-документ.
А fb2 не трожьте, совершенствуйте лучше djvu. Это форматы будущего. Что отсканируют - то будет djvu. А если ещё и от'OCR'ят - то будет вам fb2. Вот так вот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group