Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

fbz лишнее...

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


axis
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 7:21    Заголовок сообщения: fbz лишнее... Ответить с цитатой

Тут поднималась тема на счет расширений и я так понял, что основная проблема у людей в том, что они не могут отрыть файл *.fb2.zip по двойному щелчку в винде.... так вот простое решение регистрации типов (обучение винды новому расширению) без всяких грубых хаков:
tools->Folder Options... -> File Types

Возможно я не внимательно прочитал эти обсуждения... И я не хотел показаться грубым.

Но на мой взгляд, хоть горшком назови.... это дело каждого и дело это личное... а изучать глубже операционную систему ни кто не запрещал. (Винда начиная с NT не привязанна к 3-символьным расширениям, если мне не изменяет память.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 9:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

расширение считается по последней точке afaik. Длинна расширения не важна, но если на конце .zip, это буде zip, и ничего более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 9:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там много чего поднималось, но если говорить об открытии по двойному щелчку, то суть не в том, что кто-то не знает как навесить программу на тип, о в том, что навесить можно только одну программу. Многие хранят файлы в обычных zip-ах без приставки .fb2. Оно конечно можно и переименовать всю библиотеку, и можно быть увереным, что скачиваешь с либы именно в таком формате, только все-равно какие-то телодвижения приходится делать. А по-хорошему, телодвижения должен делать не конечный пользователь, а разработчик продукта. Можно, например, только в rtf (как одном из самых популярных форматов) разрешать скачивать файлы из либ, а потом если надо конвертируй во что хочешь...

Вообще, пока fbz дело темное (по крайней мере для меня), с точки зрения конечного понимания его структуры и наполнености, но AlReader, по-моему, его уже спокойно может читать.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

GribUser писал(а):
расширение считается по последней точке afaik. Длинна расширения не важна, но если на конце .zip, это буде zip, и ничего более.

Да не, можно спокойно задать тип fb2.zip, навесить на него, например, Haali и он спокойно из ехплорера по дабл-клику откроется в Haali. В Total Commander-е, например, нужно приложить немного больше усилий, чтобы он понимал это расширение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я как-то пробовал, вроде, и обломался. Сранно, склероз, видимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
В Total Commander-е, например, нужно приложить немного больше усилий, чтобы он понимал это расширение.

Оказывается, можно и не прилагать усилий: по Shift+Enter откроет его в связаной программе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group