Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Формат хранения библиотеки

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


axis
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 11:36    Заголовок сообщения: Формат хранения библиотеки Ответить с цитатой

А может быть кто-нибуть хочет обсудить формат хранения библиотеки? Кажется мне, что важность имеет это. Smile Когда на компе хранится 120000 книг(как у меня например), и когда перепробовал все программы библиотекари и ни одна из них не справилась, то начинаешь задумываться о формализации задачи хранения коллекции книг, как единого целого. Но при этом авторы библиотекарей не придерживаются каких-то общих правил и форматов, хотя, казалось бы, логично иметь формат для хранения статей, сборников статей (ака журналов), книг, (далее в уровне детализации) библиотек, (и уже совсем в далекой перспективе) коллекций библиотек...

p.s. на мой взгляд литературоведы и филологи вообще оказались весьма собранными сообществами людей... формат fb2 очень хорош, для хранения именно художественной литературы, но не всем нужна художественная литература (например: мне она нафиг не нужна!), многим нужна техническая литература (по информатике: с кусками программного кода и рисунками; по физике: с формулами, рисунками и так далее), но формат fb2 не в полне подходит для этих целей Sad и приходится иметь на компе крохотную библиотечку, которая действительно мне интересна и которая занимает весь диск(djvu;pdf;chm...)! Это не верно. Желаю вам хорошо развить этот формат и активней его навязывать/пропагандировать....

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

P.P.S. И ещё одно... с библиотеками в 100000 книг и более один только xml не справится... я это прекрасно понимаю, особенно если этот xml будет усложнен всякими внутренними ссылками на описание книг и тому подобное... но стандартизированный формат хранения информации о библиотеке нужен, фактически, не для непосредственной работы, а хотябы для экспорта/импорта в разных каталогизаторах...
По моему так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


axis
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 4:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за активное участие в обсуждении! Smile Благодаря вашим репликами и замечаниям, я стал намного умней и опытней! Smile На счет собранности сообществ филологов.... это я погорячился....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 8:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

axis писал(а):
Желаю вам хорошо развить этот формат и активней его навязывать/пропагандировать
Так уж сложилось, что обычно очень живо все готовы обсуждать то, что топикстартер будет делать. И довольно вяло обычно идет дело, когда топикстартер предлагает публике поработать для его блага. За годы присутствия на форуме наблюдение такое вот имею. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


axis
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 5:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял - отстал. Но все-таки мне кажется, что унификация хранения однотипной информации - это не есть дело для моего личного блага! Это есть дело общее. Наверняка не у меня одного накопилось 120000 книг в формате fb2.zip...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group