Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Новые теги в FB3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Kravejs
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 75
Откуда: Latvia

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 18:39    Заголовок сообщения: Re: Открытый формат Ответить с цитатой

Gremlin писал(а):
Kravejs писал(а):
Может ли формат быть открытым, если информация о нём только на русском языке?

В этом случае формат не открытый, а местечковый, доморощенный.

У тебя есть уникальная возможность поспособствовать "открытию" формата - перевести всю необходимую информацию на английский язык.


На какой английский? На Американский или на Британский? А почему не на французкий или немецкий - языки главенствующие в Евросоюзе?

Почему когда речь заходит о международном языке сразу вспоминаются национальные языки.

Если говорить о "международных" национальных языках, то переводить ничего не нужно. РУССКИЙ язык, наряду с английским, французким и немецким ОФИЦИАЛЬНО признан международным языком в ООН.

Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:

GribUser писал(а):
Kravejs писал(а):
В этом случае формат не открытый, а местечковый, доморощенный.

2. Амбиции создать глобально-мировой формат, насколько я понимаю, ни у кого нет. Во всяком случае у меня - точно. Есть конкретные практические задачи и мы их вполне конкретно решаем, как нам кажется удобным и разумным. Если кто-то хочет результатами наших рудов пользоваться - отлично. Не хочет - ну, тоже неплохо.


Если формат хороший и удачно решает определённые проблемы, то поделиться своим решением (форматом) с остальным миром не лишне.

В истории есть примеры, когда како-либо открытие совершается одним учёным, но в силу ряда причин остаётся неизвестным за пределами его города (страны). Спустя определённое время то-же открытие совершает другой учёный и трезвонит об этом всему миру. И он становиться известен как автор открытия. Действительно, что пользы от изобретения, если о нём не знают?

Что касается формата FB2 то он возник как ответ на определённые проблемы, связанные с подготовкой и распространением эл.книг.

Судя по реакции и отклику пользователей формат удачный. Но используют его ТОЛЬКО русскоговорящие. За пределами русскоговорящего сообщества он почти не известен. Что есть плохо.

Правда, есть подвижки. Один из участников форума активно готовит книжки на Эсперанто.

Часть этих книжек положил сюда:
http://www.ipernity.com/doc/kravejs/album/55769

На Эсперанто говорят во всём мире. Так что, может это расширит область применения FB2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Nisander
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 23.10.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Consul писал(а):
Мне вот уже очень давно хочется расширить возможности тега cite в формате таким образом, чтобы стало возможно корректно обрабатывать вот такие конструкции:

Цитата:
С глубокой душевной скорбью отвечаю Вам, читал Алоизиус Салливан в письме, пришедшем с крайнего юга Бенгалии, ибо все рассказанное Вами произвело на меня весьма сильное впечатление.



По-моему это вообще прямая речь должна быть... Расставить кавычки и все будет понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Soshial
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Soshial писал(а):
честно говоря, хотелось бы принять участие в создании формата FictionAuthor. вот.
это возможно?
Да, разумеется. План был такой - я какой-то драфт сделаю, представлю его на всеобщее обозрение ну и дальше уже в рабочем порядке. Все желающие смогут высказать свои соображения.
Где-то к концу весны, к лету думаю добраться до этого дела.

ну как, добрались?..
очень хотелось бы посмотреть на то, что может в результате получиться =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soshial писал(а):
ну как, добрались?..
Почти. Начал писать, но пока до варианта, пригодного к обсуждению, не добрался. Но, в общем, скоро уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Soshial
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Soshial писал(а):
ну как, добрались?..
Почти. Начал писать, но пока до варианта, пригодного к обсуждению, не добрался. Но, в общем, скоро уже.


вау!! это круто!
у меня только вот такая просьба - набросать пару основных фич формата, вдруг я смогу что нить добавить? Wink
ps. я правильно полагаю, что этот формат (fictionauthor или fictionbibliography) нужен для того, чтобы иметь на сайте / в библиотеке заранее сгенеренную (как на fantlab'е, с вложенными циклами, с различными типами работ: романы, новеллы, рассказы, повести, эссе, сборники, вселенные) библиографию (т.е. список всех произведений автора, присутствующих в либе и нет), чтобы потом добавляемые книги автоматически встраивались в этот список?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soshial писал(а):
вдруг я смогу что нить добавить?
Можно нескромный вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Soshial
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Soshial писал(а):
вдруг я смогу что нить добавить?
Можно нескромный вопрос?

можно =)
ps. вы на мой пост-скриптум не ответили))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 8:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soshial писал(а):
можно =)

А вы, собстна, хто? А то все "я" да "мне"... Что за такой за я?

ps. Впрочем, из зала уже подсказывают, вроде... Ну коли так, не думаю, что сильно много пользы мы друг другу принесем - вам одно от формата надо, нам - совсем другое. Под разные задачи разные форматы нужны, предлагаю вам свой формат организовать. Уж как минимум от XML мы не откажемся, как-раз можете составить нам конкуренцию и потеснить, знаццо, fb с пьедистала. Заодно и флуда на форуме меньше будет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Soshial
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скажу сразу: там я есть, но и на литрес тоже захожу купить что нибудь типо Дяченок.

насчет тех недостатков - я их просто скопировал, мне было протсо интересно: обоснованная это критика или нет.

а пункт про xml я убрать забыл, потому что я сам считаю, что это наиболее оптимальный вариант; и даже часто расстриваюсь из-за того, что экспансии на запад как таковой нету вообще, а это плохо(((

смысла в том, чтобы свой организовать нет совершенно, если есть fb ))
просто мне любопытно стало, что будет делать fictionbibliography, а вы меня сразу отшиваете Sad Sad Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soshial писал(а):
обоснованная это критика или нет.
В целом там бред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Soshial
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Soshial писал(а):
обоснованная это критика или нет.
В целом там бред.

понятно.
вы так и не ответили по поводу нового формата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soshial писал(а):
вы так и не ответили по поводу нового формата.
Будет формат - будет ответ, чего впереди паровоза бежать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Soshial
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

резонно )
а мои догадки хотя бы немного близки к правде?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group