Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Разделение эпизодов глав - пустыми строками и с помощью ***

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Werewolf
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 21:24    Заголовок сообщения: Разделение эпизодов глав - пустыми строками и с помощью *** Ответить с цитатой

Возник один вопрос: какое особое значение имеют символы ***, которыми разделяются между собой фрагменты в текстах глав?

По итогам создания двух книг по полному циклу (скан - распознание - тройная вычитка - конвертация - правка конечного документа), а также в процессе вычитки "чужой" книги по печатному оригиналу, у меня сложилось четкое мнение, что сочетание *** используется лишь как аналог пустой строки, отбиваемой между эпизодами одной главы, - в тех случаях, когда эта строка выпадает на конец страницы (таким образом, просто пустую строку можно рассматривать как разделение между эпизодами или сценами, а сочетание *** - как такое же разделение, просто подчеркнутое).
Ввиду того, что в электронном документе жесткое разделение на страницы отсутствует, сочетание *** теряет свой смысл (особенно с учетом выделения его через subtitle - имхо, для простого отступа между эпизодами в главе это слишком большая честь, да и структура документа от такого формализма становится совсем не лучше).

Моя точка зрения расходится с рекомендацией из книги Юзича (ни в коей мере не критикую книгу - она написана замечательно, просто я не согласен в данном конкретном вопросе):
Цитата:
Маленькое замечание по поводу разделения главы на эпизоды. Иногда, наряду с «* * *» (или вместо), для этого используются пустые строки («немые» заголовки). Оставлять их следует лишь в том случае, если это несет смысловую нагрузку. Например, повествование о разных героях разделено «* * *», а разные по времени события — «немыми» заголовками. Во всех остальных случаях предпочтительна замена на «* * *». Хотя бы потому, что при конвертации эти пустые строки запросто могут «потеряться»…

Согласно этому, следует заменять все пустые строки на ***. Между тем, имхо, предпочтителен как раз обратный ход - полный отказ от символов *** и принудительную замену на пустые строки. Структура документа от этого станет намного четче.

Рассудите, плз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


jurgennt
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 272
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

   1.3. Виды заголовков по степени их содержательности, форме и составу

   1.3.8. Графические заголовки
   Каждый такой заголовок представляет собой наборный знак, украшение, рисованное орнаментальное или иное изображение, отделяющее один подраздел от другого, орнаментальную или сюжетную заставку и концовку.

   1.3.9. Немые заголовки
   Каждый такой заголовок выражен только графически — пробельной строкой, отделяющей один подраздел текста от другого; пробельным спуском в начальной полосе (когда текст размещен не от верха полосы, а с отступом от него — спуском) и концевым пробелом в последней, концевой полосе подраздела (когда текст заполняет не всю полосу, а только верхнюю ее часть и внизу остается свободное место.
   Это наименее содержательный вид заголовка. Пробельная строка применяется гл. обр. в изданиях худож. лит., публицистики, мемуаров с целью отделить небольшие, мало связанные друг с другом части текста, а также в любых изданиях с подразделами, внутри которых вступительные и заключительные части композиционно не связаны с последующим и предшествующим текстом, чтобы отграничить вступление и (или) заключение (другой материал) от осн. текста подраздела, когда нет необходимости или трудно словесно определить их тему.
   Недостаток немого заголовка в виде пробельной строки — он исчезает, попадая на стык полос (внизу или вверху полосы). Этот недостаток можно смягчить, если обозначать начало нового подраздела после пробельной строки буквицей или если набирать первое слово его текста прописными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 8:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, не стоит в данном случае играть в издателя. Если в книге отбиваются какие-то блоки текста пустыми строками, то, возможно, так было задумано автором или так решил издатель и согласовал с автором. Опять же, возможно, для автора было принципиально показать, например, что блок "со звездами" - это новая ситуация, а пустыми строками он отбивает одну ситуацию, но от разных героев. И т.д. и т.п. А может это все наши выдумки и автору, как и издателю, абсолютно плевать на оформление текста. В любом случае мы этого не знаем и, на мой взгляд, в данном случае лучше делать как в книге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Werewolf
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, я сделаю так, как здесь рекомендовано, хотя в той книге, что я сейчас закончил вычитывать, вероятность, что *** по-особому разделяет фрагменты текста, практически нулевая.

Книга переводная на 640 стр. (издательство - АСТ), заголовков *** в ней всего 12, и среди них нет НИ ОДНОГО, который не располагался бы строго вверху страницы. Про согласование с автором, думаю, речь идти здесь вообще не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group