Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Представим, наступила свобода...
На страницу Пред.  1, 2
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FictionBook и капуста
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolega писал(а):
А то пекут книги как пирожки, каждый месяц, а читать нечего.

Может Вы просто найти не можете? Не там ищете? Не тех читаете? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cherckes писал(а):
Посредники всякие уйдут это да, а платить за достойный продукт будут.
А чтобы нормально платить надо обязательно дождаться ухода посредников, без "до основания, а затем" никак в светлое будущее не пройти?
Kolega писал(а):
в свободное время оказываю бесплатную юридическую поддержку
В свободное время вы ДОБРОВОЛЬНО оказываете бесплатную юридическую поддержку. Я ведь угадал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Cherckes
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 89
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 9:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос ведь гипотетический, представим наличиствует дешевая и функциональная электронная книга, присуствуест допустим сервера поддержки (от производителя и-книг, общественные ...) где имеется возможность бесплатно скачать любую книгу на устройство, на устройстве наличиствует кнопка "дать аффтору на пивко" при нажатии на которую энная сумма денежек переводится непосредственно на счет автора.

И вот ты владелец подобного девайса, прочел книгу, восхитился, и в порыве неконтролируемых эмоций ткнул по кнопке, аффтар получил на пиво. Положа руку на сердце, кто скажет что подобная система не будет работать? Допускаю что появятся даже авторы пишущие исключительно в сеть. Просто все должно быть максимально просто для всех автор легко залил, читатель легко без напряга оплатил, притом оплатил сразу пока действует состояние аффекта.

Подключаются механизмы что работают в телевизоре скрытая реклама ... Договорился афтор что его герои пьют пиво толко компании очень крутое пиво, афтору отчисления за каждую скаченую версию от компании очень крутое пиво ...

А главное работает принцип получил услугу отплатил, вместо сначала заплати, потом получи, а если качество услуги не устраивает то это уже твои проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cherckes
Цитата:
на устройстве наличиствует кнопка "дать аффтору на пивко" при нажатии на которую энная сумма денежек переводится непосредственно на счет автора.


во-во именно про такие "опыты" я чуть выше и писал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cherckes писал(а):
Вопрос ведь гипотетический, представим наличиствует дешевая и функциональная электронная книга, присуствуест допустим сервера поддержки (от производителя и-книг, общественные ...) где имеется возможность бесплатно скачать любую книгу на устройство, на устройстве наличиствует кнопка "дать аффтору на пивко" при нажатии на которую энная сумма денежек переводится непосредственно на счет автора.
В ближайшие лет двадцать (минимум) на работоспособность такой модели рассчитывать не приходится - платят за то, за что можно не платить, что-то около одного процента людей, а то и меньше. Это меньшинство не способно даже частично воссоздать тот жалкий ручеек ресурсов, который доходит до авторов (не топов) сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Cherckes
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 89
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сужу по себе, за последние года три я не купил ни одной игры предварительно не получив ее из другого источника и если игра мне нравилась только тогда шел ее покупать, так у меня многие коробки с играми даже не распоковывались, как играл так и играю с образа допустим скаченого с инета.

Т.е. лично мне мысль что я оплатил труд разрабодчиков понравившегося мне продукта, настолько греет душу, что я готов растатся с суммой порядка 20$(по нашим реалиям) за впринципе уже ненужную мне вещь.

Впрос мироощущения конкретного человека, один оплатит понимая что если этого не сделать он лишится интересного чтива, т.к.автору придется заниматся чем то другим, а не писать книги, другой потомучто за работу надо платить, на третьем, потребителе книжного шансона не платящем в принципе, сработает схема с рекламой .... Часть книг, образовательного храктера, книг на национальных языках вполне возможно будет проплаченна разного рода общественными организациями ...Допускаю что поутно будут выходить дорогие, хорошо оформленные бумажные книги популярных авторов, как вариант наличие второй кнопки "получить на бумаге" впринципе современное оборудование позоволяет печатать книги поштучно, а вот от разного рода сериальшиков леса отдохнут, не будет потребитель такой продукции заказывать дорогую бумажную копию.

К вопросу о пиве, 0.5 нормального пива стоить больше бакса, не говоря уже о полтарашке или нескольких бутылках + рыбки закусить, что то мне подсказывает что у нас авторы за один экземпляр книги имеют меньше. Да и никто не заставляет автора пропивать полученые деньги.

И еще раз я не думаю что вопрос в жлобстве и нежелании платить, вопрос в схеме оплаты, одно дело быстро и безболезннено дать денег автору, и абсолютно другое проплатить работу кучи посредников(для меня % обмен с одной системы платежей в другую, % перевод, % посреднику ..), заная что автору со всего этого достанутся только слезы, не говоря уже про затраченное на все это время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cherckes писал(а):
И еще раз я не думаю что вопрос в жлобстве и нежелании платить
Такие вопросы решаются не путем рассуждений "думаю/не думаю" а путем постановки эксперимента и анализа реального, а не кажущегося нам разумным, опыта. Опыт показывает, что людей, вроде вас, которые платят ПОСЛЕ того, как украли, слишком мало, чтобы опираясь только на них можно было куда-то двигаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Cherckes
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 89
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не распростарненна среди наших издателей практика демоверсий, нет возможности протестировать продукт иначе как сначала украсть, хотя воровство в данной сфере вопрос спорный, т.к. собственности я никого не лишаю, а упущенные прибыли воровством не являются.

Так что правельней будет сказать опустил на прибыль Very Happy, или после того как опустил на прибыль.

Рассуждений на эту тему в инете многа, помимо прав производителя существуют права потребителя и пока я по закону не могу вернуть некачественный продукт все эти рассуждения о воровстве мне параллейны, в конечном итоге все сводится к вопросу кто кого, и если кто то считает нормой обманывать меня и более того защищает возможность это делать лобируя на законадательном уровне, я реализую свое нежелание платить за некачественный продукт как могу.

Купили вы например телевизор, а он не показывает, вам его поменяют или вернут деньги, купили вы например игру а в нее не играется, книгу которую дальше первой страницы читать противно... при попытке ее вертуть вам укажут путь следования ... и по закону будут правы. Ворос о том что у вас украли радость покупки, обманом выудили из вас деньги ни кого не взволнует.

Даже когда речь идет о таких надуманных категориях как упущенная прибыль, со стороны производителя надуманность становится ну прямо материальной, настолько что ее можно украсть, не менее надуманные, в отношении нематериального, категории такие как интерес, качество, радость покупки ... выставляются как всякие там фантазии серьезно не воспринимаемые. При этом недобросовестность потребителя указывается априоре, типа это животое и всегда врет и ворует с единственной целью опустить нас бедных и пушистых, и заставить его платить можно только силой и обманом, иначе никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При этом недобросовестность потребителя указывается априоре, типа это животое и всегда врет и ворует с единственной целью опустить нас бедных и пушистых, и заставить его платить можно только силой и обманом, иначе никак.


абсолютно верное и точное описание человека разумного... у каждого бывают поступки-исключения, но людей-исключений - не бывает, халяву любят все... причем белые и пушистые из цитаты точно так же пытаются опустить белых и пушистых из какой-то другой области деятельности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


fishka
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 17.09.2006
Сообщения: 178
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юзич писал(а):
свобода в Сети наступила, книги утаскиваются прямо с компов авторов и тут же попадают в неограниченный свободный доступ.
Дополнительное условие: бумага дорожает, тиражи падают, народ массово переходит на электронные устройства.
Как все это повлияет на литературу?

Думаю, что повлияет не очень сильно и не сразу. Тиражи хоть и падают, но ведь всё же есть. А любители будут покупать книги любимых авторов и за большие деньги. Народ уже массово переходит на электронные устройства, мы все тому пример Very Happy Мне только не нравится условие, что книги "утаскиваются" у авторов. Мы же цивилизованные люди! Rolling Eyes Лучше представить, что авторы сами выкладывают свои произведения в Сеть, в свободное пользование. Razz
_________________
don't worry, be happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolega
Так и не читайте. В мировой литературе столько авторов, которые уже давно умерли, но писали на чистом энтузиазме и никогда от вас не потребуют уплаты каких-либо отчислений.

А то потрясающе у вас получается. Мы не хотим платить, потому что нас за эти деньги пичкают полным бредом, но зато будем с удовольствием читать бесплатно (и делать гигантские пожертвования), потому что тогда нас будут кормить только первосортными произведениями. Ущербная какая-то логика.

Могу посоветовать только одно - не нужно покупать плохих книг, а инструментов для того, чтобы отличить плохую книгу от хорошей предостаточно (Оракул, ИМХОклаб, онлайн чтение, в конце концов). Лучше покупайте хорошие - хорошему автору будет на что семью коримить и он напишет еще хороших книжек.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FictionBook и капуста Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group