Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Как записать 20^2 ~= 14^2 + 14^2

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 16:55    Заголовок сообщения: Как записать 20^2 ~= 14^2 + 14^2 Ответить с цитатой

Готовлю книгу, и в ней один раз встречается математическое выражение, а именно:

20^2 ~= 14^2 + 14^2

Как правильно написать в fb2-документе, чтобы вместо ~= был значок "приблизительно равно" (U+2248 Almost Equal To в таблице символов), а вместо ^2 была маленькая двоечка сверху, обозначающая квадрат (U+00B2 Superscript Two)? Я пробовал для двоечки писать "&178;", но Cool Reader тогда вылетает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

U+2248 можно так и записать: &2248; - это единая конструкция, начинающаяся амперсандом, а заканчивающаяся точкой с запятой.

Для верхнего знака можно использовать тег <sup></sup>. Одно "но" - не в ФБЕ, так как он не сохранит неизвестные для себя теги, а как раз суб и суп он нифига не понимает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 17:17    Заголовок сообщения: Re: Как записать 20^2 ~= 14^2 + 14^2 Ответить с цитатой

Записал так:

20&#178; &#8776; 14&#178; + 14&#178;

В haali reader выводит как надо, Cool Reader выводит неправильно, но это, наверное, недостаток программы.

Добавлено спустя 11 минут 16 секунд:

Shaman писал(а):
Для верхнего знака можно использовать тег <sup></sup>.

С этим тегом ситуация обратная: CoolReader показывает правильно, а Haali Reader выводит <sup>2</sup> как обычную двойку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для квадрата надо юзать спецсимвол, стопудово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 21:00    Заголовок сообщения: Re: Как записать 20^2 ~= 14^2 + 14^2 Ответить с цитатой

Sclex писал(а):
Готовлю книгу, и в ней один раз встречается математическое выражение, а именно:
20^2 ~= 14^2 + 14^2
Как правильно написать в fb2-документе, чтобы вместо ~= был значок "приблизительно равно" (U+2248 Almost Equal To в таблице символов), а вместо ^2 была маленькая двоечка сверху, обозначающая квадрат (U+00B2 Superscript Two)?

1. Поставьте FBD
2. "приблизительно равно": Tools -> keyboards -> match -> нажать на кнопку с ≈.
3. "маленькая двоечка сверху ²": Insert -> special symbols -> поставить 178 в поле "unicode numbers" -> insert
4. При изготовлении fb2 выбрать
- utf-8 в "save as"
или
- win-1251 в "save as" и отметить "keep unicode"

20²≈14²+14² Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


ibnTeo
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас делаю конвертер (всего лишь XSLT-файл) из AbiWord в FB2. Первая книга, которую я уже подготовил для конвертации, содержит кучу формул с подстрочными и надстрочными символами. Т.к. читать собираюсь HaaliReader-ом, то сделаю две конвертации с использованием A<sub>1</sub><sup>2</sup> для поддерживающих FB2.1 и в A_1^2 для остальных.
Вот правда при обратном конвертировании второй вариант не прокатит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Buggins
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 17
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 15:06    Заголовок сообщения: Re: Как записать 20^2 ~= 14^2 + 14^2 Ответить с цитатой

Sclex писал(а):
Готовлю книгу, и в ней один раз встречается математическое выражение, а именно:

20^2 ~= 14^2 + 14^2

Как правильно написать в fb2-документе, чтобы вместо ~= был значок "приблизительно равно" (U+2248 Almost Equal To в таблице символов), а вместо ^2 была маленькая двоечка сверху, обозначающая квадрат (U+00B2 Superscript Two)? Я пробовал для двоечки писать "&178;", но Cool Reader тогда вылетает.


CoolReader 3 нормально показывает
_________________
Best regards,
Vadim
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Buggins, CoolReader2 тоже показывает, если правильно написать. Обрати внимание: я по неопытности пропустил решетку при написании entity. Хотя на момент написания первого сообщения топика, возможно, поддержки entities еще не было в CR2. Это ведь очень старый топик. В свое время я сообщал о неподдержке entities читалкой, и ты добавил эту возможность, чем я по сей день и пользуюсь, и за что очень благодарен.

А на третий кулридер я не перешел. Заманчиво, конечно, что он отображает inline images, только, как я понял, эта читалка прокручивает книгу не по строкам, а на фиксированную величину, к тому же почему-то сколько раз я не пробовал переустанавливать CR3 и менять параметры форматирования через css, ни разу правильно не сработало, настройки просто игнорируются. Могу рассказать подробней, если интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group