Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Порядок тэгов и валидность

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


VladK
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 12:51    Заголовок сообщения: Порядок тэгов и валидность Ответить с цитатой

Читаем спецификацию:
Элемент body. Порядок тэгов: image, title,epigraph...
Элемент section. Порядок тэгов: title, epigraph, image...
Любой шаг в сторону - невалидный файл!
Ситуация: имеем эпиграф и картинку, относящиеся ко всему произведению, картинка располагается до эпиграфа, но после заголовка (перед заголовком есть своя картинка, так что место занято).
Поместить картинку внутрь эпиграфа не получается - по крайней мере, FBE ругается.
Сделать отдельную секцию не получается из-за порядка тэгов для секции.
Что посоветуете делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


ТаКир
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladK писал(а):
перед заголовком есть своя картинка, так что место занято


Поставить подряд 2 картинки - проблема?
_________________
"Собачья Библиотека" -
http://epaper.ru.googlepages.com/home
(Кинологическая литература рунета)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТаКир, схема не позволяет:
<xs:element name="image" type="imageType" minOccurs="0">
Т.е. картинок до заголовка может быть либо ноль, либо одна (значение maxOccurs по умолчанию).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


ТаКир
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sclex
Да, точно... Помню, что как-то обходил в таких случаях...


такое вот было:
</description>
<body>
<title>
<p>Раиса Торбан</p>
<p>Снежный человек</p>
</title>
<epigraph>
<p>Тут типа эпиграф</p>
<text-author>Автор неизвестен</text-author>
</epigraph>
<image l:href="#i_001.png"/>
<section>
<title>
<p>Глава I. ЗАСТАВА</p>
</title>
<image l:href="#i_002.png"/>
<p>Сначала надо получить пропуск в комендатуре. Эта процедура у Ивана Фомича занимала обычно две-три минуты. В комендатуре и на самой заставе все знали учителя подшефной школы.</p>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladK, технически картинку можно впихнуть в абзац внутри заголовка тела книги:
<title><p><image ...></p></title>
jurgennt в частности на этом форуме меня агитировал так делать, когда картинка после заголовка. Хотя мне кажется подобное оформление логически неправильным (ведь картинка на самом деле не является частью заголовка), в вашем случае, когда другого выхода нет, может сойдет за вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


VladK
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 6:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sclex писал(а):
VladK, технически картинку можно впихнуть в абзац внутри заголовка тела книги:
&lt;title&gt;&lt;p&gt;&lt;image ...&gt;&lt;/p&gt;&lt;/title&gt;
jurgennt в частности на этом форуме меня агитировал так делать, когда картинка после заголовка. Хотя мне кажется подобное оформление логически неправильным (ведь картинка на самом деле не является частью заголовка), в вашем случае, когда другого выхода нет, может сойдет за вариант.

Вариант выделения абзацами (&lt;p&gt;) я пробовал - тоже ругается (FBE, куда только не вставлял...)
А по поводу логики.
Представим книгу (подобное я сейчас пытаюсь воссоздать):
Титульный лист - автор, заголовок, [некоторые доп. сведения опционально]. Контртитул (это то, что слева от титульного листа) - картинка. В схему укладывается - &lt;image&gt;, &lt;title&gt;.
Далее первая страница текста (стр. 5 по книжной пагинации) - картинка (по логике относящаяся ко всему произведению), эпиграф (тоже ко всему произведению), отбивка, название первой главы, текст первой главы.
Всё укладывается в схему кроме второй картинки. Засунуть некуда, выкинуть жалко.
Можно было бы, поступясь логикой засунуть картинку и эпиграф внутрь главы, но схема требует вначале &lt;title&gt;. Если сделать отдельной псевдоглавой (section), то всё равно эпиграф должен быть перед картинкой.
Я не до конца улавливаю именно такую жесткую логику схемы в отношении section - ведь она (секция) по предположению авторов формата описывает не обязательно главу, но и отдельное произведение внутри сборника. А в этом случае структура должна была бы повторять структуру body. И вообще, в чем сакральный смысл сей жесткой последовательности тэгов? Ведь издательская практика не предполагает столь жесткой структуры печатной книги.

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:

В итоге я "покривив логикой" поместил картинку после эпиграфа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


nbl
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А такая конструкция не подходит? После первой секции с картинкой можно вставить секцию с одним эпиграфом. Это будет эпиграф к книге.

Код:
 <body>
  <section>
   <empty-line/>
   <image l:href="#i_001.png"/>
   <empty-line/>
  </section>
  <section>
   <title>
    <p><strong>ЧАСТЬ ПЕРВАЯ</strong></p>
   </title>
   <epigraph>
    <p><Мы не можем отказать русскому народу в любви и в братской помощи>.</p>
    <text-author>Из воззвания папы Пия X</text-author>
   </epigraph>
   <p><Приказываю явиться немедленно>. Далее следовала подпись <ПР. Воробьев>.</p>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


ТаКир
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще можно просто склеить 2 картинки в одну и не ломать себе голову ))
_________________
"Собачья Библиотека" -
http://epaper.ru.googlepages.com/home
(Кинологическая литература рунета)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladK писал(а):
Вариант выделения абзацами (&amp;lt;p&amp;gt;) я пробовал - тоже ругается (FBE, куда только не вставлял...)
И ничего не ругается. Да и не должно, ведь это соответствует схеме. Не покажете, как вы делаете? Кстати, это изменение лучше внести в plain text-редакторе, а потом отвалидировать книгу с помощью fbv.exe, потому что FBE превращает внутриабзацные картинки в обычные, и это испортит валидность.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Только вот в CoolReader2 внутриабзацные картинки не видны. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


VladK
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 6:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nbl писал(а):
А такая конструкция не подходит? После первой секции с картинкой можно вставить секцию с одним эпиграфом. Это будет эпиграф к книге.

Код:
 <body>
  <section>
   <empty-line/>
   <image l:href="#i_001.png"/>
   <empty-line/>
  </section>
  <section>
   <title>
    <p><strong>ЧАСТЬ ПЕРВАЯ</strong></p>
   </title>
   <epigraph>
    <p><Мы не можем отказать русскому народу в любви и в братской помощи>.</p>
    <text-author>Из воззвания папы Пия X</text-author>
   </epigraph>
   <p><Приказываю явиться немедленно>. Далее следовала подпись <ПР. Воробьев>.</p>

ОК. Я кажется понял СВОЮ (?) ошибку - при создании новой секции я не вставлял empty-line и валидатор ругался не на картинку как таковую а на неполноту секции. Хотя из структуры section явно не вытекает обязательность к-либо абзаца, или я не правильно понимаю описание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group