Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Давайте сделаем ставки, дамы и господа...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WhiteOwl писал(а):
Во вторых, кто такая Улицкая? Первый раз слышу эту фамилию.

Обратная сторона нетленности, видимо Smile
Я вот на нетленку хотел бы Балашова Д.М. предложить Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Джим
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 31.10.2004
Сообщения: 44
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WhiteOwl писал(а):
Во первых, которого из Толстых? Льва Николаевича, Алексея Константиновича или Алексея Николаевича?
Во вторых, кто такая Улицкая? Первый раз слышу эту фамилию.


Ответ на первый вопрос очевиден, я думаю.

Ответ на второй:

http://www.fictionbook.ru/author/ulickaya_lyudmila_evgenevna/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


WhiteOwl
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 0:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):
WhiteOwl писал(а):
Во первых, которого из Толстых? Льва Николаевича, Алексея Константиновича или Алексея Николаевича?
Во вторых, кто такая Улицкая? Первый раз слышу эту фамилию.


Ответ на первый вопрос очевиден, я думаю.
Мне он совсем не очевиден. На мой взгляд мутные рассуждения одного и политически верные другого через сотню лет забудутся. Их уже сейчас мало кто читает.
Выживет в итоге только Козьма Прутков. Но мне почему-то не кажется что вы имели в виду именно того Толстова который в создании Козьмы Пруткова участвовал.

Джим писал(а):
Ответ на второй:

http://www.fictionbook.ru/author/ulickaya_lyudmila_evgenevna/
А вам не кажется, что возникновение второго вопроса уже отменяет все шансы на долголетие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 8:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WhiteOwl писал(а):
А вам не кажется, что возникновение второго вопроса уже отменяет все шансы на долголетие?

Если я, к примеру, не знаю кто такой Толстой - это еще не значит, что Толстой, как минимум, неизвестный писатель. Достаточно ту же Улицкую попреподовать в школе полсотни лет, что бы несколько поколений уже бы знали это имя. Что, впрочем, не значит, что я согласен с Джимом в плане долголетия этой писательницы. Хотя некоторые ее произведения мне было читать интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Джим
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 31.10.2004
Сообщения: 44
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WhiteOwl писал(а):
А вам не кажется, что возникновение второго вопроса уже отменяет все шансы на долголетие?


Нет, не кажется. Если вы ее не знаете, то скорее всего вы просто не особенно интересуетесь современной прозой.

Добавлено спустя 2 минуты:

WhiteOwl писал(а):
Мне он совсем не очевиден. На мой взгляд мутные рассуждения одного и политически верные другого через сотню лет забудутся.


Но только один из них получил мировую известность. Что-то я не припоминаю голливудских фильмов по Алексею Толстому.

Впрочем тут речь не о том. Кого из наших современников могли бы выдвинуть вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
Если я, к примеру, не знаю кто такой Толстой - это еще не значит, что Толстой, как минимум, неизвестный писатель


ну здесь-то читающая публика собралась (пусть и по принуждению читающая, хе-хе-хе), потому данное рассуждение некорректно. если уж и здесь не знают, кто такой толстой или там улицкая, то значит умирать им в забвении

Добавлено спустя 12 минут 54 секунды:

толстой (понятно, какой) выживет, потому что та же "война и мир" или там "анна каренина" -- эпик. не гомер, конечно, но помнить его скорее всего будут очень долго. хотя бы как писателя исторических (псевдоисторических) романов. нишевая литература такого рода всегда будет востребована

кстати, подумалось мне, что и о другом толстом то же самое можно сказать. "хождение по мукам" как исторический роман многого стоит. ну и "гиперболоид" с "аэлитой" как нишевую литературу тоже никто не отменял

что до улицкой -- так она, действительно, пустышка. там ить ни красот стиля, ни сюжета, ни-че-го. легкое чтиво (даже неплохое, не спорю), но легкое чтиво долго не живет по определению
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


WhiteOwl
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LX писал(а):
толстой (понятно, какой) выживет, потому что та же "война и мир" или там "анна каренина" -- эпик. не гомер, конечно, но помнить его скорее всего будут очень долго.
Помнить или читать? Помнить имя - да, читать - уже сейчас редко кто его читает.

LX писал(а):
хотя бы как писателя исторических (псевдоисторических) романов. нишевая литература такого рода всегда будет востребована
Это очень смелое утверждение. Востребовано кем? Тот кто захочет почитать исторический роман и возмется за ВиМ - потонет в страданиях персонажей. Тот кому захочется почитать о страданиях персонажей - будет задавлен морализатороством... и тд. Лев писал много, но нудно и с кучей глупостей.
Единственная его ниша, это любопытствующие - за что его в классики сто лет назад запихнули.

LX писал(а):
кстати, подумалось мне, что и о другом толстом то же самое можно сказать. "хождение по мукам" как исторический роман многого стоит. ну и "гиперболоид" с "аэлитой" как нишевую литературу тоже никто не отменял
нафиг-нафиг, сплошная политически-корректная агитка. У него конечно во многом не было выбора - либо пиши то что будет одобрено властями, либо не пиши вообще. Но в итоге, "Гиперболоид" я прочитал двадцать лет тому назад, потому что "ФАНТАСТИКА!". А перечитывать совсем не тянет. Тоже самое и с Аэлитой. Да и "Хождение по мукам" с "Петром Первым" - помню что читал, в девятом классе, потому что бабушка очень рекомендовала. Но о чем там речь шла не помню совершенно.

LX писал(а):
что до улицкой -- так она, действительно, пустышка. там ить ни красот стиля, ни сюжета, ни-че-го. легкое чтиво (даже неплохое, не спорю), но легкое чтиво долго не живет по определению
Я полистал ее рассказы. Вполне приличный язык, но... примерно с трети рассказа я уже догадывался чем дело кончится. Не увлекает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WhiteOwl писал(а):
уже сейчас редко кто его читает


WhiteOwl писал(а):
Единственная его ниша, это любопытствующие - за что его в классики сто лет назад запихнули.


ого, отсюда поподробнее плз: у вас есть доказательства? насколько репрезентативна ваша выборка? какую аудиторию вы опрашивали? или вы основываетесь на переизданиях? на продажах? на спросе? на цитируемости?
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


WhiteOwl
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LX писал(а):
WhiteOwl писал(а):
уже сейчас редко кто его читает
WhiteOwl писал(а):
Единственная его ниша, это любопытствующие - за что его в классики сто лет назад запихнули.
ого, отсюда поподробнее плз: у вас есть доказательства? насколько репрезентативна ваша выборка? какую аудиторию вы опрашивали? или вы основываетесь на переизданиях? на продажах? на спросе? на цитируемости?
Доказательства? Усы, очки и отсутствие хвоста мои доказательства!
Аудитория: ну практически все мои знакомые за двадцать лет из двух разных стран. В том что окружающие меня люди читали ВиМ признаются процентов десять, в том что они читали его по собственному желанию а не по принуждению учителя литературы не признается ни один. Никто из моих знакомых когда заходит речь о писателях не изъявлял желания перечитывать "эту тягомотину". Зато практически у каждого второго есть история из детства как он(а) дурил училку написав сочинение по ВиМ основываясь на огрызках в учебнике.
Переиздания, продажи и спрос? Ну судя по тому что Амазон мне регулярно шлет приглашения и скидочные купоны на переиздания Льва Николаевича - спрос на него все еще есть. Однако каков тираж отпечатан - неизвестно...
Цитируемость.... Ну кроме "дубина народной войны" я ни одной цитаты из ВиМ не помню. А вы? Похождения Наташи Ростовой с поручиком Ржевским за цитату считать не будем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хе-хе-хе

я могу привести вам совершенно противоположные примеры (по моим знакомым, которые, кстати, технари, а не гуманитарии), тут уж мое слово против вашего. а выборка слишком мала, чтобы делать окончательные выводы

что до переизданий/продажи/спроса -- данных вы так и не привели
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


WhiteOwl
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LX писал(а):
я могу привести вам совершенно противоположные примеры (по моим знакомым, которые, кстати, технари, а не гуманитарии), тут уж мое слово против вашего. а выборка слишком мала, чтобы делать окончательные выводы
Надо провести всемирный референдум. Без него мы так и останемся на уровне "моих знакомых".... Даже не знаю какой смайлик ставить, веселый или грустный.

LX писал(а):
что до переизданий/продажи/спроса -- данных вы так и не привели
Ну почему-же, одни данные я привел: Раз в один-два месяца мне с Амазона приходят рекламные приглашения на ВиМ, потому что я когда-то интересовался у них этой книгой. Просто интересовался, не покупая....
А в остальном увы - я не имею контактов в издательствах и типографиях, поэтому никаких реальных цифр сказать не смогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для статистики:
ВиМ читал. Понравилось. Знаю людей, которые читали тоже. Тоже понравилось. Знаю так же людей, которые не читали ВиМ. И вообще ничего (почти ничего, наверное сказать правильнее) не читали после школы (т.е. той самой учительницы литературы) и таких наверное большинство.
Про другого Толстого: Петра первого читал, читаю и читать буду. По статистике среди знакомых - его читали фактически все. Гиперболоид читал и иногда перечитываю (про знакомых вот тут ничего не скажу, т.к. не знаю). Аэлиту читал, но перечитывать уже давно не тянет.
Хождение по мукам... вопрос тут спорный, но мне лично понравилось. Так же как и Тихий дон, так же как и Белая гвардия. У современников событий писать получается гораздо интереснее и познавательнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group