Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Simple FB2PDF

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


hedgehog77
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 122
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 15:59    Заголовок сообщения: Simple FB2PDF Ответить с цитатой

Конвертер FB2PDF (вынесено в отдельный топик из обсуждения JEFLibrarian).

Конвертер для работы требует JRE 1.5 или выше.

Версия 2008-12-10: скачать отсюда

Что нового:
- Исправлен баг со ссылками, вызывающий ошибку при конвертации
- Улучшен алгоритм разрыва строк (теперь при переносе строка не начинается с тире)
- Добавлена обработка title и вывод для картинок
- Прочие мелочи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike_BB
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нужно в обратную сторону! Такое есть?
PDF => FB2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


hedgehog77
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 122
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike_BB писал(а):
Мне нужно в обратную сторону! Такое есть?
PDF => FB2


Вряд ли. Обратная конвертация -- задача более чем нетривиальная. Это связано с назначением формата PDF - получить готовый сверстанный документ, максимально одинаково отображаемый на любых платформах и бумаге. Поэтому, например, заголовок в нем будет просто текстом с строго заданным форматированием (шрифт, отступы, выравнивание), но без всякой информации о его структурной роли в документе. И, соответственно, нету простого способа догадаться, что это заголовок 3-го уровня. С другой стороны FB2 - это документ описывающий структуру документа, а почти всё отображение структурных элементов отдается на откуп читалкам, конвертерам и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike_BB
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! Что FB2 - xml, а значить формат содержания (для чего xml был придуман) это понятно. У многих PDF есть закладка "содержания", где можно увидеть "структуру книги" и перейти в нужное место ( скаже если пользоваться 8 версией акробата) так что наверное там то же есть что то, скажем программа ABC Amber делат (для word) считывает структуру PDF!

Добавлено спустя 1 час 46 минут 3 секунды:

3.2. Формат PDF
http://el-izdanie.narod.ru/gl3/3-2.htm
было бы время можно было бы разобраться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Юзич
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 120
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 15:08    Заголовок сообщения: Re: Simple FB2PDF Ответить с цитатой

hedgehog77 писал(а):

Версия 2008-12-10: скачать отсюда



Ура!
Скачал и юзаю.
Вот первые замечания.

1. Нет аннотации. Также не помешает информация о книге, содержащаяся в description FB2.
2. Не обрабатываются title и epigraph, которые относятся к body.
3. Надо бы нумерацию страниц (с простановкой их в оглавлении) или, вообще, нижние колонтитулы.
4. Размещением картинок хорошо бы управлять. В частности, не всегда картинки надо растягивать по ширине листа.
5. А есть возможность задать цвет шрифта?
6. Для содержания (аннотации, информации о книге) нужна опция размещения их в начале/конце, плюс возможность отказа от них вообще.
7. Для колонтитулов по-прежнему не работают align и indent. Плюс содержимым колонтитулов тоже неплохо было бы управлять.
8. Нет перехода по сноскам. Кроме того, абзацы, содержащие сноски, имеют двойной межстрочный интервал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


hedgehog77
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 122
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 13:01    Заголовок сообщения: Re: Simple FB2PDF Ответить с цитатой

Юзич писал(а):

1. Нет аннотации. Также не помешает информация о книге, содержащаяся в description FB2.
2. Не обрабатываются title и epigraph, которые относятся к body.
3. Надо бы нумерацию страниц (с простановкой их в оглавлении) или, вообще, нижние колонтитулы.
4. Размещением картинок хорошо бы управлять. В частности, не всегда картинки надо растягивать по ширине листа.
5. А есть возможность задать цвет шрифта?
6. Для содержания (аннотации, информации о книге) нужна опция размещения их в начале/конце, плюс возможность отказа от них вообще.
7. Для колонтитулов по-прежнему не работают align и indent. Плюс содержимым колонтитулов тоже неплохо было бы управлять.
8. Нет перехода по сноскам. Кроме того, абзацы, содержащие сноски, имеют двойной межстрочный интервал.


1,2 - будет
3 - с колонтитулами есть некторые проблемы в iText (бибилотека, используемая для генерации PDF)
4 - каким образом?
5 - нет и пока не будет
6 - будет
7 - см. ответ на п.3
9 - как нет перехода?! у меня в Acrobat Reader-e и на соньке все работает без проблем. А насчет интервала -- это опять глюк iText с абзацами, содержащими суперскрипты -- скорее всего буду отказываться от суперскрипта на сносках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Юзич
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 120
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 16:36    Заголовок сообщения: Re: Simple FB2PDF Ответить с цитатой

hedgehog77 писал(а):

3 - с колонтитулами есть некторые проблемы в iText (бибилотека, используемая для генерации PDF)

Плохо. А надстройку сделать возможности нет?
hedgehog77 писал(а):

4 - каким образом?

Видимо, через разрешение картинки.
hedgehog77 писал(а):

9 - как нет перехода?! у меня в Acrobat Reader-e и на соньке все работает без проблем. А насчет интервала -- это опять глюк iText с абзацами, содержащими суперскрипты -- скорее всего буду отказываться от суперскрипта на сносках


Гм, значит это у меня Foxit глючит.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

hedgehog77 писал(а):
3 - с колонтитулами есть некторые проблемы в iText (бибилотека, используемая для генерации PDF)

Плохо. А надстройку сделать возможности нет?
hedgehog77 писал(а):
4 - каким образом?

Видимо, через разрешение картинки.
hedgehog77 писал(а):
9 - как нет перехода?! у меня в Acrobat Reader-e и на соньке все работает без проблем. А насчет интервала -- это опять глюк iText с абзацами, содержащими суперскрипты -- скорее всего буду отказываться от суперскрипта на сносках

Гм, значит это у меня Foxit глючит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group