Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Разная обработка для .zip и .fb2.zip

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 23:24    Заголовок сообщения: Разная обработка для .zip и .fb2.zip Ответить с цитатой

Насколько я помню, возникал вопрос, можно ли в windows навесить разные обработчики двойного клика для файлов с расширениями, например, .zip и .fb2.zip. Ответ (не мой) был, что нельзя. На самом деле можно, если использовать небольшую программку.

Принцип работы. Программка делается обработчиком определенного типа файлов. Когда происходит двойной щелчок по файлу, эта самая утилитка запускается, анализирует расширение файла и реагирует по ситуации.

Хорошие новости. Я уже написал такую программку – скачать ArchHandler, версию 1.0 (9218 байт).

Как настроить все это дело. Кладем exe-файл в какую-либо папку, для примера будем считать, что положили по такому пути:

c:\program files\ArchHandler\archhand.exe

Далее открываем проводник, пункт меню «Сервис» -> пункт меню «Свойства папки» -> вкладка «Типы файлов». Тут в списке выбираем строку про расширение RAR (буду объяснять на примере этого архиватора, потому что у меня большинство книг запакованы им, я перепаковал архив fb.lib) и жмем «Изменить». Открывается окно с выбором программы, сопоставленной расширению. Тут, нажав «Обзор», выбираем archhand.exe (в его папке), потом «ОК», потом «Закрыть». Все, обработчик назначен.

Теперь нужно настроить параметры, которые будут переданы утилитке при вызове обработчика. Запускаем regedit, открываем ветку

Мой компьютер\HKEY_CLASSES_ROOT\Applications\archhand.exe\shell\open\command

и редактируем параметр по умолчанию в этой ветке.

Вот что прописал в этом параметре я:

"C:\Program Files\ArchHandler\archhand.exe" "%1" "C:\Programs\Media\CoolReader2\CR2.exe" "$1" "C:\Programs\Arch\WinRAR\WinRAR.exe" "$1"

Тут шесть компонент, каждый взят в кавычки, а разделены они пробелами. Первый компонент – путь к моей утилитке ArchHandler. Второй должен быть "%1" для правильной работы. Третий компонент – путь к программе, которая запускается, если в имени .rar (ну или .zip) файла обнаружена подстрока «.fb2.» (в любом регистре). Четвертый компонент задает строку параметров для этой программы (для coolreader 2 в примере). Пятый – путь программы, которая запустится, если подстрока «.fb2.» в имени архива не обнаружена. Шестой компонент – параметры для этой программы (для WinRAR в примере). В своем случае пропишите все, как вам надо. Вместо $1 утилитка подставит путь к файлу, по которому совершен двойной клик.

Все, можно пользоваться. Теперь при клике по .fb2.rar будет запускаться CoolReader2, а по остальным рарам – WinRAR.

Если нужны различные обработчики для zip и rar-архивов, придется сделать несколько копий exe-файла ArchHandler и для них прописать разные параметры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для такой программы самой вкусной частью был бы инсталлер или (авто)?конфигуратор при запуске без параметров. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group