Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Ищу книгу "ПРАВДА О РУССКОМ СЛОВЕ" Светлана Рябцев
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


NAD
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2005 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan
Доброго времени суток!

Ведь бывает в жизни счастье! Wink
Я очень рада Вашему сообщению


Все, что качается этого автора, - хотелось бы ВСЕ (даже фильмы), включая и саму 1-ю часть… которую я только что отсканировала. Хотелось иметь и книжный вариант и электронную версию..

Поэтому, если Вас не затруднит – вышлите мне на е-mail (или укажите ссылку) все, что есть С.Л.Рябцевой в электронном виде, а потом спишемся по поводу пересылки и оплаты бумажных книг.
Если не секрет, откуда у Вас столько интересного? Wink
Ко мне книга попала через родственницу самой С.Л.Рябцевой, но это ее личный экземпляр и, по ее словам, все экземпляры уже распроданы, а про последнюю книгу 2005г. я и не знала.

PS шлите все, что есть … ЖДУ!
мой "открытый" e-mail n99@km.ru шлите на него
или лучше шлите ответом на письмо, которое я только что отправила Вам на ящик ...at-list.ru

ДА! Есть в жизни счастье.. Smile

Добавлено спустя 28 минут 34 секунды:

alexcrown


alexcrown писал(а):
С удовольствием начал читать.
Если книга понравится, то сделаю из doc хороший fb2 и залью в библиотеку


только завершила окончательную сверку с материалом книги... не удержалась, некоторые моменты в книге "причесала по оформлению" - добавила единообразие, но лишь чуть-чуть..

если решитесь на героический поступок (FB2), то лучше взять более доработанный материал:

***
webfile.ru/524739
файл: Pravda_o_rus_slove_Doc.rar
Размер: 411 кбайт
***
webfile.ru/524743
файл: Pravda_o_rus_slove_RTF.rar
Размер 653 Кбайт
***

Добавлено спустя 18 минут 56 секунд:

GribUser
GribUser писал(а):
NAD писал(а):
см. выше, я писала, что формат Fb2 не все символы (Ѥ Ѳ Ѯ) верно воспроизводит
Формат эти символы воспроизводит. Возможное, не все конвертеры их способны воспринять (Any2FB, к примеру, такие символы в ??? превратит, да), но это ограничения софта, а не формата. В FBE можно все это сделать как следует.


Признаюсь честно.. стимулов переходить и изучать Fb2 у меня пока нет... на 1-й взгляд это тот же HTML -разметка текста. Но прекрасно понимаю, как бывает обидно, когда обзовут программу (по-незнанию) неработающей должным образом - это сейчас я о себе..
Конвертация была сделана не Any2FB, а программой doc2fb - значит и она лажает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2005 7:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NAD писал(а):
Конвертация была сделана не Any2FB, а программой doc2fb - значит и она лажает...

doc2fb - лучший конвертер из существующих, корректнее с символами ни одна прога не работает. Проблема, на самом деле, в шрифтах - не все отображают эти символы (Tahoma, например, отображает в полном объеме). А в данном конкретном случае слажал ваш покорный слуга, перекинув фрагменты текста из txt в форум с потерей юникод-симоволов, а в doc и fb2 с символами полный порядок. Так что не ругайтесь Wink
NAD писал(а):
Признаюсь честно.. стимулов переходить и изучать Fb2 у меня пока нет...

Стимул появится, когда вы купите для чтения электронных текстов КПК и перестанете их распечатывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


NAD
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Почти готовый проект выглядит приблизительно вот так, с моей точки зрения. Просто ради любопытства полистайте.

по ссылочке:
http://sr2.mytempdir.com/161238/ZHXyPWrnvqdZQlNKCSAjBnI8VHtjmSLYw+XGN5UQtcBJNulnB0qJgr3XOOVZuVvbGCaZ/Samurai.rar
прочитала... посмотрела как на образец для подражания... (в оформлении) и вот что я скажу... по документу Самурай.doc
Нормально, не пёстро в оформлении, монотонно и единообразно, хотя от худ. лит-ры другого требовать трудно, да и не нужно вовсе.

И ПО Форматированию... Smile

1) можно было бы добавить оглавление - ссылки для быстрого перехода, нумерацию страниц - для удобства, но это несущественно;
2) обычно вставляя знак сноски, устанавливают курсор слито к слову (предложению, цитате и пр.) к которому нужна сноска. НЕ ставят сноски после пробела!!!
Почему? Потому как знак сноски может оторваться от текста и перейти на начало новой строки... Собственно по той самой же причине не ставят пробела и перед , . : ; ... , после - перед " " ( ) и пр.
В образцовом документе это было замечено (сноска №1, №5, №42)
ещё по сноскам:
завершив текст сноски, (внизу стр.) - не жмут enter (конец абзаца), - в противном случае получаются слишком большие дыры между абзацами сносок, как в этом документе.
3) вставляя тире в документ , перед этим знаком ставят неразрывный пробел , потому как тире может оторваться от текста и перейти на начало новой строки...
например:
"... набита битком - здесь строка заканчивается
— яблоку негде упасть..." - уже на новой строке
В образцовом документе это было замечено 12 раз.
Единственный момент, когда тире может начинать строку - так это когда этот знак начинает собой абзац, этого было много в документе, что совершенно верно!
Как ставят неразрывный пробел в Ворде: CTRL +SHIFT + SPACE(пробел)

Вот ... впрочем и все по существу... просмотрев очень беглым взглядом, решила дать эти советы...
Smile
надеюсь без обид Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NAD писал(а):
надеюсь без обид

Тю! Какие обиды? Рабочий процесс, тык-скыть Wink

Но таки замечу: во-первых, всё, что вы здесь написали - это дело вкуса, а т.к. мне приходится по большей части работать с fb2, и в результате должен был получится именно fb2, который обладает собственной спецификой, то все эти недочеты (коими я лично их не считаю) перекочевали в doc. Во-вторых, все это правится в течение полминуты, буде таковая надобность возникает. В-третьих, теперь я уже совершенно отчетливо вижу, что мы друг друга не понимаем. Увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


NAD
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger
Stranger писал(а):
В-третьих, теперь я уже совершенно отчетливо вижу, что мы друг друга не понимаем. Увы.


Wink

Да Вы Юморист...
И уже начинаете мне нравиться...

Советы были даны по-доброму на будущее, - просто я это (Word) и многое другое преподаю в Центре компьютерного обучения...
Ну не сдержалась я.... ну посоветовала... Wink Зато бесплатно, то есть совершенно безвозмездно.

Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NAD, есть существенные различия в подготовке документа для печати на заранее фиксированной ширине листа и для подготовки документа для чтения на устройстве с произвольным количеством знаков на строке. Как правило, обилие неразрыных пробелов во втором случае изрядно ухудшает отображение текста. Бывает и так, что лепится на одну строку значительно больше текста, чем там помещается. Тогда просто не прочесть.

Потому ваши советы, безусловно, правильные в одном случае, совершенно неприменимы в другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


NAD
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman

А номера сносок в Любом случае лучше писать слитно к слову (без пробела перед) - это правило универсально как и правило написания знаков препинания. Получается даже на 1 знак (пробел) меньше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это я знаю. Сам так и пишу. И везде, где нахожу, исправляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
Да, это я знаю. Сам так и пишу. И везде, где нахожу, исправляю.

Когда вплотную - стилусом попадать трудно, в словарь улетаешь (особенно в полевых условиях) Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От, блин... Не знал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 8:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Когда вплотную - стилусом попадать трудно, в словарь улетаешь (особенно в полевых условиях)

Дело привычки, я вот как-то привык к сноскам внутри квадратных скобок без всяких пробелов, причем в походных условиях тыкаю не стилусом, а мизинцем. Smile КПД, наверно, процентов 80 при сильной качке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 8:17    Заголовок сообщения: [1] Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
Stranger писал(а):
Когда вплотную - стилусом попадать трудно, в словарь улетаешь (особенно в полевых условиях)

Дело привычки, я вот как-то привык к сноскам внутри квадратных скобок без всяких пробелов, причем в походных условиях тыкаю не стилусом, а мизинцем. Smile КПД, наверно, процентов 80 при сильной качке.

[1] - такие, что ли? Или такие - [2]?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 9:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger
Вторые.

Добавлено спустя 56 секунд:

И смотрятся они приятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 9:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
Вторые.

Я сам такие делаю, только с пробелом перед (по вышеуказанной причине). Но есть идея начать делать по второму варианту без пробела (Shaman эту идею выдвинул). Собираюсь попробовать. Смущает только тот факт, что если сноска окажется в конце длинного слова, предыдущая строка окажется нечитабельной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Но есть идея начать делать по второму варианту без пробела (Shaman эту идею выдвинул). Собираюсь попробовать.

Мне как-то сразу понравился такой вариант (может как раз Shaman-ова книга и была), я и сам все книги так делаю.

Stranger писал(а):
Смущает только тот факт, что если сноска окажется в конце длинного слова, предыдущая строка окажется нечитабельной.

Только один раз за все время чтения в halli встретил такой вариант. Это вот если на немецком - там слова нехилые по длине, оно и без сноски может не влезть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group