Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Переслегин и другие: Новые книги о новейшей истории
На страницу 1, 2  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


LazyRoot
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 11:36    Заголовок сообщения: Переслегин и другие: Новые книги о новейшей истории Ответить с цитатой

А что думает народ по поводу subj?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


S-dek
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие масштабные подделки невозможны. Однако, в целом, методика имеет право на существование, будучи основана на математическом аппарате. Сомнение о сохранности преданий в устном, неопоэтизированном виде весьма правдоподобны - что Вы знаете о второй мировой войне со слов участников?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, очевидно, что все прогрессивное человечество давно прочитало гиганта мысли Переслегина. Но для отсталого меньшинства не мешало бы все-таки сказать, об чем спич - ссылки на книги там, не знаю, статьи или еще чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


LazyRoot
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 8:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь идёт вот о чём. В последние несколько лет появилось несколько новых (по подходу и содержанию) книг по истории 20 века.
Почему-то вокруг второй мировой опять началась идеологическая борьба. Из того что я прочитал за последние лет 5 .
Вот краткий перчень интересных книг .
1) Книги Суворова-Резуна
я бы сказал что это политческие памфлеты антроссийской направленности. Исторические факты передергиваются и подтасовываются для оправдания антироссийской политики стран NATO
2) Книги Мухина- про них можно сказать то же самое только книги эти сталинисткого направления, если Резун в смысле владения материалом недобросовестен, то Мухин просто много хуже- полный дилетант и невежда.
3) Книги Исаева - это очень серъёзная работа с первоисточниками и добросовестная работа историка. Идеологическую составляющую можно охарактеризовать как умеренно патриотическую.
4) Вновь изданные многочисленные работы фашистких военных-Гудериан,Швабдиссен и т.д.
Хорошо что это доступно, но не всё изложенное в мемуарах и ислледованиях достоверно. Очень м ного вранья про Красную Армию и Вермахт.
5) И, наконец, внеидеологические работы.
Пока прочитал только Переслегина.
Буду рад если список кто-нибудь пополнит.
Именно подобный подход к истории я бы назвал научным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LazyRoot писал(а):
Пока прочитал только Переслегина.

Конкретно о каких книгах идет речь, все же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


LazyRoot
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 8:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виноват, исправляюсь.
"Точность -вежливость королей"
Но не думаю, что все эти книги
стоит читать всем.
Итак, список книг ранееупомянутых авторов со ссылками:

I Виктор Суворов
http://www.fictionbook.ru/ru/author/suvorov_viktor/

1. Ледокол
2. День ''М''
3. Последняя республика
4. Очищение

II Юрий Мухин
http://lib.aldebaran.ru/author/muhin_yurii/

III Алексей Валериевич Исаев
http://lib.aldebaran.ru/author/isaev_aleksei/

IV Сершей Переслегин http://www.fictionbook.ru/ru/author/pereslegin_sergeyi/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Суворов понятно, фтопку. Исаев рулит. Переслегина почитаем, но задним числом все умные. То, об чем заявлено в аннотации и ребенку очевидно. Во всяком случае, после чтения Исаева.

Кстати, поклонникам мысли об идеологической подоплеке Суворовских памфлетов и Великой Антирусской Диверсии будет небезынтересно узнать, что меня настоятельнейше просили убрать произведения г-на Резуна так как я нарушаю всяческие там права. Книги я, ессно, убрал. При этом народ пытался там смешно надувать щеки в стиле "у нас длинные руки, поэтому дайте нам денег" но был вежливо послан и убыл несолоно хлебавши. Так-то вот. Для диверсантов как-то все это было бы нелепо.


Последний раз редактировалось: GribUser (Пн Фев 26, 2007 13:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


LazyRoot
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не верю, в конспирологию, а механизм финансирования антисоветских изданий раньше
был простой - дать возможность авторам заработать на гарантированных тиражах ,
что не исключает коммерческого успеха лучших
книг.
А кем представлялись "правообладатели"
суворовских книг? Я думаю, что это были
просто юристы с доверенностями.Так?
Ну а щёки надувать могут все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LazyRoot писал(а):
А кем представлялись "правообладатели"
суворовских книг? Я думаю, что это были
просто юристы с доверенностями.Так?

Какая-то контора, в которой Резун учредитель/совладелец... Во всяком случае, утверждалось, что так, может там и ЦРУ учредитель, я не в курсе. Какой-то сайтец у них долларов за 150 был и "длинные руки" Twisted Evil
Причем, что права принадлежат этой конторе было жутким секретом, как позже выяснилось, тут на форуме где-то их письмо лежит. Мне потом в личной переписке долго моск компостировали, чтобы я письмо удалил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Аргентум
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Че-то вы с темы свернули, по-моему. Что касается Суворова, то вообще в толк не возьму, при чем он-то тут? Мы же говорим об историках, так ведь? Так чего ради мы в одну кучу с ними всяких отщепенцев валим? Там где Суворов - никакой истории нет и быть не может.
Что касается Переслегина, то после его умничаний, предваряющих и замыкающих каждый том одного из последних изданий сочинений Стругацких, мне его, честно говоря, и раскрывать неохота. Ведь это тот же самый, или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вроде тот самый

но его "умничанья", кстати, вполне органично в стругацких вписываются, имхо -- конспиролог из него качественный, и разбавить некоторым стебом произведения АБС как раз не мешает

а вот книгу его, честно признаюсь, ниасилил -- бросил процентах на 30. вроде и уровень бреда относительно невысок, но вот стиль так просто ужасен, как-то крайне тяжело читается. впрочем, вернусь еще к нему, конечно, но пока отложил
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


eugene
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 139
Откуда: да как все

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 2:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IMHO, Суворов - пройденный этап, Исаев - это уже следующий, просто жернова медленно мелют
LazyRoot писал(а):
Хорошо что это доступно, но не всё изложенное в мемуарах и ислледованиях достоверно

Политики и крупные военные - хмммм, сложный вопрос, всё там есть - и ангажированность и личные переживания и закладки на будущее. В этом смысле можно почитать мемуары Черчилля о 2-й мировой. Мне очень понравилась линия простых участников, простых - в смысле тех кто сидел за рычагами, а не на политическом или командном олимпе. Понравилась в смысле разноплановости, совершенно разные ощущения от Ханса Ульриха - самого награжденного пилота 3-го рейха "gans_ulrih_pilot_shtuki.fb2.zip", и от подводника Вернера http://www.fictionbook.ru/ru/author/verner_gerbert_a/stalniye_grobiy_nemeckie_podvodniye_lodk/
Сайер и Бакхайм более беллетристичны
sayier_posledniyi_soldat_tretego_reyiha.fb2.zip
bukhayim_lodka.fb2.zip, а Скорцени - ни то, ни сё
skorceni_sekretniye_zadaniya_rsha.fb2.zip. Наших я намеренно не комментирую - слишком обширная тема, вот, разве, из недавно появившегося в библиотеке - http://www.fictionbook.ru/ru/author/loza_dmitriyi_fedorovich/tankist_na_inomarke_pobedili_germaniyu_r/ - с большим удовольствием прочитал.
_________________
Все мы ...того. Ну в общем - люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Аргентум
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LX писал(а):
но его "умничанья", кстати, вполне органично в стругацких вписываются, имхо -- конспиролог из него качественный, и разбавить некоторым стебом произведения АБС как раз не мешает

Как раз против того, чтобы разбавить стебом, я ничего не имею. Но кабы дело было только в стебе! Переслегин доходит до прямых спекуляций, какие-то домыслы строит, к примеру, о том, кто на самом деле убил Киру в ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ. Этак и мы можем. То есть я что хочу сказать: местами он вполне к месту (пардон-пирамидон за каламбур), но ко всем его построениям надо все же относится поизбирательней. Иногда он при Стругацких как седло при корове.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

eugene писал(а):
Мне очень понравилась линия простых участников, простых - в смысле тех кто сидел за рычагами, а не на политическом или командном олимпе

Вот это другое дело. Это я понимаю - история. Можно, конечно, поспорить о достоверности, но уж у Суворова ею точно не пахнет. И вообще, надо поосторожней с такими, кто красит все одним цветом. Выходит, что он ничем не лучше тех, кого парафинит, только с противоположным знаком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аргентум писал(а):
Переслегин доходит до прямых спекуляций, какие-то домыслы строит, к примеру, о том, кто на самом деле убил Киру в ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ.


стоп, а что в этом плохого-то?
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Аргентум
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LX писал(а):
стоп, а что в этом плохого-то?

А хорошего что? Вообразил, будто сидит на тяжелом крейсере ГЕПАРД и умняки кидает. Хоть бы этот ГЕПАРД торпедировали, что-ли! Это не против нашего Гепарда, сразу говорю.
Местами он, повторяю, к месту. Но иногда просто волну гонит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group