Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Почему именно фэнтази?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Людмила
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 12:02    Заголовок сообщения: Почему именно фэнтази? Ответить с цитатой

За последние пару лет у меня сложилось впечатление, что все погголовно читают фэнтази, говорят о фэнтази, смотрят фэнтази, пишут и снимают опять же фэнтази...
Отчего? Действительность наша достала со страшной силой? Или в любом возрасте очень хочется сказок? Опять же выбор появился, не только наш любимый соцреалим.
Или, может быть, мое впечатление просто ошибочно? С другой стороны, взгляните на список скамых популярных книг ...
Вернуться к началу


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что именно в жанре фэнтези появились самые сильные отечественные книги за последние 15 лет. Несколько сказочные, да. Но сказка ложь, да в ней намек.

Скажу за себя. Уважаю жанр фэнтези. Люблю. Но пустую, хотя и плотно напиханную событиями книгу страниц на 600-700 уже читать не буду. Хватит одного Толкиена. Мне больше Олди нравятся. Да и вообще, если в форме сказки подана какая-нибудь небанальная проблема - это одно, такое читать интересно, и душа при этом не отдыхает. А сказка просто ради сказки... Даже не смешно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
А сказка просто ради сказки... Даже не смешно.

Иногда мозг нужно разгружать и почитать что-то абсолютно бездумное, но увлекающее незатейливым повествованием. На мой взгляд тот же Белянин - это сказка ради сказки и это прекрасно, я всегда отдыхаю когда перечитываю его лучшие (на мой взгляд) вещи.
Другое дело если люди читают только подобную литературу и считают, что это и есть настоящая литература, или намеренно не хотят читать что-то более серьезное, не хотят думать, эт плохо.
Половину произведений Дьяченок (не к тому, чтобы снова начинать спор), по которым тут много споров, можно смело отнести к фэнтези, но это же абсолютно другой пласт этого направления. И также читать только такие произведения ни есть гуд. Все, безусловно, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Людмила
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
Да и вообще, если в форме сказки подана какая-нибудь небанальная проблема - это одно, такое читать интересно, и душа при этом не отдыхает.

По-моему, если проблема небанальная, то и жанр уже как-то по-другому должен называться. Или я плохо себе представляю, что такое фэнтази? К примеру, "Альтист Данилов" Орлова или "Там за Ахероном" Лукина, неужели оно самое? Если да, тогда я тоже люблю и уважаю этот жанр. Я-то всегда считала, что фэнтази - это как раз Толкиен. А Орлов, Лукин, Штерн и иже с ними - самый что ни на есть реализм.
Вернуться к началу


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фэнтази - жанр, который зазвучал не так давно. Для себя я его определяю что-то среднее между сказкой и фантастикой, короче - фантазия. Не являюсь большим поклоником. Толкиена не осилил, Желязны прочитал только пару первых книг из Амбера. Лукьяненко - трилогию Ночной дозор, после фильма. Громыко не осилил. В общем отдыхать на фэнтази можно, но жалко времени, хочется что-то более интересного, тем более выбор теперь огромный - более 5000 книг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Saltarello
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 168
Откуда: деревня Купчино, СПб

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему только фентези?
Ещё есть
Альтернативная история
Боевая Фантастика
Героическая фантастика
Детективная Фантастика
Детская Фантастика
Космическая Фантастика
Научная Фантастика
Социальная фантастика
Эпическая Фантастика
Юмористическая фантастика


Вообще-то согласен, наблюдается массовый отрыв от действительности.
_________________
Не умножай сущностей без необходимости


Последний раз редактировалось: Saltarello (Вт Апр 12, 2005 13:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фэнтези - это когда мир другой. "Альтист Данилов" - мир насквозь наш. Космическая фантастика - это тоже "наш" мир в предположении, что человек не один во вселенной. Однако есть фэнтези типа Толкиена, где таки есть несколько весьма неплохих идей (чувство долга, где оно начинается и как этот долг надо исполнять; пронзительное чувство уходящего мира, эльфов в Средиземье больше не будет, новый мир не станет плохим, но волшебство, сказка из него уйдет и т.д.), и есть фэнтези "по мотивам", когда сюжетные ходы насквозь вторичны, а идей нет как класса. Подобную жвачку, кстати, можно навалять в любом жанре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гость






СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
За последние пару лет у меня сложилось впечатление, что все погголовно читают фэнтази

не все Smile
Господа любители фантези(ну или фантастики вообще, если считать фентези её разновидностью), я вам искренне завидую. Может быть мне не дано, а может быть я просто люблю книги приближенные к реальности.
Скажите, может быть можно как-нибудь приучить себя к этому жанру? С чего-то начать? А то, как не посмотришь обзоры или новые рецензии, так все обсуждают только фентези. Прямо комплекс неполноценности начинается какой-то?
ЧТО ДЕЛАТЬ???
Вернуться к началу


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
ЧТО ДЕЛАТЬ???


Ничего не делать Smile Жить как живется, не осуждая чужие вкусы, но и не идя у них на поводу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guest писал(а):
Скажите, может быть можно как-нибудь приучить себя к этому жанру?

Можно, причем без особых затруднений Wink
Надо просто подобрать пару книг на ваш вкус и вы полюбите фантастику/фэнтези всей душой. Сам до недавнего времени этим жанром брезговал, считая несерьезной дурью, а вот поди ж ты - переубедили-направили, теперь читаю с удовольствием (не все, конечно, но есть шедевры, есть, и еще какие). Рекомендовать что-то конкретное не стану, тут специалистов по sci-fi куча, будет желание - нарекомендуют чтения на три года вперед. А вообще - смотрите соседние топики, тема уже двадцать раз поднималась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2005 0:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Фэнтази - жанр, который зазвучал не так давно. Для себя я его определяю что-то среднее между сказкой и фантастикой, короче - фантазия. Не являюсь большим поклоником. Толкиена не осилил, Желязны прочитал только пару первых книг из Амбера. Лукьяненко - трилогию Ночной дозор, после фильма. Громыко не осилил. В общем отдыхать на фэнтази можно, но жалко времени, хочется что-то более интересного, тем более выбор теперь огромный - более 5000 книг.

А мне фэнтази нравится тем, что почти реальные персонажи действуют в фэнтазийных условиях. Естественно, нравится далеко не все. А точнее, нравятся такие книги, где герои живые (от картонок типа "Звездных войн" и иже с ними тошнит). К сожалению, таких книг не много и подавляющая их часть написана за последние 10-15 лет русскими авторами.

P.S. Леш, попробуй почитать "Тайный город" Панова (Желязны и Толкиен с ним и рядом не лежали)... Думаю, что не пожалеешь о потраченном времени и изменишь свое мнение о фэнтази.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2005 2:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvv писал(а):
P.S. Леш, попробуй почитать "Тайный город" Панова


Мой совет - ни в коем разе панова не читать. Уж лучше Толкиен, в натуре. Дяченко надо читать. Ну или на крайний случай Семенову, но это уже на любителя, конечно, и масштаб не тот. Но уж точно не панова. Чур меня.

ps. vvv: и тут мы разошлись, гляди-ка Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2005 3:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
vvv писал(а):
P.S. Леш, попробуй почитать "Тайный город" Панова


Мой совет - ни в коем разе панова не читать. Уж лучше Толкиен, в натуре. Дяченко надо читать. Ну или на крайний случай Семенову, но это уже на любителя, конечно, и масштаб не тот. Но уж точно не панова. Чур меня.

ps. vvv: и тут мы разошлись, гляди-ка Smile

А это ты по привычке возражаешь: если бы я сказал "Панова не читать", то все было бы наоборот Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2005 3:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvv писал(а):
если бы я сказал "Панова не читать", то все было бы наоборот
Ну уж нет. В библиотеке есть документальное тому подтверждение, с указанием даты. Я прилежно начал читать "тайный город" и меня чуть не вырвало. Ужасть, реальный ужасть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2005 7:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Надо просто подобрать пару книг на ваш вкус и вы полюбите фантастику/фэнтези всей душой.

Мне кажется нет универсального средства, заставляющего полюбить чего-то или кого-то. В том числе и жанр. Это зависит от личных вкусов, мировозрения, возраста в конце-концов. Фантастикой я увлекался в школьном возрасте, в студенчестве даже познакомился лично с пару фантастами и крутился в литературной среде, организовывал городские встречи с фантастами.
Постепенно интерес к фантастики, фантазии как-то упал. С возврастом почему-то стало интересовать прошлое, то есть историческая литература.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group