Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Не могу добавить книгу.
На страницу 1, 2  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Библиотека FictionBook.Lib (Fictionbook.RU)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Barafu - Albino Cheetah
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2005 13:13    Заголовок сообщения: Не могу добавить книгу. Ответить с цитатой

Я создаю книги через программу BookDesigner, глючную, но удобную. Как добавить такую книгу в библиотеку? Книга легко открывается в чем угодно, но библиотека кричит, что книга не соответствует схеме.
В чем и как подогнать?
Вернуться к началу


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2005 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barafu - Albino Cheetah писал(а):
В чем и как подогнать?

http://www.fictionbook.org/ru/docs/make_book.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Barafu - Albino Cheetah
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2005 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я вроде бы так всё и сделал, как там написано, только в другой программе. Совсем не понимаю, что же нужно скриптам библиотеки?
Вернуться к началу


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2005 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barafu - Albino Cheetah писал(а):
только в другой программе.
К сожалению программе BookDesigner плевать на то, что нужно скриптам библиотки, от того и все ваши проблемы. А скриптам всго-то нужен валидный документ. Есть некий прибамбас FBI, FictionBook че-то-там, того же автора, он несколько лучше делает то, что заявлено, попробуйте его, если ничего кроме BD вам не подходит.

Общее же резюме состоит в том, что если бы BD делал машины, колеса бы у них были, возможно, не квадратные, но уж резьба - искоючительно левая. Это не сильно страшно. До тех пор, пока не сдашь машину в сервис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Ustas
Автор OCR-библиотеки Ustas SmartLib

Автор OCR-библиотеки Ustas SmartLib

Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 320
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2005 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сказки, маскирующие недоработки FB Tools|any2fb2.

Fiction Book Designer со встроенным Fiction Book Investigator вполне справляются с задачей.

Впрочем, вполне понятна скриптовая мысль избежать анархии при заливке попалочеговсегоипобольше

PS В который раз удивляюсь людскому снобизму.

ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ustas писал(а):
маскирующие недоработки FB Tools|any2fb2
Никто недоработок и не отрицает, собственно. У нас они затрудняют жизнь готовящим книги, у BD - библиотекам и читателям библиотек, если библиотку перехитрить все-таки удается. Поэтому и рекомендуется для себя готовить в BD (ибо просто и думать не нужно) а для библиотеки - в FBE. Подумать, возможно, придется, но уж только один раз.

Это не снобизм, это технология. В который раз удивляюсь людскому непониманию. Чтобы сделать хороший автомобиль, приходится все детали контролировать, и чем луччше автомобиль хочется - тем меньше будут допуски и тем больше проблем от левой резьбы. Библиотка требует от поставщиков деталей вполне конкретных вещей и гарантирует на выходе вполне конкретное качество. Нет качества на входе - нет качества на выходе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ustas писал(а):
Fiction Book Designer со встроенным Fiction Book Investigator вполне справляются с задачей

Честно, давно не смотрел новые апдейты (если конечно они были), но то, что было в пору активной работы с программой, имели серьезные ошибки, не совместимые с подготовкой книги для библиотеки, я на них указывал, но они так и не были исправлены, а потом, как я понял, работа над программой заглохла. Если я не прав, Shaman поправит, он до конца работал с Валерой. Делать книги в FBD можно, но для этого надо очень хорошо знать требования к формату, чтобы ручками править конечный результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поправляю. Из-за моего расписания и всяческих внутренних проблем работа заглохла. На мне. Валера предлжил к опробованию новый вариант, я кивнул и утонул в своих проблемах.

Так шта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 7:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
Валера предлжил к опробованию новый вариант, я кивнул и утонул в своих проблемах.

Собственно программу можно довести, было бы время Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Собственно программу можно довести, было бы время

Было бы замечательно. А то немножко уже все устали от чуть-чуть недоделанных программ. Всем программистам удачи!
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo писал(а):
Admin писал(а):
Собственно программу можно довести, было бы время

Было бы замечательно. А то немножко уже все устали от чуть-чуть недоделанных программ. Всем программистам удачи!

... и желание Валеры Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Shaman писал(а):
Валера предлжил к опробованию новый вариант, я кивнул и утонул в своих проблемах.

Собственно программу можно довести, было бы время Laughing

Да давно уже доведена:
- преобразование сносок в вид, съедобный библиотекой (а если юзер не дефинировал блок сносок - то ругается и объясняет, как его дефинировать);
- показ и ручное редактирование древовидной структуры секций в основном окне;
- импорт секций из fb2-файлов;
- секционный навигатор с показом уровня секции;
- продвинутая система просмотра и редактирования закладок и ссылок;
- показ невидимых символов неразрывных пробелов (полезно для редактирования книг, сделаных в FBE: он их частенько вставляет вместо обычных пробелов);
- юникодный экспорт, импорт и редактирование;
- автоматическое сохраниение юникодных символов для локальных кодировок;
- преобразование сложных таблиц в удобоваримый вид;
- назначение опций поиска заголовков при автоформатировании входного файла;
- и т.д. и т.п.

Единственное, что пока не доделал - это несколько уроков для системы самообучения (вставка закладок и ссылок, вставка секций, вставка какртинок, использование навигатора элементов, использование системы массовых замен).

Вообщем, добавлено все то, о чем писали как пользователи, так и недоброжелатели Very Happy . Ну а о чем не писали - уж звиняйте, на нет и суда нет...

P.S. Большинство из этих прибамбасок имеют место быть только в FBD, а в BD их нет. Поэтому повторяю еще раз: для изготовления fb2 рекомендуется пользовать Fiction Book Designer, а не Book Designer. Я об этом написал на странице BD. Леш, продублируй, пожалуйста эту рекомендацию на сайте (с линком на пакет FBD http://www.the-ebook.org/e107/e107_files/downloads/bd/FictionBookDesigner.zip ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvv писал(а):
а если юзер не дефинировал блок сносок - то ругается и объясняет, как его дефинировать
Ооо... Страшно даже смотреть, прям не верится... Но я себя пересилю. Как вернусь домой - заценю. Может, и на нашей улице праздник состоится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 7:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvv писал(а):
Да давно уже доведена

О! Так у тебя появилась версия от 2 августа. До этого, была только апрелевская...
Валер, а при редактировании книги программа больше не меняет ID? И в транслитации названия файла нет апострофов? Я об этом писал давно.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

vvv писал(а):
Вообщем, добавлено все то, о чем писали как пользователи, так и недоброжелатели Very Happy .

Это ты напрасно. Мы доброжелательно, даже очень, относимся ко всем, кто помогает развивать формат. Особенно к программистам. А если и спорили - так для пользы дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Ustas
Автор OCR-библиотеки Ustas SmartLib

Автор OCR-библиотеки Ustas SmartLib

Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 320
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

апострофы вроде как остались
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Библиотека FictionBook.Lib (Fictionbook.RU) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group