Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Почему именно фэнтази?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Lozman
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 280
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 2:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xokky писал(а):
Однако же, после многих — и каких! — трудов выяснилась поразительная вещь. А именно: все более-менее жизнеспособные фэнтезийные миры неизменно оказываются необыкновенно похожи друг на друга, притом куда как более, чем даже бравые космические империи с их звездолетами-гравилетами и бластерами-шмастерами. Такое впечатление, что все (да-да, именно все!) творцы фэнтези, погружаясь в свои волшебные грезы, с завидным постоянством оказываются в одном и том же месте, ныне уже исхоженном нами, читателями, вдоль и поперек. При этом все попытки очередного бедолаги-сусанина вывести нас из этих (воистину заколдованных) краев еще куда-нибудь обычно заканчиваются ничем: автор просто попадает туда, откуда пришел.

Такова, знаете ли, се ля ви: афтар обречен знать одну и только одну реальность - ту, в которой он рождается, живет и умирает... Все, что он обнаруживает за пределами этой реальности, жизненно ровно настолько, насколько связано с реальным опытом, а по мере удаления от оного неизбежно превращается в безжизненные схемы... Crying or Very sad «Но эти сладкие творенья читает дома он один, и ими после без зазренья он затопляет свой камин» (c) Некрасов
_________________
Beware of Jabberwock, my son
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Катя
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 21
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xokky писал(а):
Поэтому истинной целью литературы — в первую очередь, конечно, литературы фантастической — является не просто вымысел, а вымысел правдоподобный, вымысел достоверный, то есть невозможное, замаскированное под возможное. При этом дозволяется как угодно дурачить и любыми способами сбивать со следа нашу «внутреннюю ищейку» — логику, лишь бы только она не путалась под ногами и не мешала обливаться слезами над вымыслом

Тогда, наверное, ради правдоподобности авторы делают своих персонажей такими штампованными? Они все на одно лицо уже потому, что они реактивны, а не активны, действуют не потому, что это - их выбор, а потому, что на них повлиял стимул извне, будь то судьба, провидение, воля бога/света(или чего-либо в этом роде) - вот и все, что делает их особенными, но лишь в рамках оного узкого фэнтэзийного мирка.

Добавлено спустя 1 час 20 минут 21 секунду:

Ой, простите. Не "оного", а одного. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Аргентум
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elsa писал(а):
А по-моему, все дело просто в лени или банальной неспособности аффторов работать с имеющимся миром и научными перспективами. Куда как проще сочинить сказку про эльфа, нежели предположить некую научную теорию и вместе с тем грамотно писать о людях.

Не-е-ет, тут вы, пожалуй, не правы. Даже если сказка про эльфа, проблемы-то, которые перед героем встают, вовсе даже человеческие, наши, короче говоря. Потому Толкиен в классики быстренько угодил, хотя и написал, на первый взгляд, сказочку. Этим фантастика и хороша, что может быть очень серьезной литературой. Есть, конечно, и чисто развлекательные вещи, но далеко не вся фантастика такая. И фэнтази в том числе.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

А вообще, я так скажу. Интересность книги вовсе не определяется ее правдоподобием или еще чем-то. Я, честно говоря, не знаю, чем она определяется. Думаю, что никто не знает. А знаю я лично одно: если я прочел книгу до конца, если я, спустя несколько времени, снял ее с полки и перечитал, значит, книга хорошая. А фэнтази она или нет: одинаково!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Lozman
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 280
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 0:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аргентум писал(а):
А вообще, я так скажу. Интересность книги вовсе не определяется ее правдоподобием или еще чем-то. Я, честно говоря, не знаю, чем она определяется. Думаю, что никто не знает. А знаю я лично одно: если я прочел книгу до конца, если я, спустя несколько времени, снял ее с полки и перечитал, значит, книга хорошая. А фэнтази она или нет: одинаково!

Вот-вот. Я уже где-то это говорил, но , так и быть, повторю: нет вообще никаких жанров! Разница между жанрами - чисто поверхностная. На самом деле книги бывают двух видов: хорошие и плохие, остальные классификации вторичны Smile
_________________
Beware of Jabberwock, my son
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Аргентум
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lozman писал(а):
Вот-вот. Я уже где-то это говорил, но , так и быть, повторю: нет вообще никаких жанров! Разница между жанрами - чисто поверхностная. На самом деле книги бывают двух видов: хорошие и плохие, остальные классификации вторичны

Да еще Булгаков сказал: осетрина бывает только одной свежести: первой. Она же и последняя. Если осетрина второй свежести, это означает, что она тухлая.
У Стругацких это обыграно. Только там он говорит: литература бывает только хорошая. Все остальное - макулатура.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Elsa
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 8:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аргентум писал(а):
Не-е-ет, тут вы, пожалуй, не правы. Даже если сказка про эльфа, проблемы-то, которые перед героем встают, вовсе даже человеческие, наши, короче говоря. Потому Толкиен в классики быстренько угодил, хотя и написал, на первый взгляд, сказочку. Этим фантастика и хороша, что может быть очень серьезной литературой. Есть, конечно, и чисто развлекательные вещи, но далеко не вся фантастика такая. И фэнтази в том числе.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

А вообще, я так скажу. Интересность книги вовсе не определяется ее правдоподобием или еще чем-то. Я, честно говоря, не знаю, чем она определяется. Думаю, что никто не знает. А знаю я лично одно: если я прочел книгу до конца, если я, спустя несколько времени, снял ее с полки и перечитал, значит, книга хорошая. А фэнтази она или нет: одинаково!


Я про всю (все?) фэнтези не говорю, везде есть исключения - тот же Толкиен.

Про "интересность". Я за себя скажу: мне неинтересна книга про выдуманный мир, я не понимаю, зачем это нужно и чем может быть мне интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Аргентум
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elsa писал(а):
Я про всю (все?) фэнтези не говорю, везде есть исключения - тот же Толкиен.

Про "интересность". Я за себя скажу: мне неинтересна книга про выдуманный мир, я не понимаю, зачем это нужно и чем может быть мне интересно.

Да на здоровье Very Happy Просто если мир выдуман, вовсе не значит, что он никак с нашим не пересекается. Сказка, знаете ли, ложь, да в ней намек... дальше, думаю, сами вспомните. Very Happy Наверно, вы просто сказки не любите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Elsa
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне возможно.

Никому свои вкусы не навязываю, просто озвучиваю свое мнение, скажем так, для статистики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Аргентум
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы попробуйте. Чем черт не шутит... Я имею в виду не навязывание вкусов, а чтение фэнтези. Вдруг понравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Elsa
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 2:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если попадется что-нибудь толковое, то почитаю обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


fishka
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 17.09.2006
Сообщения: 178
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elsa писал(а):
Если попадется что-нибудь толковое, то почитаю обязательно.


Интересно, как определить "толковое" или нет, если не попробывать прочесть?
_________________
don't worry, be happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Elsa
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fishka
Сами не догадываете - подскажу: начать читать и определиться со своим отношением. Вы меня совсем уж необремененной интеллектом считаете? Напрасно. Я всего лишь не люблю фэнтези, ныне это еще не клиника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


fishka
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 17.09.2006
Сообщения: 178
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elsa писал(а):
Я всего лишь не люблю фэнтези, ныне это еще не клиника.


Ни в коем случае не хотела вас обидеть, это личное дело каждого, что любить, а что нет. Wink
_________________
don't worry, be happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Programmaster
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, ответ на вопрос темы уже озвучен (для тех, кто не заметил: фэнтези позволяет уйти в другой мир, отвлечься от реальности, забыть о проблемах), и теперь начинается оффтоп и флуд (пока что не жестокий, но это только начало). Единственное, что могу добавить - как и Elsa, просто для статистики - мне фэнтези нравится. Читаю с удовольствием. Вот и всё, что должна знать статистика Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group