Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Что я сейчас читаю
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 45, 46, 47  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
Стиль мне не понравился (но это может зависеть от перевода)

Не, я в оригинале читал (точнее, Deception Point прочитал полностью, Angels & Demons почти до конца, а Код только пытался - бросил в самом начале) - такая же мерзость, как и на русском, человек совершенно не владеет языком и начисто лишен мастерства рассказчика (равно как и воображения).

Posted after 2 minutes 27 seconds:

Гепард писал(а):
Идеальных на 100% произведений просто нет и быть не может - это аксиома.

Гы, а "Мастер и Маргарита" Булгакова? А "Имя розы" Эко? А "Коллекционер" Фаулза? Безукоризненные вещи, на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Limonka
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 13
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Прочитайте "Цветы для Элджернона", а потом пообщаемся, идет?


Ok! Обложка привлекательная!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limonka писал(а):
Ok! Обложка привлекательная!

Ждем ваших впечатлений. Уверен, что будете просить порекомендовать еще что-нибудь из фантастики Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стрейнджер, ну что ж ты так людей обманываешь? Wink

"цветы", по большому счету, и не фантастика вовсе -- это просто хорошая (и даже отличная) литература. оттого, что там пару фантастических деталек в антураж добавлено, книга ведь не становится фантастической?
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LX писал(а):
стрейнджер, ну что ж ты так людей обманываешь?

Ничего и не обманываю. Самая что ни на есть фантастика. Или у нас что, уже научились аутизм излечивать? И в дескрипшене сай-фай прописано Razz

LX писал(а):
это просто хорошая (и даже отличная) литература

А "хорошая литература" - это не жанр Smile

LX писал(а):
пару фантастических деталек в антураж добавлено, книга ведь не становится фантастической

Не пару деталек в антураж добавлено, а сама идея книги зиждется на фантастическом предположении. Эдак рассуждая, можно придти к тому, что и "Гиперион" (его сейчас читаю, к 5 части подхожу) по большому счету - не фантастика. Ну, добавил автор для антуража фантастических деталей - космолеты, внеземную расу, энтропийные приливы-отливы, бластеры-фигастеры, а по сути-то - просто хорошая литература о людях и их взаимоотношениях: один бога ищет, другой - любовь, третий - музу, четвертый по больной дочке убивается и т.д. Ну и что? Переводим книгу в жанр Contemporary Prose? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Гы, а "Мастер и Маргарита" Булгакова? А "Имя розы" Эко? А "Коллекционер" Фаулза? Безукоризненные вещи, на мой взгляд.


"М и М" - А как же! Wink А вот две следующие - нет пока. (Не совсем мой жанр, да и настроение не то...)

С. Логинов «Свет в окошке»…84,5%
Цитата:
«…Так они и стоят рядом – три понятия справедливости: грех, преступление, злодеяние. За грех человек карает себя сам, за преступление наказывает закон, за злодеяние – обычай. А для бога места нет, бог и справедливость – понятия несовместные, так что зря религия пытается подгрести понятие греха под себя.
Человек, раз в жизни испытавший благодетельные муки совести, уже не станет бездумно творить что ни попадя, прошлый грех стоит на страже, сохраняя чистоту души. А святой подобен невинному голубку, которому неведомы жалость и доброта. Биология давно знает это; заприте в одной клетке двух волков – они подерутся, но побеждённый останется жив. А возьмите голубка и горлицу, тех, что, по наивному уверению песенки, никогда не ссорятся. Святая невинность не знает греха, и дело кончится убийством слабейшего, причём убийством медленным и жестоким, ибо крошечным клювиком несподручно убивать. И никто не вспомнит о жалости, жалость и сострадание доступны лишь тому, кто знает вкус крови…»

(привожу отрывок полностью, чтобы был понятен контекст, там и далее, конечно, следуют рассуждения, но они уже несколько о другом)

Про голубка и горлинку, скажем, притянуто за уши. Для каждого живого организма существует понятие личного пространства, в которое не допускается никто. Его нарушение воспринимается как агрессия. Нормальная реакция в таком случае – бегство, а если оно невозможно – следует ответная агрессия, которая, действительно, может закончиться гибелью одного. Меня смущает использование данной аналогии по отношению к людям. Людей, на мой взгляд, правильнее было бы сравнивать с крысами. У крыс есть такое понятие как «социум» и «социальная иерархия», а также «борьба за социальный статус». Не знаю, в каких размеров клетку посадил С. Логинов своих голубков, чтобы нарушилось их личное пространство, – в клетку для канареек, что ли?
Существует закон (вполне нормальный биологический закон), который гласит: «Чем выше степень социализации организма, тем на меньшее личное жизненное пространство этот организм претендует». Точнее нужно быть в сравнениях! «Невинность голубка» и «невинность святого», с биологической, да и социальной, точки зрения, вещи неэквивалентные.


1. Если проводить аналогию между «святым» и «голубком» на основании, что оба не являются хищниками и их «безгрешие» заключается лишь в том, что они не убивают ради пропитания и, тем более - себе подобных, то в условиях борьбы за личное жизненное пространство иного поведения от голубей ожидать не следует. (Замечу, что «безгрешный голубь» - это литературный штамп – банальный до тошноты)

2. Степень социализации человека и волка выше, чем у голубя, а потому у обоих есть механизмы сдерживания агрессии по отношению к себе подобным, закрепленные, кстати, в процессе эволюции сложными, подчас ритуальными механизмами поведения. Тем не менее, в отличие от человека, ни волк, ни голубь не станет убивать себе подобного ради удовольствия, а человек? Может, вспомнить «святую инквизицию»?

(Про психологию лучше промолчу, как я понял - С. Логинов любит залезть в такие дебри... запутается сам в собственных рассуждениях, и всех, кто это читает, до полной невминяемости доведет. Laughing )
Stranger писал(а):
А "хорошая литература" - это не жанр

Точно. Это просто "хорошая литература".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
а сама идея книги зиждется на фантастическом предположении


заметь, на одном-двух предположениях, и все. потом для поддержания сюжета на должном уровне фантастика больше не требуется (как у стругацких, например, в большинстве произведений)

Stranger писал(а):
Переводим книгу в жанр Contemporary Prose?


кстати, здравая мысль Wink

впрочем, если уж относить "гиперион" куда-либо, это скорее hard sci-fi

---

собственно, я к чему: очень многие т.н. "фантасты" (особенно молодая школа) успешно уходят в "традишнл соушл фикшн", а фантастами их продолжают называть только по инерции
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард
Интересные вещи пишешь, познавательно, спасибо. Первая мысль, возникшая при чтении твоего последнего поста, - интересно было бы почитать твои комментарии на книгу Анатолия Протопопова Зазнавшееся млекопитающее.... Слабо откомментировать? Wink

Posted after 4 minutes 35 seconds:

LX писал(а):
собственно, я к чему: очень многие т.н. "фантасты" (особенно молодая школа) успешно уходят в "традишнл соушл фикшн", а фантастами их продолжают называть только по инерции

А я, собственно, просто пытаюсь показать даме, что жанровые границы более чем условны, и в фантастике свои шедевры есть. Ладно, пусть это будет не фантастика, а проза с элементами. Но ведь, как говорили древние, самая длинная дорога начинается с одного короткого шага Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Слабо откомментировать?


Не думаю, что "слабо". Книгу-то я скачал давно, а вот прочесть пока не удосужился... добавить, значит, к "списку"? Wink

Вобщем сделаю, раз интересно.

P.S. По поводу "Коллекционера"... Я тут читал (не очень давно) "Парфюмера" (фамилию автора уже успел забыть Wink ) - понравилось. А жена прочла Фаулза, если не всего, то многие его книги, так вот - по ее мнению оба произведения сливаются во что-то одно. Там общая идея, только один коллекционирует запахи, а другой девушек с именами на "М" - разная степень сумасшествия, по-моему. Не буду читать Фаулза, по крайней мере пока. Вот "созрею" - тогда...


Последний раз редактировалось: Гепард (Ср Сен 27, 2006 19:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
Не думаю, что "слабо". Книгу-то я скачал давно, а вот прочесть пока не удосужился... добавить, значит, к "списку"?

Ну, я не специалист по вопросу, мне книга понравилась, нашел там массу «рациональных зерен». Не знаю, будет ли она интересна тебе как биологу, может Протопопов там полную ахинею пишет с т.з. специалиста. В общем, интересно было бы почитать мнение человека просвещенного.

Posted after 6 minutes 31 seconds:

Stranger писал(а):
По поводу "Коллекционера"... Я тут читал (не очень давно) "Парфюмера" (фамилию автора уже успел забыть ) - понравилось. А жена прочла Фаулза, если не всего, то многие его книги, так вот - по ее мнению оба произведения сливаются во что-то одно. Там общая идея, только один коллекционирует запахи, а другой девушек с именами на "М" - разная степень сумасшествия, по-моему. Не буду читать Фаулза, по крайней мере пока. Вот "созрею" - тогда...

Коллекционер - сильная книга, никто там девушек не коллекционирует. "Парфюмер" Зюскинда послабее будет. Прочитать надо, хорошая вещь. Впрочем, если не лежит душа - не читай, много не потеряешь. Но не прочитать "Имя розы" - это преступление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Не знаю, будет ли она интересна тебе как биологу, может Протопопов там полную ахинею пишет с т.з. специалиста. В общем, интересно было бы почитать мнение человека просвещенного.


Ну если дело только в этом, то и двумя главами можно ограничиться, чтобы понять. Но лучше уж полностью. Если стоящая - буду детям рекомендовать в качестве доп. литературы.

Так, например, почитав Докинза (еще в бумажном варианте), я написал программу "Генетика на службе медицины", взял за основу кое-какие его идеи, добавил медицины, включая основы мутагенеза и генетические заболевания, даже собственное пособие к программе сделал (разумеется, со ссылками на автора), дети просто в восторге! А Докинза рекомендую им в качестве доп. литературы для углубления... И... читают!

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

Stranger писал(а):
"Имя розы" - это преступление.


Laughing Не ты первый мне это говоришь... (Придется мне восполнять "пробелы" в образовании).
Stranger писал(а):
если не лежит душа - не читай


Дело даже не в том, что душа не лежит. Это очень серьезное произведение. Фантастика - чуток полегче (особенно фэнтези) Wink

А жанр какой? Не мистика?
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
А жанр какой? Не мистика?

Имени розы? Исторический детектив. Ну, или что-то типа того.
Коллекционер - драма.


Последний раз редактировалось: Stranger (Ср Сен 27, 2006 19:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот черт! Это - исторический детектив! Shocked

Последний раз редактировалось: Гепард (Ср Сен 27, 2006 19:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
Вот черт! Это ж исторический детектив!

Это хорошо или плохо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я отношусь к детективам... Только А. Кристи. "наши детективы" душа вообще не принимает - жизнь сплошной детектив, стоит только телек включить. Может, потому я его и не смотрю в последнее время. Но Умберто Эко вроде не из "наших" - хоть это обнадеживает...
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 45, 46, 47  След.
Страница 10 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group