Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Долой обложки из е-книг!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я как член второй и третьей категории упомянутых выше недоумеваю по поводу желания избавится от книжных обложек. Мне гораздо приятнее читать книгу именно с такой картинкой. Если же Вам не хватает обложек для статей и пр., то никто не мешает Вам сделать ее в Фотошопе. Нужный Вам шрифт, нужный Вам размер, нужные Вам элементы. Если появятся книги с такими обложками, то никто возражать думаю не будет. Делайте их на свой вкус наздоровье и формат трогать не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Nick222
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется наоборот - формат важен именно для читателей - а вот создать программы продуцирующие соответствующие файлы или хранящие их - в принципе относительно несложно (кроме совсем придурковатых форматов).

Если чего-то в формате нет, то никакими программами этого не восполнить, ИМХО Wink
_________________
Всё, что я говорю (кроме специально оговоренных случаев) - ИМХО.
С уважением и благодарностью, Ник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick222 писал(а):
Кстати, вот ещё бред - электронная книга с обложкой!
Вы ведь хотели флейму, я правильно понял? Их есть у меня Smile.

Во-первых какие бы там обложки дешевые ни были, они ощутимо лучше, чем полное отсутствие таковых с т.з. узнаваемости. Иконки в Win 3.1 тоже были не блеск, но функцию свою выполняли. Готов поставить ящик араратского коньяка против ящика Оболони, что на вашем компрютере тоже имеются иконки достаточно скромных размеров и далеко не за все из них было заплачено по $50 000. Визуальный канал восприятия человека устроен вполне определенным образом и опознавание образов протекает по своим законам. FB2 имеет встроенные средства обслуживания этого визуального канала опознавания.

Во-вторых обложка не обязательна, а таки ЕСТЬ красивые обложки, которые даже в разрешении 250*400 достаточно выразительны, чтобы занять свое место на виртуальной полке. Вы, если я верно понял, требуете и их убрать?

В-третих даже программы имеют визуальные сигналы опознавания, посмотрите на MSOffice, Adobe Illustrator или 3DMax. На что угодно. Вот уж кому не нужна защита от износа. Но все они снабжены визуальной атрибутикой, иконками, сплэшами и прочим. Люди чувствуют себя неуютно, если видят перед собой только буквы.

В-четвертых ваше предложение использовать "svg" я бредом называть не буду, но скажу, что если вы мне сейчас на гора хотябы пять готовых обложек выдадите в SVG, я вам пиво проставлю. Вы, может, думаете, вам в издательстве верстку выдадут к книгам, в pdf? Или вы сами намерены книги иллюстрировать?

В пятых - гуманитариев и прочих в студию. Я не верю, что есть достаточно большой круг продвинутых пользователей, оторванный от этого сайта. Дайте ссылку на обсуждение, посмотрим.
Не. Ве. Рю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Nick222
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув.тов.Станиславский Smile

Я хотел не флейму, а серьёзного обсуждения моих предложений.

Я не предлагал убрать обложки - это заголовок такой Wink
Цитата: "...лучше сделать для обложки возможность фиксировать шрифты, разметку и цвета (что-то вроде облегчённого PDF) и, тем самым, и создавать ощущение книги, которое мы обычно получаем от обложки"

Т.е. речь идёт:
- о сохранении узнаваемости
- уменьшении размера файлов
- "электронизации" е-книг - зачем тащить за собой в электронный формат то, что ИМХО, осталось от бумажного формата?

Что касаемо картинок - я ничего не требую (я вообще ничего не "требую" - а предлагаю) убрать, просто:

- если картинка фри - можно её перевести в векторный формат - при 250*400 Вы разницы особо не заметите и на узнаваемость вряд ли повлияет (впрочем, это нужно обсуждать и думать - то, что Вы говорите про узнаваемость я учитываю и обдумываю);

- если картинка "авторская" - что мы обсуждаем - воровство?

О пользователях - уже приводившийся пример:
http://www.ccel.org/contrib/ru/xml/
Обратите внимание на их базовый сайт и на книги, которые они выкладывают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick222 писал(а):
О пользователях - уже приводившийся пример:
Ну эта библиотека едва не старше fb.lib, это не прикольно.

Nick222 писал(а):
что-то вроде облегчённого PDF
У вас имеется необходимый штат и бюджет для реализации читалок для такого формата, поддержки конвертации из него в прочие форматы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Nick222
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
У вас имеется необходимый штат и бюджет для реализации читалок для такого формата, поддержки конвертации из него в прочие форматы?


Если этот формат XML-base и опирается на существующие отдельные стандарты того-сего, то не думаю, что всё так трагически, как Вы описываете...

Тот же движок чтения SVG опенсурсовый, насколько я знаю.
Сделать на его базе примитивный XML-base субформат для FB2 с поддержкой шрифта, цвета, узоров и фигур разных и проч. - не так сложно, ИМХО.

Вы же не будете мне говорить, что движок чтения PNG/JPG файлов писали сами полностью и с нуля? Smile
Наверняка взяли какие-то открытые бибилиотеки...

А конвертировать такую "обложку" как раз никуда и не нужно - зачем она мне, например, в Ворд-файле? Или можно на худой конец сделать её конвертацию при экспорте в какой-нибудь простенький EMF...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick222 писал(а):
Тот же движок чтения SVG опенсурсовый, насколько я знаю.
Без понятия. Но подозреваю, что там не все сильно гладко и просто. Уж не говоря, что для всяких палмов/покетов библиотеки SVG в принципе отсутствуют наверняка и для некоторых платформ не появятся никогда ввиду ограничения ресурсов... И весь этот геморой - ради чего? Что мешает затолкать текст в PNG? Не на плоттере, чай, выводим, все равно дело растром кончится. А билинейное сглаживание вполне для обложек является достаточным имхо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Nick222
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для научных текстов очень важной мне кажется возможность масштабирования картинки - сделал текст, переслал или сложил в архив, через пару лет вынул - картинку рассмотрел как следует, вставил в новую статью - как предыдущий вариант бла-бла-бла (а серьёзные научные журналы принимают только векторный формат) - и всё ОК...

М.б. в КПК в конце концов либо появится нормальная отрисовка векторных форматов, либо при конвертации убирать векторные картинки (или конвертировать в растр с нужным именно для данного КПК разрешением)? Они же не используют "родной" формат (как я понял), а всё-таки требуют конвертации?

Понимаю, что гемор - но разве можно сделать единый формат для КПК и ПК, работающий одинаково хорошо и там, и там?
_________________
Всё, что я говорю (кроме специально оговоренных случаев) - ИМХО.
С уважением и благодарностью, Ник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick222 писал(а):
Они же не используют "родной" формат
Используют, причем вовосю. А если перестанут, то тогда вообще непонятно, нахрена этот SVG и кто его будет читать.
Короче, начали вы с убирания обложек, а закончили добавлением SVG. Му-ха-ха.

Собственно формат уже сейчас готов к встраиванию SVG, отдельный неймспейс под это дело отводим, и колбасим, колбасим, колбасим. У вас уже читалка/конвертилка, такая простая в реализации, я так понал на готове? Вот завтра же и отрелизим. Вы - читалку, мы - уточненную версию валидатора. Мне для библиотеки тоже конверторы Pls напишите заодно, дело-то нехитрое, как вы верно заметили.
Ждемс.

Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Nick222
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваш юмор неуместен, извините, я ничего не требовал, а предложил тему для обсуждения.
Если Вам форма моего предложения показалась неприятной - прошу прощения.

Насчёт "убирания обложек" - советую читать не только тему сообщения, но и его содержание.
К тому же, я нигде не позиционировал себя как автора формата - только как его пользователя...
_________________
Всё, что я говорю (кроме специально оговоренных случаев) - ИМХО.
С уважением и благодарностью, Ник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 0:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, после прочтения данного топика возникает только один вопрос - "НАХРЕНА?"... Выигрыш для третьей категории (себя к ней причисляю - читатель) от отсутствия оюложки - экономия траффика при скачке книги (смешно)... Это для меня, которому все обложки глубоко сиреневы... Для тех, кому она (обложка) нужна, выигрыш можно не учитывать - у них чистый проигрыш...
Введение еще одного графического формата - выигрыш такой же как и в предыдущем случае, проигрыш - (тут я сразу увожу себя из тертьей категории) нахрена мне еще один формат графики в текстовом, по своей основной сути, файле...

Имхо - это не тема для обсуждения, а поиск - "а кого бы озадачить..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Nick222
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 1:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, речь идёт о следующем (обобщение):

Есть обложка, которая по инерции используется также, как и у бумажной книги.
Давайте её адаптируем к электронной сущности книги - а то получается паровой свисток на электровозе Smile)
_________________
Всё, что я говорю (кроме специально оговоренных случаев) - ИМХО.
С уважением и благодарностью, Ник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 1:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick222
Цитата:
Давайте её адаптируем к электронной сущности книги - а то получается паровой свисток на электровозе )


не знаю... пусть будет хоть педальный - главное чтоб свистел. Из чего следует, что на ЭЛЕКТРОвозе должен быть ЭЛЕКТРО свисток???

Золотой принцип, заемчательно работающий в данном случае - "если программа работает - не трогай ее".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 3:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick222 писал(а):
Ваш юмор неуместен, извините, я ничего не требовал, а предложил тему для обсуждения.
Ну я все время язвлю, не стоит принимать это на свой счет. Тем более, что начали вы не больше ни меньше с заявления что в нашем формате давно и прочно гнездится "бред". Я это понял в том смысле, что вы умеете и любите флеймить. Я это дело тоже люблю, решил поддержать, так сказать, тон...
Так это был не флейм, а намеренное оскорбление, так выходит? Shocked
Alan писал(а):
не знаю... пусть будет хоть педальный - главное чтоб свистел. Из чего следует, что на ЭЛЕКТРОвозе должен быть ЭЛЕКТРО свисток???
Это пять. Cool Лучше и не скажешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Nick222
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 6:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
пусть будет хоть педальный - главное чтоб свистел. Из чего следует, что на ЭЛЕКТРОвозе должен быть ЭЛЕКТРО свисток???
Золотой принцип, заемчательно работающий в данном случае - "если программа работает - не трогай ее".


По-моему, не работает - обложки в их нынешнем виде слабо функциональны - по сравнению с тем, что из них относительно легко можно сделать...

Если бы "принцип технологической пропорциональности" не соблюдался, то мы бы имели на нынешних автомобилях пневматический сигнал и ручной насос для накачки колёс.
Не из чего не следует, что на автомобиле должен быть именно современный сигнал - а не груша с раструбом... Smile
_________________
Всё, что я говорю (кроме специально оговоренных случаев) - ИМХО.
С уважением и благодарностью, Ник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group