Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Об изменении прав доступа к документу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Библиотека FictionBook.Lib (Fictionbook.RU)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


CompaS
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 0:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Да нет, снится мне котел над огнем, в котором я варюсь за длительное тунеядство , а админы меня там размешивают

Laughing Да обойдется, небось. Они — добрые, только что проверял Laughing
Господа, скажите, пожалуйста, а не имеет ли смысла дополнить guide по библиотеке небольшим справочником по типографике — ну, знаете, чем минус отличается от дефиса и тире и прочее... Оффтоп, наверное?
Я пошастал по fictionbook — то ли плохо искал, то ли нету. Мне кажется, не помешал бы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Zenzen
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 143
Откуда: Токио

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 4:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Прикрутил смену владельца.

Здорово!
Теперь пускай юзеры на админов наезжают. Smile
CompaS писал(а):
Господа, скажите, пожалуйста, а не имеет ли смысла дополнить guide по библиотеке небольшим справочником по типографике — ну, знаете, чем минус отличается от дефиса и тире и прочее... Оффтоп, наверное?
Я пошастал по fictionbook — то ли плохо искал, то ли нету. Мне кажется, не помешал бы...

Топики здесь и там по ходу дела всплывают.
Вроде бы Shaman этим занимался.. Или не этим? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Legio
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 162
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Прикрутил смену владельца.

а что надо делать/как она работает?..

а то залил я Microserfs, как выяснилось незалогинившись перед этим... Confused
_________________
There are no happy endings, because nothing ends
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Legio писал(а):
а что надо делать/как она работает?
Хозяин документа или админ может принудительно назначить нового хозяина. По имени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zenzen писал(а):
Вроде бы Shaman этим занимался.. Или не этим?

В принципе этим. Но на самом деле это наболевший вопрос. Для английских текстов некоторый "официальный" консенсус по поводу оформления текстов (какие тире, какие кавычки и пр.) найден, а вот для русских этот вопрос еще открыт. Но опять таки де-факто сущетвует некоторый стандарт оформления для библиотеки.
Лично я в этом деле следую именно рекомендациям Шамана. Такой текст отвечает всем моим эстетическим нормам Smile Да и просто позволяет снизить долю хаоса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Zenzen
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 143
Откуда: Токио

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Consul писал(а):
Лично я в этом деле следую именно рекомендациям Шамана. Такой текст отвечает всем моим эстетическим нормам Smile Да и просто позволяет снизить долю хаоса

И я, и я, и я того же мнения! Smile
Только в одном вопросе мы с Шаманом разошлись - включать знаки препинания внутрь тегов вместе с выделенными этими тегами словами или нет. Но это вовсе не проблема. Я даже уже склоняюсь в сторону Шамана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Faiber
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2005
Сообщения: 127
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
PS Возьмите любую книгу, сделанную руками Shaman'a, Consul'a, Glassy, Zenzen'a и т.д., сравните со своими и устыдитесь своего беспочвенного апломба. Первый закон диалектики не для вас, судя по всему, писан Wink


Без комментариев.
Кто в теме, тот поймет. А кто не поймет, пойдет дальше читать диалектику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


CompaS
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что я замечу, с вашего позволения Smile
Как показывает практика, есть люди, которые настолько хорошо впитали некий навык, например, грамотность, что, для написания слова «фашЫст» им приходится прилагать некоторые усилия Laughing Сюда я отношу, как минимум, гуру fictionbook и иже с ним, для которых библиотека — отдушина и, местами, детище (простите за пафос) Laughing
Есть люди, которые делают так напишут не задумываясь, просто потому, что до некоторого времени их культурное поле («полянка», в этом случае), просто не включало в себя категории «культура языка».
В общем, ничего нового... кроме стресса начинающих, которым тоже хочется, но — не знают, как Laughing
Я, например, такой чайник (со свистком), который в общедоступных или даже бросающихся в глазах местах библиотеки рекомендаций уважаемого Shaman'a не обнаружил... А если этого нет, значит — его не существует, правильно? Это характерно для подхода начинающих велосипедистов, рыбаков, книжников Smile
Вот... Если уж существуют рекомендации (как я понял), неплохо было бы их афишировать, чтобы было по чему учиться, правильно?

Блин, сплошной оффтоп... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Zenzen
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 143
Откуда: Токио

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CompaS писал(а):
В общем, ничего нового... кроме стресса начинающих, которым тоже хочется, но — не знают, как Laughing
Я, например, такой чайник (со свистком), который в общедоступных или даже бросающихся в глазах местах библиотеки рекомендаций уважаемого Shaman'a не обнаружил... А если этого нет, значит — его не существует, правильно? Это характерно для подхода начинающих велосипедистов, рыбаков, книжников Smile
Вот... Если уж существуют рекомендации (как я понял), неплохо было бы их афишировать, чтобы было по чему учиться, правильно?

Блин, сплошной оффтоп... Embarassed

Действительно, оффтоп.

Извините за излишнюю болтовню. У нас тут небольшой междусобойчик получился, с намеками понятными разве что старожилам. Понимаю, что это может ввергнуть человека нового в недоумение. Sad

Полных рекомендаций, описанных где-нибудь в одном конкретном месте/разделе и пр. действительно на данный момент не существует. По некоторым "тонким" вопросам до сих пор не выработано единого мнения.

Но вам обязательно ответят на любой конкретный вопрос, даже если он уже когда-то и где-то затрагивался на настоящем форуме. Что вас конкретно интересует? Можете открывать новые темы. Все так учились, учатся и обмениваются опытом. Может быть, и вы предложите что-либо новое, на что еще не было обращено общего внимания.

И вы, конечно, правы. Общие рекомендации для начинающих нужны. И в сети разбросано много материала на эту тему. Да вот, не доходят руки все это собрать, систематизировать и выложить в одном месте. Будем искать виноватого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

faiber писал(а):
Кто в теме, тот поймет. А кто не поймет, пойдет дальше читать диалектику.

Нисколько в этом не сомневаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Zenzen
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 143
Откуда: Токио

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CompaS
Чтобы не быть совсем голословным, вот вам небольшая подборка ссылок по теме.

«Тире, минус и дефис, или Черты русской типографики» Артемия Лебедева;
Краткая заметка о кавычках того же автора. Более подробно о кавычках можно найти практически в любом грамматическом справочнике.
Настоятельно советую прочитать оба руководства Готье Неимущего: Правила OCR-2005 и Правила OCR-2005 (Дополнения). Но не относитесь к ним, как к армейскому уставу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


CompaS
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 0:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zenzen писал(а):
«Тире, минус и дефис, или Черты русской типографики» Артемия Лебедева

Да, именно, я как раз вспомнил название этой статьи, когда писал пост. Где-то на полке, относительно недалеко Laughing лежит у меня «Справочник редактора», если не путаю, 1978 года. Там все изложено по традиционной типографике. Понятное дело, что внедрить полпунктовый пробел до или после длинного тире у нас вряд ли выйдет (в этом году, по крайней мере Laughing ), но, по крайней мере, известно, куда двигаться, когда закончатся статьи Лебедева Laughing

Zenzen писал(а):
Да вот, не доходят руки все это собрать, систематизировать и выложить в одном месте. Будем искать виноватого?

Есть другая идея, если позволите. Открываем тему, дабы, знаете ли, коллегиально, сводим туда все нюансы (как ни странно, стоит ли ставить пробел до двоеточия — для многих проблема, хотя во всем остальном они — абсолютно нормальные люди Laughing ), ну, и по сумме резюмируем. Что-то мне подсказывает, если fiction'овские корифеи обратят внимание, управимся в темпе. На самом-то деле, десяток-другой правил русского языка и «как ввести тире вместо дефиса» — не так уж много, Вы, наверняка, и сами это знаете. Потом Вы, например, или я, бъем челом, чтоб оно висело на видном месте. Или книжечкой кладем в библиотеку – вариантов масса. Иллюстрации там простенькие, не проблема. Что думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Zenzen
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 143
Откуда: Токио

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 3:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CompaS писал(а):
Понятное дело, что внедрить полпунктовый пробел до или после длинного тире у нас вряд ли выйдет (в этом году, по крайней мере Laughing ), но, по крайней мере, известно, куда двигаться, когда закончатся статьи Лебедева Laughing

Кстати, на счет полпунктового пробела. Насколько я помню, существует два различных мнения относительно того, что ставить перед длинным тире, среди тех, кого Вы называете корифеями. Первый, «классический» вариант – неразрывный пробел до и простой пробел после тире. Таким образом можно избежать ситуации переноса тире на новую строку и спутывания его со знаком начала прямой речи. Другой вариант – вообще отказаться от использования неразрывного пробела и отбивать тире обычными пробелами с обеих сторон. Я считаю первый вариант правильным. Неоднократно же упомянутый Shaman, если я верно припоминаю, высказывался за вариант второй. Так же нет единого мнения по поводу того, как оформлять сокращения типа «т.д.» «т.п.» и пр. В типографии тот же полпунктовой пробел, в эл. документе же – ставят пробел неразрывный, обходятся без пробела, а кто и ставит обычный пробел. Это я к тому, что все не так просто и однозначно, и не всегда можно добиться единого мнения. Как показывает опыт, споры часто приводят лишь к тому, что обе стороны остаются при своем мнении. Это, думаю, как раз и есть одна из причин, почему никто не берется за создание подобного документа.
CompaS писал(а):
Есть другая идея, если позволите. Открываем тему, дабы, знаете ли, коллегиально, сводим туда все нюансы (как ни странно, стоит ли ставить пробел до двоеточия — для многих проблема, хотя во всем остальном они — абсолютно нормальные люди Laughing ), ну, и по сумме резюмируем. Что-то мне подсказывает, если fiction'овские корифеи обратят внимание, управимся в темпе. На самом-то деле, десяток-другой правил русского языка и «как ввести тире вместо дефиса» — не так уж много, Вы, наверняка, и сами это знаете. Потом Вы, например, или я, бъем челом, чтоб оно висело на видном месте. Или книжечкой кладем в библиотеку – вариантов масса. Иллюстрации там простенькие, не проблема. Что думаете?

Здравая идея!
Правда, для того чтобы работать над подобным совместным документом есть куда более удобный инструмент – wiki. Можно открыть новую статью и параллельно тему на форуме (чтобы напоминать людям, в каком направлении ведется работа, т.к. не все чувствуют себя комфортно в wiki).

Я, к сожалению, отдаю сейчас большую часть своего свободного времени другому, «неэфбишному» проекту.
А Вы способны взять организацию этой затеи на себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


CompaS
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 8:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zenzen писал(а):
Я, к сожалению, отдаю сейчас большую часть своего свободного времени другому, «неэфбишному» проекту.

Серьезный проект. Думаю, это, действительно отнимает кучу времени.

Zenzen писал(а):
А Вы способны взять организацию этой затеи на себя?

«Ваше кредо?» — «Всегда!» («Двенадцать стульев»)
Буду рад. Но, чтобы не оказаться пустобрехом, скажу сразу — раньше, чем с первого июня, приступить смогу вряд ли. К тому времени и руки должны развязаться и, надеюсь, уже наберу, что выложить (определюсь с формой подачи).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 9:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CompaS писал(а):
Буду рад. Но, чтобы не оказаться пустобрехом, скажу сразу — раньше, чем с первого июня, приступить смогу вряд ли. К тому времени и руки должны развязаться и, надеюсь, уже наберу, что выложить (определюсь с формой подачи).

Это надо делать на www.fictionbook.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Библиотека FictionBook.Lib (Fictionbook.RU) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group