Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Предложение о рецензировании
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Capri
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 59
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я не выбираю книги по чьим-то рецензиям. Я и так знаю, что мне читать. Smile

Werewolf
Цитата:
Итак, собственно суть предложения... надо сформировать какой-то механизм появления рецензий на книги, не имеющие таковых - хотя бы по 2 рецензии на книгу.

Два-три отзыва незнакомых мне людей не заставят меня ни скачать книгу, ни отвернуться от неё.

Может, лучше смотреть на рейтинг популярности - количество скачиваний?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


muravei
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 54
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 0:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Capri писал(а):

Может, лучше смотреть на рейтинг популярности - количество скачиваний?


Поностью поддерживаю. Количество скачиваний это обьективный показатель. И тогда рецензии и оценки будут реально более реально отражать "интересность" книги. А ставить рецензии и оценки это дело совести каждого. Я стараюсь после прочтения всегда поставить оценку. А рецензии это уже время от времени. Хотя понимаю, что нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Off-line
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 39
Откуда: Россия, Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 0:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из вариантов решения проблемы создать тему "отзывы по авторам" и "отзывы по произведениям". Конечно получится куча мала, но по-моему это всё таки проще чем тыкаться по книжкам в поисках рецензий.
Кстати эти темы можно и не создавать, просто надо чтобы читатели в теме "что я сейчас читаю" оставляли хотя бы кратенькие отзывы и мнения.
_________________
"... факт как таковой есть нечто весьма эфемерное, расплывчатое, недостоверное, и возникает естественная потребность вообще отказаться от такого понятия."
А., Б. Стругацкие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 1:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, любители упрощенной навигации могут прочитать эту книгу и встать под знамена нового веяния. Покамест ничего лучше предложить не могём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


muravei
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 54
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Короче, любители упрощенной навигации могут прочитать эту книгу и встать под знамена нового веяния. Покамест ничего лучше предложить не могём.

Выложат - прочитаем, и может быть встанем по эти знамена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 2:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

muravei писал(а):
Выложат - прочитаем, и может быть встанем по эти знамена.

Просют отформатировать, пока ни у кого руки не дошли... Но там она в свободном доступе, собстна, если кому вопрос навигации жжет - вперед, читать можно прямо сегодня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Просют отформатировать, пока ни у кого руки не дошли...

Еще нужно? Могу. Кому отправить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 4:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сконвертил и вычитал. Таблицы картинками правда, по другому наверно не получится.
Куда отправлять-то, уже ничего не понимаю..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


arnhvit
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 22
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Личьно я скачал всех зарубежных авторв с fictionbook а на рецензии необращаю внимания. Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда рецензии бывает интересней читать, чем саму книгу. Wink Кто-то (уже не помню кто...Embarassed ) предложил мне как-то почитать «Голубое сало» - редчайшая бредятина: меня едва хватило на пару-тройку страниц. А вот «рецензии» на книгу почитал с куда большим удовольствием. Laughing Впрочем, в общей свалке отзывов на ту или иную книгу иногда попадаются и вполне приемлемые, которые, пусть и с некоторой натяжкой, могут называться рецензиями. Но такие рецензии «по заказу», увы, не получаются. Тут надо и осмыслить и выстрадать. И если есть, что сказать - говорить.
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


arnhvit
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 22
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
Иногда рецензии бывает интересней читать, чем саму книгу.Впрочем, в общей свалке отзывов на ту или иную книгу иногда попадаются и вполне приемлемые, которые, пусть и с некоторой натяжкой, могут называться рецензиями. Но такие рецензии «по заказу», увы, не получаются. Тут надо и осмыслить и выстрадать. И если есть, что сказать - говорить.


мммда... Вот тут - доля правды есть. Я думаю - больше рецензий написаны "от балды" , но иногда весьма забавно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Werewolf
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 9:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот на количество скачиваний вообще не ориентируюсь. Исключительно на рецензии. Есть небольшая доля истины в том, что многие рецензии написаны бездарно, но такие по стилю написания сразу можно отмести. К тому же доля подобных отзывов в общей массе рецензий - тоже неплохой косвенный показатель ПЛОХОЙ книги.
Количество скачиваний - это хороший СРЕДНИЙ показатель, а я, например, со средними вкусами не очень согласуюсь, и вообще заметил, что чем дальше, тем разборчивей и критичней становлюсь.
Бывает, еще ситуация, когда книга выложена в библиотеку совсем недавно, и не успела накопить статистику скачиваний. А рецензию кто-то, кто уже читал (но не скачивал), может и написать, причем толковую. Лично я, если вижу отсутствие рецензий на книгу, которую считаю достойной, или наоборот - резко отвратительной, считаю своим долгом оставить отзыв, причем не просто - хорошо или плохо, а с объяснением, почему именно так я считаю.
Кроме того, по именам людей, рецензии которых мне понравились, и чье мнение с моим совпало по тем книгам, которые мне известны - я иногда ищу новые книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Алиса в стране чудес
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 5
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Я вот вообще не ориентируюсь на рецензии.. Я думаю, в жизни каждого человека есть какие-то "свои", особенные книги, которые дано понять и прочувствовать именно ему. поэтому каждый должен сам решать, что ему читать, а что нет. Глупо выбирать книги по чьим-то рецензиям. Как правильно было отмечено выше, большинство из них бездарны и малограмотны.
Я ту смотрела рецензии книги "Преступление и наказание"...) Так вот, одна выглядела примерно следующим образом "Круто. Аффтар жжот. Настаящий панк".... Да.. много для себя можно почерпнуть из этих слов о гениальном творении Федора Михайловича...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


weiter
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 59
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 7:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю посты и думаю - вот, ведь, все какие умные и интеллигентные люди собрались. И, естественно, таковыми предполагают видеть собеседника. И, недоумевают, вот - книга хорошая, а рецензии ужасные. Ау! Интернет - великий уравнитель. Здесь одинаковые права у умного и у дурака. Всякому подростку самостоятельно прочитавшего книгу, тут же кажется, что он, типа, сделал открытие, познал истину и круче ничего на свете нет и быть не может. Еще надо помнить о неадекватных людях, которым флуд и оскорбительные высказывания заменяют общение. Вот вам и рецензии.
Я, например, спокойно читаю все рецензии, отдавая себе отчет, что за люди их писали, и просто не обращаю на них внимания. Высказывания, типа "Марк Твен атстой" меня уже не заводят.
Умней стал что ли Smile
_________________
und so weiter (и так далее:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


konsa
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

свободу слова и мнению читателей зеленый свет!
для так называемого "ацтоя" и других подобных интеллекутальных словей существуют модераторы, кажется это в их компетенции следить за чистотой форума!
так что, считаю, что рецензии простых смертных читателей - дело очень полезное и даже необходимое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group