Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Давайте обсудим Акунина...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Я в отрочестве, видимо, детективов перечитал, поэтому детективная составляющая книг Акунина меня ну абсолютно не увлекала, главный злодей вычислялся буквально при первом появлении. Одним словом, Акунин - не Мастер, а так, подмастерье, ремесленник, хоть и хорошего уровня ремесленник.

Вот как раз детектива у Акунина я и не искал, а говоря о закрученности я имел ввиду прежде всего сюжет. Но главное для меня все же интересные исторические события.
Возьмем бросок Соболева под Константинополь. Ну думую приврал Акунин. Ан нет. Действительно Скобелев стоял под Константинополем. При этом имел 40000 под оружием ожидая приказ войти в город. Причем, по его собственному признанию ему достаточно было три часа на полное завоевание. Турки при этом осуществляли спешную эвакуацию на другой берег и строили укрепление. Английские военные корабли стояли в Босфоре. Ради нечего делать Скобелев завоевывал укрепления турок и снова отходил от города. Это был ключевой период нашей истории. Завоевание Царьграда, воссоздание Византии резко изменили бы обстановку в Европе и, особенно, в России. И не было бы позорной германской войны в 1914 и революции 1917. Могло бы не быть. Однако, не разрешили брать Константинополь. Испугались мировой войны с Англией, Германией и Австрией одновременно. Пришлось отступить, вернуть Турции завоеванные земли. По мнению Скобелева это был позор. Никто не сомневался, что турок окончательно бы добили, а что касается Англии, то Белый генерал, считал корабли просто блефом, не решились бы они поддержать турок. Но история сложилась именно так и ничего изменить было уже нельзя.
А возьмем "Смерть Ахиллеса" - было ли убийство Скобелева по приговору тайного суда? Я порылся в интернетовских документах, все очень сходиться. Вот факты:
1. Скобелев после турецкой войны обладал огромным авторитетом в обществе.
2. Скобелев считал, что у него отняли победу над турками, не дали разгромить.
3. Скобелев был очень решительно настроен относительно Европы.
Все это очень мешало Александру III, который в отличии от Скобелева, не пользовался ни народной любовью, ни даже доверием. Желание избавиться от Скобелева была вполне мотивирована.
И еще два факта:
4. Скобелев обладал отменным здоровьем.
5. Скобелев знал об опасности:
"- В одном я убежден, что умру не сам... Не вследствие естественных причин...

— Ну, вот.

— Есть не одни предчувствия на это!.. Ну, да что толковать..." - Это слова Скобелева не задолго до смерти, записанные современником.
Так что книги Акунина заставляют глубоко задуматься и лучше понять нашу историю и настоящее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, собственно, и не утверждал, что Акунин не владеет историческим материалом. Да, несомненно, затрудняется посидеть в библиотеке и собрать какое-то количество фактов, если бы он этого не делал, то и говорить было бы не о чем, как мы не обсуждаем, например, творчество донцовых-дашковых-устиновых-имя-им-легион-еще-кого.
Вот только не вижу, о чем тут глубоко задумываться? О существовании в истории ЭПФ или Анвара-эфенди? Гм... Смешно. О ходе истории? Так целесообразнее в таком случае читать непосредственно научно-исторические труды, а не литературные обработки, гораздо больше интересного можно нарыть. И без посредников. На самом деле проблема трудов Акунина мне видится совсем в другом - эти книги не оставляют следа в душе, с глаз долой - из сердца вон. Булгакова, например, назавтра не забудешь, а Акунина - запросто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


serbsol
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм.. вообщем стоит почитать, чтобы знать... ладно, найду окно - полистаю Smile
Вернуться к началу


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Так целесообразнее в таком случае читать непосредственно научно-исторические труды, а не литературные обработки, гораздо больше интересного можно нарыть.

Действительно. Зачем читать книги? Нравятся детективы - почитай судебные дела. Хотите про любовь - журнал регистраций браков. Хотите что-то грустное - журнал регистрации разводов. Laughing
А если серьезно, то именно историческая литература вызывает интерес к тем или иным историческим событиям, которые уже ищешь в докуметально-исторических произведениях. А не наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Timo
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 25
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2005 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Stranger писал(а):
Так целесообразнее в таком случае читать непосредственно научно-исторические труды, а не литературные обработки, гораздо больше интересного можно нарыть.

Действительно. Зачем читать книги? Нравятся детективы - почитай судебные дела. Хотите про любовь - журнал регистраций браков. Хотите что-то грустное - журнал регистрации разводов. Laughing
А если серьезно, то именно историческая литература вызывает интерес к тем или иным историческим событиям, которые уже ищешь в докуметально-исторических произведениях. А не наоборот.


Именно так и обстоят дела. По крайней мере у меня.
Почитаешь что-нибудь "псевдоисторическое", задашься вопросом: а как оно было на самом деле? И пойдёшь навёрстывать то, что прогулял в школе 10 лет назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Бармалей
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 1:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В советском детстве читал три паралельные линии истории советский учебник, художественные произведения, и закрытые для просмотра музейные книги. Мать у меня в музее работала. В чем то линии сходились, во многом расходились... Наверно в исторических оценках я был объективнее своих сверстников. Но получал двойки. Laughing

И сейчас не то обидно, что получал за то что знал больше, и знаниями этими хвастал на уроках истории. Обидно другое -- был все равно не объективен.

Люди стремящиеся к пониманию исторической справедливости зачастую считают что исторические труды более серьезны чем художественные измышлизмы. К сожалению, в большинстве случаев это не так. На поверку исторические труды оказывались такими же измышлизмами, просто более древними и менее качествено выписаными.

Для меня в книге важнейшие составляющие -- это пример для подражания и мораль. Без положительных героев и героев своего времени для меня скушно любое произведение.

Дойдя до мысли что подлинная история почти невостановима, я заинтересовался литературными героями, поскольку они тоже своеобразное зеркало эпохи. И зачастую гораздо более точное, чем школьные учебники.

А впрочем у каждого свой путь к справедливости.
Вернуться к началу


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бармалей писал(а):
Люди стремящиеся к пониманию исторической справедливости зачастую считают что исторические труды более серьезны чем художественные измышлизмы. К сожалению, в большинстве случаев это не так. На поверку исторические труды оказывались такими же измышлизмами, просто более древними и менее качествено выписаными.

Цитата:
«И возблагодарив добросиянное, развеявшее супостатов, аки туман утренний, – вновь заскрипело по пергаменту гусиное перо, – дал зарок Столпосвят заложить близ того места, что у Ярилиной Дороги, обильно изукрашенное капище, весьма угодное светлому и тресветлому нашему солнышку. В середине же капища повелел срубить Столпосвят… – Летописец вновь приостановился и поглядел с сомнением на облое деревянное страшилище, собираемое рядом с махиной. – …преогромного округлого идола, во всем подобного ясну солнышку…» © Е. Лукин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Бармалей
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, да мы единомышленики!!! Shocked

Как же мы теперь спорить будем? Laughing Rolling Eyes
Вернуться к началу


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, о чем поспорить завсегда найдется Wink Это во-первых.
А во-вторых, не могу сказать определенно, единомышленники мы или нет. История (как наука) несомненно подвержена политическому влиянию, что дает повод задумываться об "измышлизмах", согласен. С другой стороны, труды беллетристов от истории также подвержены влиянию (экономическому; учитывая, что обсуждаемый нами Акунин менее чем 10 лет настругал уже тонну квази-исторической макулатуры, оное влияние, как мне кажется, очевидно), что в свою очередь дает повод задуматься, а так ли тщательно прописаны эти так нравящиеся нам "зеркала эпох". В пользу истории можно принять систематизированность подачи и глубину проработки материала, в пользу беллетристов - более живая подача (менее достоверного) материала. Приблизительно вот так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Игорь
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят! прочитал "Детскую книгу". Донравилось до безумия! Когда появится "Фантастика" и "Шпионский роман" и где их можно скачать?
Заранее спасибо!
Вернуться к началу


zluka
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 20:14    Заголовок сообщения: Турецкий Гамбит Ответить с цитатой

Прочитал "Турецкий Гамбит" - нечего особенного, не понимаю почему ее экранизировать захотели. Если бы не фильм я бы даже и не обратил на неё внимание. Конечно нельзя сказать что она ужасна и жутко не интересна, но и такого чтобы отнести к "настольным книгам" там не присутствует. Единственный плюс - не большой размер и легкость чтения. Прочитал пока сидел на лекциях
Laughing
Вернуться к началу


Б
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем ещё тешится плебос как не обсуждением вышестоящих. Кто вы такие чтобы делать свои примитивные выводы о чьём бы то ни было творчестве - щенки?...
Вернуться к началу


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Б писал(а):
Чем ещё тешится плебос как не обсуждением вышестоящих. Кто вы такие чтобы делать свои примитивные выводы о чьём бы то ни было творчестве - щенки?...

Гы-гы, наконец-то наша плебейская тусня облаготельствована посещением патриция, велком, ваше высочество Laughing
А если серьезно - гавкнул, псина? В конуру!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Б писал(а):
Чем ещё тешится плебос как не обсуждением вышестоящих. Кто вы такие чтобы делать свои примитивные выводы о чьём бы то ни было творчестве - щенки?...


ааа, понял. это шутка такая была, да?

милый, вас тут с потрохами съедят
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 9:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Б писал(а):
Чем ещё тешится плебос как не обсуждением вышестоящих. Кто вы такие чтобы делать свои примитивные выводы о чьём бы то ни было творчестве - щенки?...
Здесь был Вася Laughing
Ни в коем случае
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group