Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Платной авторской информации не существует?
На страницу Пред.  1, 2
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Библиотека FictionBook.Lib (Fictionbook.RU)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


LazyRoot
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 7:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

unnamed писал(а):


Но разве бесплатность (нынешняя) библиотек как-то мешает вам реализовать свое желание обеспечить автора справедливым вознаграждением?

Да мешает. Я ценю своё время и если нет удобного способа и механизмов оплаты попытка произвести оную сопряжена с затратами времени, что меня лично сразу останавливает.
Кстати сказать, единственный приемлемый для меня вариант оплаты за пользование библиотекой-это подписка на услуги скажем на год.квартал.
PS А по поводу патологической честности-тут всё-таки речь идёт не о шмотках и колбасе, а о книгах так что правильные социальные инстинкты
потребителям нужно и можно прививать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


unnamed
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 8:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Bailo

Умственных определений информации, к сожалению, дать не могу. Могу точно сказать только одно: каждый раз, давая чему-нибудь определение, мы всегда имеем неполную интерпретацию, которая, в зависимости от целей применения данной интерпретации, выражена в определенных терминах и описывает только необходимые для этих целей параметры этого чего-то.

То есть, говоря об информации, продаваемой и покупаемой, мы имеем юридическую, экономическую, бухгалтерскую интерпретацию понятия. Таковые интерпретации являются набором соглашений, которые не столько отражают реальное положение вещей, сколько служат целям удобства при оперировании определяемым объектом. То есть сейчас считается, что информация платна и несанкционированное копирование ее незаконно. Это удобно, но не есть объективный факт.

To LazyRoot

Цитата:
Цитата:
unnamed писал(а):


Но разве бесплатность (нынешняя) библиотек как-то мешает вам реализовать свое желание обеспечить автора справедливым вознаграждением?



Да мешает. Я ценю своё время и если нет удобного способа и механизмов оплаты попытка произвести оную сопряжена с затратами времени, что меня лично сразу останавливает.


Непонятно, все-таки, чем бесплатность то библиотеки вам мешает?

А в остальном, абсолютно с вами согласен, что оплата должна быть удобной. В этом контексте целиком поддерживаю инициативу фикшнбук по выкладыванию платных книг.

А также посмотрите мой 1-й пост, где я предлагал инициативу по указанию (на страницах бесплатных авторов) любых известных реквизитов, могущих помочь пользователю, при желании, заплатить автору.

Я, можбыть, и анархист, но в существующих сейчас условиях сам от оплаты не отказываюсь, идею вознаграждения авторам не отметаю. Просто мне как пользователю гораздо приятней, когда меня не считают загодя мошенником и не портят мой информационный продукт защитами, а относятся, исходя из презумпции честности, и предлагают добровольно оплатить продукт.

Таких продавцов обманывать попросту не хочется.

Согласен, такая система вознаграждения не обеспечивает 100% оплату всех информационных продуктов, кто-то обязательно схалявит, как из подлости, так и от отсутствия возможности оплатить, но в конце концов, можно же сформировать общественное мнение, когда не платить будет не принято.

Это я к тому, что по моему мнению, сегодня применительно к информации обеспечить ее оплату репрессивными методами менее выгодно, чем положиться на "честный" вариант.

А вообще, попробую более четко высказать свою мысль: соглашение о незаконности копирования информации и попытки (вполне логично следующие из этого соглашения) технически ограничить ее свойство копирования приводят в результате к подмене конечного продукта: вместо информации мы имеем нечто другое: набор прав, либо носитель. Вот с этим то я и не согласен форрмально. А чисто по человечески я просто боюсь дальнейшего развития тенденции таковой подмены: если начнут продаваться не продукты а ограниченные права на их использование, мы дойдем до этакого капиталистического тоталитаризма.

Добавлено спустя 2 часа 42 минуты 29 секунд:

Информация же в чистом, так сказать, виде, с необрезанным свойством копироваться, не может быть продаваемой, в силу этого свойства.
Я вовсе не отрицаю нынешнюю реальность, в которой продаются права, чтоб были и волки целы и овцы сыты, но я считаю, что современные понятия оправах на информацию слишком неопределенны, чтобы эффективно использоваться. Более того, практика тотальной защиты авторских прав ущербна - и для пользователя и, косвенно, для продавца и вообще для прогрессивного человечества:).
И я надеюсь, что появятся таки вумные капиталюги, которые не будут более цепляться жадными когтями за инфу.


Последний раз редактировалось: unnamed (Ср Апр 25, 2007 11:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

unnamed писал(а):
А вообще, попробую более четко высказать свою мысль: соглашение о незаконности копирования информации и попытки (вполне логично следующие из этого соглашения) технически ограничить ее свойство копирования приводят в результате к подмене конечного продукта: вместо информации мы имеем нечто другое: набор прав, либо носитель. Вот с этим то я и не согласен форрмально. А чисто по человечески я просто боюсь дальнейшего развития тенденции таковой подмены: если начнут продаваться не продукты а ограниченные права на их использование, мы дойдем до этакого капиталистического тоталитаризма.

Вот с этим положением я готов, с некоторыми исключениями, согласиться. Очень жаль, что Вы не хотите привести Ваше определение информации - без четкого определения предмета данного разговора, на мой взгляд, невозможно по этому предмету вести какую-либо разумную дискуссию.

При этом мне кажется что
unnamed писал(а):
Информация же в чистом, так сказать, виде, с необрезанным свойством копироваться, не может быть продаваемой, в силу этого свойства.
противоречит
unnamed писал(а):
Согласен, такая система вознаграждения не обеспечивает 100% оплату всех информационных продуктов, кто-то обязательно схалявит, как из подлости, так и от отсутствия возможности оплатить, но в конце концов, можно же сформировать общественное мнение, когда не платить будет не принято.


В одном месте Вы соглашаетесь с тем, что оплата может быть как таковыя, и тут же снова настаиваете на бесплтности "информации" в силу ее определенных "свойств".

Давайте посмотрим на проблему с другой стороны. Человечество за тысячелетия своего существования выработало концепцию, что любой труд должен быть оплачен, а любой товар и услуга имеют свою ценность. Человек или компания, предоставляю Вам какую-либо информацию, оказывает Вам услугу. Эта услуга должна быть оплачена. Это услуга может быть связана с информацией, а может представлять саму передачу информации. Таким образом, можем прийти к выводу, что информация сама по себе действительно является бесплатной (но не услуги в отношении и касательно информации), но по причинам чисто логическим и казуистическим, а не в силу копируемости информации.

Можем также обсудить информацию с точки зрения атрибутивной и функциональных теорий, но, боюсь, мы погрязнем в философских размышлениях и уйдем далеко от обсуждаемого предмета (так, кстати, нами и не определенного:).
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


unnamed
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Bailo
Я полностью с вами согласен!

А то, что я считаю информацию бесплатной, но готов за нее платить вовсе не противоречие: я всего лишь сторонник добровольной оплаты, денежной благодарности так сказать.

И еще я сторонник косвенных заработков на информации: чего-то вроде заработка владельцев бесплатных радио- и теле- каналов.

А определения информации я к сожалению дать не могу - я ее понимаю интуитивно, и выразить мое понимание мне коряво, mea culpa.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

unnamed писал(а):
А то, что я считаю информацию бесплатной, но готов за нее платить вовсе не противоречие: я всего лишь сторонник добровольной оплаты, денежной благодарности так сказать.

Верно, но есть одно "но". Вы готовы оплатить любую информацию, которая была Вами получена или только ту, которая принесла Вам определенную пользу (эстетическую, материальную, духовную)? И тут Вас выручает как раз юриспруденция - добровольная оплата возможна на основании договора. Сторона обязуется предоставить Вам информацию с определенными характеристиками, а Вы обязуетесь Добровольно заплатить за нее заранее оговоренную сумму. Если информация, которая была предоставлена, не соответствует определенным сторонами характеристикам, то Вы имеете права на возмещение ущерба. Другое дело, что это идеал. И в действительности все происходит по-другому - крупная компания может навязать потребителю ненужную ему информацию по цене, которую потребитель при возможности выбора не готов был бы заплатить. Происходят и другие перекосы. С ними можно бороться последовательно (путем законодательного регулирования, путем воспитания, путем создания альтернативных (более дешевых или качественных) продуктов), а можно попытаться отвергнуть существующую действительность (что Вы и попытались сделать в Ваших ранних сообщениях) и объявить что-либо "бесплатным", "трудонозащищаемым" и т.д.

Рад, что мы с Вами максимально возможно сблизили свои позиции по рассматриваемым вопросам. Получилось, на мой взгляд, достаточно консутруктивно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


unnamed
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Bailo

Тож рад.

Спасибо за последовательно и ясно выраженную мысль.

Благодаря Вам я теперь могу свести хаотичное течение моих рассуждений к следующему:
Цитата:
добровольная оплата возможна на основании договора

Очевидно, я надеюсь на то, что когда-нибудь будет существовать подобный общественный договор касательно информации, и таковое положение вещей будет, с моей точки зрения, общественным благом. Со своей же стороны я как бы уже подписался под таким договором, и, действительно, игнорирую существующее положение вещей, пока это еще осуществимо и не сильно опасно.

Предвижу возможные замечания в том, что мне, как потребителю, "подписаться" под таким договором несложно, ибо я имею только выгоду. На этот счет, просто для информации, сообщу, что мне приходилось выступать и с позиций автора, и я был последователен (хотя, конечно, мой скромный информационный продукт и не обогатил мировую культуру)

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 36 секунд:

Еще раз перечитал ваши посты, и решил согласиться еще с одним Вашим утверждением, точнее, я всегда был с ним согласен.
Цитата:
Человечество за тысячелетия своего существования выработало концепцию, что любой труд должен быть оплачен, а любой товар и услуга имеют свою ценность


Теперь рассмотрим с этой позиции такую штуку, как оплата авторской информации в виде авторских, патентных отчислений и т.п.

Я имею на этот счет сразу несколько мнений.

Первое: система авторских отчислений есть система оплаты, наиболее адекватно оценивающая конечную общественную стоимость продукта и наиболее точно вознаграждающая автора за произведенную пользу: больше ценность - больше копий - больше очислений.

Второе, когда во мне просыпается обозленный люмпен с булыжником: авторские отчисления есть способ необоснованного халявного срубания бабла при нулевых затратах, то есть, способ многократного получения оплаты за единожды произведенный продукт.

(Возможно, у меня есть и другие мнения на этот счет, но я их все не помню.Smile

Внутреннее чутье мне подсказывает, что иногда мы в чистом виде имеем второй вариант, при всей его люмпеновской примитивности. А происходит это от несовершенства законов, регулирующих понятия и границы планости информационных продуктов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


weiter
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 59
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Funt"]
Bailo писал(а):


Цитата:
Когда девочка поняла, что за три-четыре доллара можно купить любую программу, игру, музыку, фильм, то единственной ее реакцией было: "А это законно"?

То, что девочка поняла, что это противоречит некоему написанному закону, еще ни о чем не говорит. Точнее - это может говорить обо всем, что угодно (там таких цен нет, "образцово-честный гражданин"...)



Как раз это и доказывает, что у девочки (маленькой еще, чтобы осознанно понимать суть авторского права) уже существует позиция. Она уже четко понимает, что законно, а что лучше не делать, ибо придет дядя-полицейский и будет всем плохо.
Хотел бы я, чтобы мальчик, выросший в России, увидев диск за 3$, сказал бы ту же фразу, что и эта девочка, а не закричал бы - халява!
_________________
und so weiter (и так далее:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


unnamed
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотел бы я, чтобы мальчик, выросший в России, увидев диск за 3$, сказал бы ту же фразу, что и эта девочка, а не закричал бы - халява


И придет в росию песец.

ИМХО, у иностранной девочки есть позиция, а у русского мальчика есть интуитивное чувство справедливости Smile

Шютка, конешно. Но песец в россии все-тки будет, а это уже серьезно. Sad, ибо:

Цитата:
Она уже четко понимает, что законно, а что лучше не делать, ибо придет дядя-полицейский и будет всем плохо.


бр-р-р-р. не дай нам Боже мальчиков, мыслящих в таком ключе!

все-тки правильный вариант фразы:

Цитата:
Она уже четко понимает, что законно, а что лучше не делать, ибо ... плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

unnamed писал(а):
Второе, когда во мне просыпается обозленный люмпен с булыжником: авторские отчисления есть способ необоснованного халявного срубания бабла при нулевых затратах, то есть, способ многократного получения оплаты за единожды произведенный продукт.

Тут нужны конкретные примеры того, что Вы имеете в виду. Например, для литературных произведений существует четкая граница, до которой с произведения можно срубать бабло. 70 лет со дня смерти автора. Расчитывается просто - человек работает (в том числе и пишет произведения) для того, чтобы не только прокормить себя, но и обеспечить достойную жизнь детям и внукам (на правнуков уже особо никто не расчитывает, да многие и не доживают). Все остальное решает спрос. Если автор написал такую потрясающую книгу, что она покупается много лет, а люди продолжают ее читать, то я не вижу ничего нелогичного в том, что автор продолжает на ней зарабатывать. Точно так же не вижу ничего постыдного в том, что если норвежец придумал скрепку, то он стал миллионером от патентных отчислений (кроме зависти тех, кто скрепку изобрести не сумел).
Если Вам нравится, как живет Калашников, изобретатель лучшего в мире автомата (при всей неоднозначности его изобретения), который давно должен был быть мультимиллардером, с учетом того, сколько экземплярах изобретенного им устройства было произведено в мире, то мне нет.

weiter писал(а):
ибо придет дядя-полицейский и будет всем плохо.

Сомневаюсь, что девочка в этот момент представила себе как на ее запястьях щелкают наручники, а ей нудно рассказывают о праве молчать и т.д. Скорее, в ее психологии накрепко сидит бессознательное понятие, что закон - это такая штука, которую нельзя нарушать не потому, что за это грозит санкция, а потому, что нормальные (воспитанные, образованные, успешные) люди так не делают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


unnamed
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещ Ифшдщ
Цитата:
Тут нужны конкретные примеры того, что Вы имеете в виду.


Ну нинаю, нинаю.Щаз навскидку не вспомню. У меня ж чувство, а оно производно. Когда-то были примеры, меня возмущавшие, я их уже не помню, а вот чувство осталось. (как блин в том анекдоте, про ложечку Very Happy )

Ну вот кстати, наследование авторских прав вам кажется логичным и справедливым, а мне нет.

или вот: некоторые виды технической защиты информационного продукта привязывают его к воспроизводящему устройству, что вызывает несправедливое размножение конечных копий, проданный одному пользователю.

ну и т.п.
Хотя знаю, что Вас не убедю, хотя бы потому, что уровень вашей интеллигентности не позволяет вам считать несправедливыми многие современные юридические соглашения, которые, хоть и криво, но обеспечивают достижение некоторой общественной пользы. А у меня в лицензионных шопах уровень праведного гнева зашкаливает за брови, и вообще чувство, что меня там постоянно обворовывают. Наверное это следствие моего культурного уровня и общественно-политической ситуации в стране. Very Happy
Будь я рожден на сытом Западе, мож бы даже и не задумывался об этом вопросе.

Добавлено спустя 12 минут 53 секунды:

ЗЫ К тому ж, у меня ж есть еще и первое мнение об авторских отчислениях.

И еще есть третье: авторские отчисления есть способ получения прибыли, существующий только потому, что существует возможность получать прибыль таким образом. Другой морально-философской нагрузки он не несет.

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:

Very Happy Very Happy Very Happy
Вообще, я живу по принципу, что всегда существует два мнения: одно мое, другое неправильное. При этом неправильное не значит бесполезное и неиспользуемое, а мое - не значит требующее повсеместного признания и обязательное к исполнению. Бывает, мое мнение для меня несет чисто декоративную функцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LazyRoot
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 7:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

unnamed писал(а):
[А у меня в лицензионных шопах уровень праведного гнева зашкаливает за брови, и вообще чувство, что меня там постоянно обворовывают. Наверное это следствие моего культурного уровня и общественно-политической ситуации в стране.

Я здесь с Вами согласен.
Держатели прав на цифоровой контент-
(фильмы, музыка, программы) игнорируют рекомендации UNESCO устанавливать цены на свою продукцию пропорционально среднему доходу в стране.Так если средний доход в России ниже, чем скажем, в Германии 10 раз, то цены должны быть соттветсвенно ниже в10 раз.
А пока фактически идёт война покупателей с производителями.Выполнить требования по 100 % лицензионной чистоте на сегодня невыполнимо в большинстве стран с невысоким средним доходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


unnamed
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 8:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не секрет, что держатели авторской информации, защищенные законом и продающие эту самую информацию вызывают возмущение у многих конечных пользователей в России.
Однако проблема лишь частично обусловлена несоответствующей, "несправедливой" ценой.
Я сейчас пытаюсь разобраться в том числе и сам в себе, чтобы выяснить, сколько в моем праведном гневе собственно нежелания переплачивать, а сколько - нежелания вообще платить за то, что я не считаю оплачиваемым.

Среди моих друзей есть один человек, уровень доходов которого позволяет ему не обращать внимания на лицензионные цены, и он покупает только лицензионные продукты - по моему из какого-то извращенного чувства протеста: "пусть им будет стыдно", или из интереса, каким очередным способом из него выудют денежку. Покупать то он ее покупает, однако комментируя покупки, всегда называет вещи своими именами на великом и могучем.

Добавлено спустя 2 часа 44 минуты 45 секунд:

немного разобрался в себе.Smile
Строго говоря, мои высказывания в пользу бесплатности информации вызваны в первую очередь чувством протеста.
Пока концепция вознаграждения автора за созданную им информацию не регулировалась так рьяно юристами, она понималась на интуитивном уровне: пользователи и продавцы информации подсознательно "видели края" и "не наглели". Затем, когда буржуины поняли, какое бабло можно на этом рубить, практика придания авторского статуса (и, соответственно, платности) стала распространяться на все более новые виды продукта, доходя порой до абсурда. Такое положение вещей вызывает у пользователя острое чувство обманутости, затем страх от дальнейших перспектив и - соответсвенно, протест, облекаемый в форму создания теорий, да и просто в форму партизанской борьбы.
То есть мое заключение о бесплатности информации: результат протестного противодействия вполне определенным действиям со стороны гидры мирового империализма.

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

Поясняющий пример: возможность покупки книг на фикшнбук.

Появление такой возможности - типичное проявление интуитивно понимаемой концепции необходимости вознаграждения автора за труд.

Однако, продаваемый информационный продукт ничем не защищен. Его покупателем вполне может оказаться индивидуум, интуитивно не понимающий или не так понимающий сию концепцию, и платная книжка выскочит в бесплатном доступе. Где гарантия, что в ответ на первый прогиб фикшнбука перед идеей платности информации его (фикшнбук) не загнут еще сильнее, и не накажут за необеспечение защиты? Ведь косвенно фикшнбук будет "соучастником" якобы совершенного воровства.

Не дай Бог конечно, и сразу прошу прощения за слово "прогиб" - но я боюсь такой ситуации, она вполне осуществима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


jurgennt
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 272
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ИНФОРМАЦИЯ (лат. informatio — разъяснение, изложение) — а) нек-рые сведения, совокупность к.-л. данных, знаний; б) одно из осн. понятий кибернетики. Научное понятие И. во мн. отвлекается от содержательной стороны сообщений, беря их количественный аспект; так вводится понятие количества И., определяемое как величина, обратно пропорциональная степени вероятности того события, о к-ром идёт речь в сообщении. Чем более вероятно событие, тем меньше И. несёт сообщение о его наступлении, и наоборот. Выработка научного понятия И. раскрыла новый аспект материального единства мира, позволила подойти к единой т. зр. ко многим, ранее казавшимся совершенно различными процессам: передаче сообщений по техническим каналам связи, функционированию нервной системы, работе вычислительных машин, разнообразным процессам управления и т. д. Всё это связано с процессами передачи, хранения и переработки И. Понятие И. сыграло здесь роль, аналогичную понятию энергии в физике, также дающему возможность с общей т. зр. описать самые различные физические процессы.
В понятии И. следует различать два аспекта. Во-первых, И. представляет собой меру организации системы. Математическое выражение для И. тождественно выражению для энтропии, взятой с обратным знаком. Как энтропия системы выражает степень её неупорядоченности, так И. даёт меру её организации. Так по́нятая И. составляет внутреннее достояние системы, процесса самих по себе и может быть названа структурной И. Во-вторых, от структурной И. следует отличать И., всегда связанную с отношением двух процессов.
Теория И. обычно имеет дело именно с относительной И., к-рая тесно связана с отражением. Если в предмете происходят изменения, отражающие воздействие др. предмета, то можно сказать. что первый предмет становится носителем И. о втором предмете. В кибернетических системах изменение в предмете (B), вызванные воздействием другого предмета (A), являются не просто нек-рыми характеристиками B, а становятся фактором функционирования кибернетической системы именно в качестве носителей И. о A. Относительная И. из потенциальной, какой она является в докибернетических системах (системах неживой природы, не связанных с управлением), превращается здесь в актуальную И., т. е. отражение пассивное в докибернетических системах, становится активным отражением. С этой т. зр. мозг человека представляет исключительно сложную кибернетическую систему, хранящую и перерабатывающую поступающую из внешнего мира относительную И.
Свойство мозга отражать и познавать внешний мир предстаёт как звено в развитии процессов, связанных с передачей и переработкой И. Поэтому в совр. учении об И. можно видеть конкретизацию ленинского тезиса о присущности всей материи свойства, родственного ощущению, — свойства отражения.

«Философский словарь» под ред. И. Т. Фролова, изд. 4-е, М., изд-во Политической литературы, 1980, стр. 134
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


unnamed
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасиба.

Итак, на основании данного развернутого определения, попытаюсь дать свое понимание информации, которое имею в виду в данной теме.

Интуитивно, в моем человеческом понимании, информация неразрывано связана с "содержательной стороной сообщений" - иначе она для меня не имеет пользы.

Акулы информационного бизнеса, наоборот, скатываются ближе к "кибернетической" интерпретации, хотя учеными не являются.

Мне полезно приобретать осмысленную и полезную информацию, каковые ее свойства а) субъективно оцениваются только мной; б) не имеют количественного измерителя, и потому не слишком удобны с точки зрения торговли.

Продавцам полезно продавать информацию вообще, имеющую измеритель (хоть байты, хоть печатные листы) и определенную цену за единицу измерения, хотя бы потому, что так удобнее и проще ее продавать.

Поскольку сейчас все-таки принято общественное соглашение о платности информации, в юридической практике распространен вариант, также близкий к кибернетическому.

Но соглашение есть частная интерпретация. Пока таковая интерпретация не вступает в противоречие со здравым смыслом, она используется и не слишком активно критикуется. Я придерживаюсь точки зрения, что современное развитие соглашения об оплачиваемом авторстве вплотную приблизилось к грани, за которой начинается абсурд. Абсурдность рождает критику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


unnamed
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рылся в тырнете, нашел много чего, но вот линк на статью Сколько стоит закон всемирного тяготения?http://www.nvkz.kuzbass.net/december/Right.htm. Практически моя мысль из первого поста, только намного складнее выраженная. Особо понравилось, что я, как и этот автор, тож плясал от табуретки. Very Happy

Добавлено спустя 23 часа 54 минуты 21 секунду:

вот еще линк. Статья В.Ильина "Умственная собственность и копирайт" http://www.postindustrial.net/doc/free/Ilyin3.doc

Сейчас еще читаю, но уже могу сформулировать еще один довод в пользу если не естественной бесплатности информации, то в пользу отказа от ее платности, довод практический.

Одно из положений статьия кратко можно выразить так: Современная трактовка авторского права (копирайта) искажает саму идею защиты авторства, как это первоначально подразумевалось, в пользу посредников между автором и пользователем, то есть продавцов, издателей и т.п. Аксиомичная юридическая концепция права собственности, понимаемая как право владения, распоряжения и неотчуждаемости по принуждению напрямую разрушается современной юридической практикой по защите копирайта. Этому процессу сопутствует также поражение пользователей в остальных, не связанных с собственностью, правах: личных, гражданских, и т.д.
Мое мнение: Такой процесс происходит из-за того, что изначально благая идея уродуется неуемным желанием сверхприбылей. Способ противодействия - в изменении норм, определяющих принципиальную применимость к информации права на собственность, то есть признание информации принципиально бесплатной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Библиотека FictionBook.Lib (Fictionbook.RU) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group