Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Почему именно фэнтази?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Vladimir
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2005 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле не стоит столь уж серьёзно относиться к названию жанра.
Не существует ни одной книги принадлежащеё к одному жанру "в чистом виде". И книги обозванные фэнтези могут быть боевиками, детективами, юмором, сатирой, классикой и т.д.

Если исходить из англоязычной трактовки (откуда, собственно, и пришло слово фэнтези) то такой жанр как фантастика делится на два крупных поджанра: "science fiction" и "fantasy". Отличить их несложно. Фантастика описывает события происходящие в книге на фоне чего-либо несуществующего на момент написания (технологии, существа, явления, и т.д.). Т.е. автор делает некие допущения/предположения. И разница только в одном: в научной фантастике предполагается нечто вытекающее из современной (автору) науки (по мнению автора), а фэнтези на науку не опирается.
Во остальном это такая же проза как и любая другая.
Например большая часть рассказов Гоголя, это - фэнтези.

На мой взгляд, книги бывают плохие и хорошие и не всё ли равно к какому жанру они относятся.
Вернуться к началу


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2005 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Постепенно интерес к фантастики, фантазии как-то упал. С возврастом почему-то стало интересовать прошлое, то есть историческая литература.

Ну тогда "Великий Моурави" Антоновской. Прислать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Сэр Генри Морган
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 9:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу почему мне нравится фентези...Вообще мне нравятся исторические романы. Причем где описываются времена в которые еще применялось фехтование в бою Smile Ну а так как сейчас с историческими романами проблема (у нас по крайней мере в продаже почти нет) то постпенно увлекся и фентези, но нравится из фентези достаточно мало...Зато есть такие шедевры!!!
Вернуться к началу


Глафира
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 0:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, все же отвлекает от реальности... Сложно отвлечься Чеховым, не находите?


P.S.
А как вам показалась последняя кника Стругацкого?
Вернуться к началу


Людмила
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 8:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глафира писал(а):
А как вам показалась последняя кника Стругацкого?

А последняя - это которая? Я очень люблю Стругацких, но, к стыду своему, хронологию их (теперь его) знаю плохо.
А Чеховым, по-мому отвлечься можно запросто. Почитайте ранние рассказы - ничем они вас не загрузят! Smile
Вернуться к началу


Гость






СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Бессильные мирв сего Борис" Стругацкий

Хоть ранний Чехов, хоть позлний... Болезненный он какой-то весь. Уж извините... Crying or Very sad
Вернуться к началу


Глафира
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
"Бессильные мирв сего Борис" Стругацкий

Хоть ранний Чехов, хоть позлний... Болезненный он какой-то весь. Уж извините... Crying or Very sad


это, собственно, мое ... Забыла написать. Very Happy
Вернуться к началу


Людмила
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 7:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глафира писал(а):
А как вам показалась последняя кника Стругацкого?

Талантливо показалась. Одна из самых пронзительных. А впрочем, может быть, это от того, что впечатление свежее. "Град", "ОЗ" и "Дьявол среди людей" давно читаны - могло и стереться, трудно сравнивать.
А по поводу Чехова... По-моему, он смешной и добрый. Smile
Вернуться к началу


Глафира
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Талантливо показалась".
Везет! А мне показалось ни о чем... Sad (Как раз впечатления были свежи). Э-э-э... Не люблю обсуждать книги в таком ключе... но кухонной философией попахивает: "Вот Они там, правительство, значить, опыты на людях ставят; Дудаева опять же правительство сделало... "
А всех победил человек с собачкой, пахнущий мочой.

А с Чеховым... Я, наверное, впечатлительная. Laughing
Вернуться к началу


Людмила
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глафира писал(а):
но кухонной философией попахивает: "Вот Они там, правительство, значить, опыты на людях ставят; Дудаева опять же правительство сделало... "

А я правительства там как-то и вовсе не заметила... Одиночество, смысл существования (точнее, бессмысленность), бессилие и преодоление -это да. Вообще, интересно следить, как меняется с возрастом у Стругацких, да и не только у них, мироощущение. От всепобеждающего оптимизма (в "Понедельнике", к примеру) почти до мизантропии в последних книгах. Мизантропии, впрочем, тоже, если можно так сказать, оптимистической, как в "ОЗ": люди, конечно, скоты, но не безнадежные.
Вам, может быть, не близко такое отношение к жизни? Просто "не ваше"? Потому и не понравилось...
Вернуться к началу


Глафира
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже мне просто повезло. Скотов в чистом виде встречать не довелось. Все люди как люди: чуть лучше, чуть хуже. Впрочем, к фэнтэзи это никакого отношения не имеет. Smile
Похоже, вы правы, действительно не мое. Тяжело ковыряться в грязи. (Ох уж мне эти жизненные реалии! Laughing )

Совершенно верно, следить интересно.
Вернуться к началу


Сил
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, что можно почитать из фэнтази, написанное в стиле Хроник Нарнии или ВК.
Вернуться к началу


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 1:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вам русского?

тогда перумов (там, правда, таланта особого нету, но в целом читабельно. на троечку потянет) -- продолжение ВК

еськов -- "последний кольценосец", опять же продолжение ВК, довольно забавное и с неожиданной точки зрения

но в принципе русских я за фэнтэзийщиков не считаю Wink

из буржуев -- говардовский цикл о конане неплох (но в хорошем переводе). опять же лоуренс уотт-эванс. ле гуин -- в обязательном порядке (земноморский цикл). серия "forgotten realms" (например, этанс или сальваторе) -- но этих ТОЛЬКО в оригинале, потому как здорово испорчены переводом. асприн, серия о скиве

з.ы. это я о фэнтэзи классического толка, с эльфами-драконами-магией
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Renar
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 8:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фентези я одно время читал просто очень много. Никаких глобальных проблем там не искал - просто читал сказки, всё-таки иногда хочется чего-то нереального.
Читал много - от Толкиена до этого Панова (который, кстати, сначала увлёк, но на третьей книге начало уже тошнить от одного и того же).
И вот Панов был последним в списке. Потом как отрезало. В настоящее время организм не переваривает фентези. Smile
Пытался начать писать в этом жанре - не смог. То есть, читабельно, но, поскольку мне это ни секунды не интересно, но и продукт получается не очень...
Такие вот парадоксы.
Вернуться к началу


Сил
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, но русского нам не надо Very Happy
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group