Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Емец "Мефодий Буслаев"
На страницу Пред.  1, 2
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laurelin писал(а):
Я себе представила эту картину.

А вот и нет. Она предпочитает читать с Reb1100, а книги туда заливаю я. А потому - что залью - то и прочитает. Или не прочитает. Пока вот уговорила залить. Laughing Осталось уговорить начать читать. Laughing
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Laurelin
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 73
Откуда: Одесса :-)

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы не пробовали заинтриговать дочку? Smile Немного рассказать о чем именно книга, можно даже какие-то интересные моменты из книги вспомнить Smile И рассказывать обязательно с восторгом Wink Лично на меня действовал только такой метод, если хотели, чтобы я прочитала какую-то определенную книгу Smile
_________________
Джентльмен всегда должен знать, что нравится даме, чтобы случайно не оказаться с ней там, где это можно купить Smile

Дайте попить, а то так кушать хочется, что аж переночевать негде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовала, конечно. Именно так я ее и уговорила записать на рыбу книжки. Просто работа эта неспешная - уговаривать. На все нужно время.
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Werewolf
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 0:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, дети не настолько быстро читают. Дайте ребенку "Хроники Нарнии", если помладше - сказки Волкова (вот уж кто талантливо и нравственно переделал взятую им идею, Емец и рядом не валялся). Да блин, даже среди более форматных авторов есть подходящие произведения - взять хотя бы Коша и Рудазова, все равно намного лучше чем Емец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Laurelin
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 73
Откуда: Одесса :-)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 1:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina_Ch, а не предлогали дочке почитать Всадника Без Головы или Графа Монте-Кристо? Very Happy
А если попробовать другой подход? Запретить читать ту книгу, которую хотите, чтобы прочитала ваша дочка. Запретный плод сладок Wink

Ой, что-то совсем от темы отошли Laughing Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Нуна
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 22
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня тоже никто не заставлял читать. Просто, когда я еще читать не умела, отец мне вместо "Колобка" и т.п. пересказывал Джека Лондона, Уэллса и того же Дюма. И именно эти книги стали моим первым самостоятельным чтением. Так что дети, может, и "маленькие обезьянки", но главное, чтобы взрослые не были большими обезьянами. А то ведь нередко слышишь от "взрослых":" Зачем мне книги? Я лучше кино посмотрю". У таких родителей и дети относятся к чтению, как к лаптям и лучине - пережиткам седой старины.
_________________
Нуна
------------------
Создавайте легенды о себе. Боги начинали с этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Werewolf писал(а):
Дайте ребенку "Хроники Нарнии", если помладше - сказки Волкова

Конечно. Все уже прочитано Laughing
Laurelin писал(а):
а не предлогали дочке почитать Всадника Без Головы или Графа Монте-Кристо?

Именно их-то я и залила ей в рыбу на днях. Ну еще Трех мушкетеров, Королеву Марго и кое-что Купера... Laughing
Laurelin писал(а):
Запретить читать ту книгу, которую хотите, чтобы прочитала ваша дочка. Запретный плод сладок

Нет. Она просто не станет читать/смотреть то, что я ей скажу, что нельзя. Фильмы с большим количеством насилия и секса у нас стоят на отдельной полочке и дети их не трогают. Знают, что мы не врем и эти фильмы им смотреть не стоит. Хотя, наверное, когда-нибудь они и дорастут до Калигулы или 120 дней содома.
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


kwizl
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот... и эта тема ушла в офф-топ... Интересно, а те, кто критикует Емца - что у него читали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Werewolf
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kwizl писал(а):
Ну вот... и эта тема ушла в офф-топ... Интересно, а те, кто критикует Емца - что у него читали?

1. Не считайте оффтопом не нравящиеся вам мнения о Емце. Если один раз услышанное мнение вам не понравилось - после переспрашивания оно не изменится. А еще - чего же тут странного, что тема не обсуждает достоинства Емца? Их ведь просто нет! Или "детям итак сойдет"?
2. Прочел все, что было выложено на фикшнбуке. Из принципа. В печатном виде не куплю ни за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


kwizl
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Werewolf, здесь перестали обсуждать Емца, а начали разговаривать о том, как приучать детей к чтению, а это всё-таки отдельная тема. Если бы это было высказывание негативного мнения - это по крайней мере было бы в тему.
Я привела как минимум одно достоинство - то, что книги заставляют размышлять о серьзных вопросах, а не просто развлекают. Именно потому что детям "итак не сойдёт" Емец становится всё популярнее - разве это не признак того, что читатели ценят его книги?
А как Вы умудряетесь читать "из принципа"? Из каких соображений заставляете читать себя "всё", если с самого начала не находите у автора достоинств?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прежде чем разрешить ребенку читать Емца прочла тома 2-3 Тани Гроттер. Реакция была простая - слабенький весьма писатель, но ничего вредного.
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Werewolf
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kwizl писал(а):
Werewolf, здесь перестали обсуждать Емца, а начали разговаривать о том, как приучать детей к чтению

Ничего удивительного, в Емце и обсуждать-то практически нечего. Достоинств - ноль, обыкновенная жвачка, да еще неважного качества.

kwizl писал(а):
Я привела как минимум одно достоинство - то, что книги заставляют размышлять о серьзных вопросах

Ничего подобного! Скажите мне, как именно детским размышлениям о серьезных вопросах способствует, например, отсутствие в произведениях Емца нормальных семей? Нету ни одной!!! Несмотря на кретинизм персонажей, Емец, однако, все сильнее вовлекает их в сюжет - идиотские Дурневы и не менее идиотские Хавроны к концу серий ТГ и МБ соответственно - становятся чуть ли не одними из первостепенных персонажей, не теряя при этом своей аморальности! Этому вы хотите своих детей учить? А какие именно серьезные размышления ведет ребенок, читая многочисленные ломательства ТГ на предмет того, кого же из нескольких ухажеров ей выгоднее выбрать. Или, например, что именно ребенок будет думать на тему того, что такое хорошо и что такое плохо, если в книге Емца разницы между светлыми и темными персонажами практически нету, злые поступки остаются безнаказанными, добрые - удивительно бессмысленными и бессильными, а разница между светлыми и темными настолько эфемерна, что они переходят из одного лагеря в другой, ни капли не меняясь внутренне, только пуская искры разного цвета? Или например, какова вам та фикция, которую Емец пытается впарить под видом любви? Даже просто так выносить терзания малолетки по поводу своих парней в центр сюжета книги, да и не одной, пахнет весьма некрасиво, а у Емца любовь оказывается еще и такой штукой, которой можно играть и управлять - герои вызывают купидонов направо и налево, влюбляют и отлюбляют друг друга при помощи артефактов (причем это преподносится как "настоящая" любовь, брррр). Много ли серьезных размышлений извлечет ребенок из описаний вампиров и живыми мертвецов, которых в "мире Емца" пруд пруди? Или из того, что смерть является в виде старушки с косой, с которой вне работы можно попить медовухи? Хотите ли вы, чтобы ваш ребенок восхищался тем, какие крутые и могущественные некромаги у Емца? А то как некромаги раскапывают могилы и препарируют трупы, у Емца в общем-то так задвинуто на второй план, считается что так и надо, нормальные дескать ребята, просто издержки профессии такие. А как вы к религии относитесь? Вы верующая? Если да, то скажите мне, как вы отнесетесь к тому, что ребенок будет считать рай=эдем местом, где летают и тренируются дудеть на дудочках ангелы и для который он является местом базирования между миссиями? Эту насмешку над христианством вы тоже считаете в порядке вещей?

Я еще долго могу продолжать этот список!
Так что насчет "серьезных размышлений" - акститесь! У Емца не пища для размышлений, а просто скомпилированное фуфло, сделанное на основании плагеата и растиражированное на пару десятков томов. Написал как сумел - а ребенок, как говорится, поди сам разбирайся что там автор имел ввиду, "серьезно размышляй". Дважды подумайте, прежде чем заявлять такие вещи!

kwizl писал(а):
А как Вы умудряетесь читать "из принципа"? Из каких соображений заставляете читать себя "всё", если с самого начала не находите у автора достоинств?

Легко умудряюсь. Потому что для меня прочесть книгу - это не монументальное занятие на пару недель, а рядовое событие на один вечер (довольно быстро читаю), при такой скорости чтения можно позволит себе читать многое. Был период времени, когда хорошей книги на очереди не было. Решил прочитать Емца именно потому что плагеат возмутил при первом же прикосновении к его книгам, и я все пытался понять, чего ж с ним носятся как с писаной торбой? Думал, что может быть я упустил чего-то, и в последующих книгах у него выстраивается более-менее достойный сюжет и мысли приличные появляются?
Заодно избежал отговорок со стороны любого из его фанатов на предмет "вы его не понимаете, просто потому что не читали" - распространенный способ откреститься от мнения, которое не нравится, но которое трудно оспорить.
Еще вопросы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


eugene
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 139
Откуда: да как все

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 0:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зри в корень, как рекомендовал(а) незабвенный(ая) К. Прутков(а). Меня чисто пробило на детские воспоминания.
1.В те времена не было сетевых библиотек и гаджетовых ридеров.
2. Контролировать диапазон чтения вряд ли было возможно, вряд ли кому пришло бы в голову, хотя... в советских библиотеках и не было ничего, что мешало бы гармоничному развитию личности будущего строителя коммунизма Smile))
3. Однако всё, что так или иначе могло бы выглядеть как нежелательное в данном возрасте чтение (да хоть бы и Достоевский в 5-м классе) - читалось с особым упоением. Более того, когда кто-либо имел наглость указывать, что дОлжно читать, а что - нет, он имел удовольствие нарваться на резкую отповедь, что не его, мол, это собачье дело. На своей башке я сам буду себе шишки набивать, а другим .... не рекомендую пробовать.
Теперь переместимся в настоящее. Обойтись в настоящем можно без чего угодно. Varietas delectat. Ну не будут дети цитировать скабрезные анекдоты с Петькой или Чебурашкой. А будут на ушко пересказывать пикантные истории из жизни потного гарри. С теми же самыми сюжетами. И наивно думать, что над "серьезными вопросами" они будут задумываться с вашей подачи. Это произойдет так или иначе. Вопрос лежит совершенно в иной плоскости, нежели: "Всем детям читать Емца по таким-то причинам" или наоборот " Всем не читать, категорически..." Да дайте сначала Емца, а потом подсуньте Каверина, Булычева, Крапивина и посмотрите, где больше прёт. А ещё лучше - не сами, а присмотритесь к вашему окружению ( в смысле кроме папы, мамы - следующий круг: родственники, соседи, друзья), определите от кого дитё наиболее тащится и попросите его высказаться в определенном смысле, но деликатно. Это вообще суперэффективная штука.
_________________
Все мы ...того. Ну в общем - люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Werewolf
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 2:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eugene
Имеем или не имеем мы право советовать детям что читать или как-то их ограничивать - вопрос отдельный, и конкретно с Емцом никак не связанный. С моей точки зрения, настоятельно посоветовать НЕ ЧИТАТЬ вполне можно, тем более что альтернативу обычно можно найти. Я думаю, не надо впадать в другую крайность - абсолютно пускать их чтение на самотек.
Вы ведь почти то же самое посоветовали - только чтобы совет поступил со стороны, как бы не от родителей.


Кстати, kwizl, я ни в коей мере не хочу обидеть вас лично. Скорее, я бы очень хотел обидеть товарища Емца, за плагеат, пропиаренный и тиражируемый с честными глазами. Надеюсь, с вас розовые очки тоже сползут побыстрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group